Фрезерный стол своими руками: фото, размеры

Такое приспособление будет отличным помощником, если необходимо что-либо изготавливать своими руками. Фото фрезерного стола можно найти в статье. Существует несколько вариантов изготовления этого оборудования самостоятельно, однако рассматривать их все не имеет смысла, так как основная функция не меняется.

Зачем нужен?

Начать стоит с того, что наличие такой вещи, как фрезерный стол, значительно увеличивает производительность труда. Кроме того, такое приспособление сильно увеличит эффективность ручного фрезера, если таковой имеется. Стоит также отметить, что продаются и уже готовые модели, однако их приобретение довольно невыгодно с финансовой точки зрения. Время, которое требуется на сборку фрезерного стола своими руками, невелико, а финансовые затраты незначительны.

Использование такого приспособления для обработки древесины может помочь домашнему мастеру изготавливать заготовки с таким же качеством, как это делают в специальных мастерских, на профессиональном оборудовании. Стоит также отметить, что наличие прибора поможет обрабатывать не только древесину. Станет возможно обрабатывать еще и такой материал, как ДСП, пластик, МДФ и другие. Изготовление фрезерного стола своими руками поможет не только сэкономить большое количество финансовых средств, но и сделает возможным выполнение такие операций, как изготовление пазов и шлицов и т.д.

Самодельное оборудование

С чего стоит начать работу

Если есть такое желание, то осуществить сборку такого стола можно из обычного верстака, однако все же рекомендуется использовать для этого отдельную специальную конструкцию. Этому есть аргументированное объяснение. Во время работы фрезера создается сильная вибрация, а потому станина, на которой будет закреплено устройство, должна обладать высокой устойчивостью и надежностью, чтобы обеспечить безопасное проведение рабочего процесса.

Для того чтобы закрепить рабочее устройство к столешнице фрезерного стола, необходимо использовать такую вещь, как монтажная пластина. Она должна отличаться высоким показателем прочности, а также надежности. Однако если такой пластины нет, то допускается использование определенных прижимных пластин, которые будет удерживать фрезу. Что касается изготовления пластины, то исходным материалом может служить листовой металл, прочная фанера или же текстолит.

Важно отметить, что на большинстве моделей фрезеров имеется подошва, на которой есть резьбовые отверстия, именно они и предназначены для того, чтобы соединить между собой фрезу, столешницу и пластину. Однако если случится так, что таких отверстий не обнаружится, то их вполне можно нарезать самостоятельно, а при помощи специального инструмента нарезать внутри резьбу.

Фрезерный стол и станок

Конструкция устройства

Конструкция фрезерного стола построена таким образом, что прижимные приспособления или же монтажная пластина, должны быть расположены на одном уровне со столешницей. Для успешной сборки предмета необходимо просверлить в пластине несколько отверстий. Некоторые из них используются, чтобы закрепить элемент на столешнице, другие применяются, чтобы соединить эту деталь с подошвой фрезера. Для фиксации обычно используют саморезы и винты. Главное требование к этим элементам - это наличие потайной головки.

Есть несколько дополнительных элементов, которые улучшат общий функционал прибора. Во-первых, стол для фрезерного станка можно оборудовать кнопкой включения и выключения устройства, а также сделать ее в виде гриба, что повысит безопасность работы. Во-вторых, чтобы упростить работу за таким самодельным прибором, можно на поверхности стола закрепить металлическую линейку подходящей длины.

Также рекомендуется, прежде чем переходить к практической части, определиться с местом расположения станка, а также его назначением. Это может быть агрегатный фрезер, который будет служить расширением уже имеющегося станка, с его боковой пильной части. А может быть малогабаритный настольный станок, который является полноценным стационарным оборудованием.

Фрезерный стол своими руками

Простейшая модель

На самом деле сконструировать универсальный фрезерный стол можно довольно быстро. Для того чтобы успешно осуществить задуманное, подойдет даже обычный рабочий стол, а также некоторые материалы, среди которых - лист ДСП. На нем будут закрепляться все основные направляющие элементы будущей конструкции. В качестве направляющей может быть использована обычная доска с малой толщиной. Крепиться она будет также к столешнице при помощи нескольких болтов. Использоваться такая доска будет в качестве параллельного упора для стола. Если есть необходимость, то с противоположной стороны можно прикрепить аналогичную доску, которая будет выполнять функцию ограничительного упора.

Для того чтобы вмонтировать фрезу в столешницу из ДСП, в ней необходимо сделать подходящее отверстие. Для фиксации фрезы на столе будут применяться две струбцины. После того как все данные элементы будут размещены на своих местах и хорошо зафиксированы, можно считать, что изготовление простейшей модели самодельного фрезерного стола закончено. Чтобы эксплуатировать такую модель стола было удобнее, можно дополнительно снабдить его некоторыми устройствами, к примеру простыми прижимами для фрезерного станка.

Стоит, конечно же, отметить, что есть определенные вопросы к прочности такой конструкции, но зато при этом стоимость сборки оборудования будет очень низкой, а простейшего функционала хватит для хорошей обработки.

Самодельное устройство

Сборка основных элементов

Станина и столешница - это два основных элемента, которые необходимы при сборке надежного оборудования. Основные требования к станине - это именно высокая устойчивость и надежность, потому что основная часть нагрузки приходится именно на эту деталь. Если говорить о конструктивных особенностях, то они довольно просты - это каркас, который имеет опоры, и на нем же фиксируется столешница. В качестве исходного материала для сборки можно использовать дерево, ДСП, МДФ. Можно применять металлические профили, если сварить их между собой. Для того чтобы перейти к практической части, рекомендуется составить чертеж с указанием размеров фрезерного стола. Что касается габаритов станка, то они будут зависеть от того, какие заготовки планируется обрабатывать в будущем, а потому у каждого мастера чертеж будет индивидуальным.

Нижняя часть станины, которая будет передней, углубляется на 100-200 мм. Это делается для того, чтобы оператору было удобно стоять. Средние размеры для станины примерно следующие: 900х500х1500 мм (высота, глубина, ширина). Наиболее значимой характеристикой в данном случае будет высота. По требованиям эргономичности этот параметр должен быть 850-900 мм. Это в том случае, если работать за таким станком планируется стоя. Однако рекомендуется все же делать опоры регулируемыми по высоте. Это поможет компенсировать возможные неровности пола, а также регулировать высоту станка при необходимости. Можно также изготовить поворотный стол для фрезерного оборудования. Сделать это достаточно просто и необходимо лишь добавить колесики, которые фиксируются на ножках.

Стол для фрезерного станка

В качестве недорогого и надежного исходного материала можно использовать столешницу от кухонного стола. Чаще всего для ее производства используется лист ДСП с толщиной 26 или 36 мм. Кроме того, она обычно дополнительно покрывается износостойким пластиком. Данное покрытие будет обеспечивать отличное скольжение для заготовки, а хорошая толщина ДСП будет заглушать вибрацию от работы. При сборке своими руками фрезерного стола по дереву минимальная толщина столешницы должна быть 16 мм.

Работа с пластиной

Из-за того что столешница для прибора должна обладать высокой толщиной, монтажная пластина, наоборот, должна быть тонкой. Такое соотношение поможет эффективно использовать вылет режущего инструмента. Однако нужно помнить, что даже при минимальной толщине надежность и прочность должны быть на высоком уровне.

По этой причине данный элемент должен быть выполнен либо из металла, либо из материала, который не уступает по прочности металлу - текстолита. Что касается толщины текстолита, то она должна быть от 4 до 8 мм. Из выбранного сырья необходимо вырезать прямоугольную деталь, в центре которой должно быть отверстие. Габариты отверстия равны диаметру подошвы у фрезы.

Готовый стол для фрезерного оборудования

Отверстия, которые будут использоваться для фиксации пластины к столу, должны быть расположены по всем четырем углам. Как говорилось ранее, пластина, подошва фрезера и сам стол соединяются между собой отверстиями, которые имеются в каждой детали.

Сборка стола

Как сделать фрезерный стол? Работа на данном этапе начинается с того, что необходимо закрепить столешницу на уже готовую станину. Пластина прикладывается к столешнице точно к тому месту, где она должна находиться согласно чертежам. После этого элемент обводится по контуру карандашом. Это делается для того, чтобы можно было выбрать место для углубления в контуре для пластины. Чтобы создать нужное углубление, обычно используют ручной фрезер с диаметром насадки 6-10 мм. Этот элемент должен быть выполнен таким образом, чтобы, когда пластина ляжет в него, она была на одном уровне со столешницей.

Так как, чтобы сделать углубление для фрезерного стола по дереву, используется круглая фреза и прямых углов не получится, то и на пластине нужно будет скруглить все прямые углы. Только после того как эта деталь будет надежно зафиксирована в столешнице, можно перейти к созданию отверстия для подошвы фрезера. Сделать его можно при помощи прямой фрезы, толщина которой должна быть больше, чем у пластины.

Заключительный этап сборки фрезерного стола своими руками, фото которого вы уже успели рассмотреть, - это соединение всех конструктивных элементов между собой. Для начала необходимо завести фрезер снизу столешницы, а после этого прикрепить его к пластине. Следующий шаг - это крепление пластины к верхней части столешницы. Для этого используется саморез с потайной головкой, а погружается он в заранее готовые отверстия. После того как все это будет выполнено, можно перейти к этапу крепления столешницы с зафиксированной на ней фрезой и пластиной к основе.

Фрезерное оборудование с дополнительным устройством

Верхний прижим для устройства

Данное дополнение не является необходимым, однако, для того чтобы сделать эксплуатацию всего фрезерного стола более удобной и безопасной, а также получить возможность обработки крупногабаритных заготовок, стоит озаботиться монтажом верхнего прижима. Изготавливаться это устройство будет на основе ролика, и для него также потребуется чертеж, чтобы не ошибиться при сборке.

Чаще всего в качестве верхнего прижима используется ролик, роль которого исполняет шариковый подшипник нужного размера. Устанавливается данное приспособление на специальное крепление, которое позволит фиксировать подшипник на любом расстоянии от столешницы. При помощи такого удерживающего устройства с роликом появится возможность безопасной и надежной обработки заготовки с практически любыми параметрами.

Привод для оборудования

Естественно, что необходимым элементом будет привод для работы прибора. Высокая производительность и функциональность самодельного устройства достигаются только в том случае, если он обладает электрическим приводом с хорошей мощностью. Если планируется использоваться станок для обработки древесины с неглубокой выборкой, то подойдет электрический двигатель с мощностью в 500 Вт. Однако здесь есть небольшой недостаток, который заключается в том, что такое оборудование может довольно часто отключаться.

По этой причине хорошим электрическим двигателем для работы самодельных устройств считается мощный прибор. Для того чтобы использоваться самодельное оборудование с таким же успехом, как и профессиональное, мощность рекомендуется выбирать в пределах от 1 до 2 кВт. К тому же этого будет вполне достаточно для того, чтобы применять фрезу любого типа на станке.

Тут важно отметить, что не только мощность играет ключевую роль, такой параметр, как оборотистость, также имеет важное значение. С количественным ростом этого параметра будет увеличиваться качество реза. Также здесь стоит помнить, что электрические двигатели могут питаться как от сети в 220 В, так и от напряжения в 380 В. Если с подключением первых нет никаких проблем, то вот с питанием от 380 В придется использовать специальную схему подключения. Только подключение при помощи "звезды" или "треугольника" даст возможность такому двигателю работать на 100 % мощности и плавно запускаться. Подключить его можно и к обычной сети, но в таком случае потеряется примерно от 30 до 50 % всей мощности электрического оборудования.

Меры безопасности

Естественно, что для работы с таким оборудованием необходимо озаботиться безопасностью. Обеспечивать ее стоит еще на этапе сборки самого приспособления. Первое, что необходимо для этого сделать, - это снабдить самодельное устройство такой вещью, как защитный экран. Как устроены эти экраны, видно на фото профессиональных станков. Обязательным дополнительным элементом должна быть кнопка-грибок. Она обычно отвечает за экстренное отключение оборудования от сети. Располагается такой грибок обычно в самом легкодоступном месте, а вот кнопка запуска, напротив, обычно устанавливается там, где шанс ее случайного нажатия практически отсутствует.

Кроме того, рекомендуется озаботиться наличием достаточно хорошего освещения в том месте, где будет проходить непосредственная работа. Если довольно часто приходится менять вылет фрезы, то лучше изготовить автоматический или ручной лифт, который будет опускать и поднимать фрезу. Такой лифт делает использование самодельного станка не только более эффективным, но и более безопасным.

Что касается общих выводов, то с уверенностью можно сказать, что сборка самодельного стола для фрезерного станка - это не такое уж и сложное задание. Все, что необходимо, - это приобрести все нужные материалы, иметь при себе все необходимые инструменты, уметь ими пользоваться, а также точно следовать заготовленным чертежам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.