Виды бумаги: какие бывают, где и зачем они применяются

Бумага - одно из самых знаковых изобретений за всю историю цивилизации. Немногое так повлияло на человеческий быт, культуру, религию и многое другое, как ее появление. Некогда она была воистину на вес золота. Сегодня картонно-бумажная промышленность производит продукцию, в которую входят различные виды бумаги. В год их выпускается по 50 кг на каждого землянина.

По назначению бумажная продукция имеет деление на бумагу:

- для печати (или, как говорят первопечатники-немцы, графические виды);

- упаковочную и картон;

- санитарно-гигиенического назначения;

- техническую.

Виды бумаги для печати
Больше всего бумажной продукции уходит на нужды полиграфии. Из общего объема ежегодно производимых в мире бумаги и картона (свыше 300 млн тонн) примерно 30% - это именно графические виды бумаги. В железнодорожном формате это 30 тысяч составов по 50 вагонов в каждом.

Наиболее часто в офисах и полиграфическом производстве используются следующие виды бумаги для печати.

* Офсетная. Одинаково хорошо отображает как текст, так и простые иллюстрации благодаря высокому содержанию целлюлозы. На ней печатают документы, из ее листов сшивают журналы и книги. Более устойчива к механическим повреждениям, чем другие виды бумаги.

Виды бумаги для визиток
* Газетная. Имеет в своей основе древесную массу и обладает малой плотностью. Ее основное назначение - выпуск периодической печати и другой газетной продукции.

* Мелованная. Высококачественная бумажная основа со специальным покрытием. Отличается прекрасным внешним видом, при печати сохраняет яркость красок. Назначение - глянцевые журналы, рекламная продукция, поздравительные открытки и т.п.

* Офисная. Хорошего качества, устойчива к механическим повреждениям, вследствие чего служит дольше, чем многие виды бумаги. Это ежедневный расходный материал любого офиса (официальные документы, отчеты, накладные, прайсы и др.).

* С защитой. Бумага специального назначения. Применяется для защиты напечатанной на ней информации в виде документов, акций, денежных знаков, облигаций и т.п. от подделок. Содержит водяные знаки, искусственные флюоресцирующие волокна и прочие защитные элементы.

* Дизайнерская. Подраздел, куда входят виды бумаги для визиток. Они объединены наличием текстуры и различных покрытий для создания приятных тактильных ощущений, поверхностью с металлизированным или перламутровым покрытием. Помимо визиток, на ней печатаются открытки, приглашения, конверты и т.п.

Виды бумаги

* Упаковочная. Имеет узкоспециализированное назначение - упаковка товара либо продукта. Выпускается нескольких типов, обладающих различной степенью прочности. Наиболее прочная - крафт-бумага, чрезвычайно устойчивая к механическим повреждениям. 

* Самокопир. Многослойная бумага с покрытием, который при печати или письме на первом слое дублирует информацию на остальных слоях. Основное назначение - бланки, заполняемые в нескольких экземплярах.

* Самоклеющаяся. Двухслойная бумага; один слой является защитным, а другой, обратный напечатанному, снабжен клейким покрытием. После снятия защитного слоя изделие прочно приклеивается к любой ровной поверхности. Продукция - этикетки, наклейки, стикеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.