Плотность бумаги - какую использовать

Качество бумаги определяют по трем параметрам: плотности, сорту и типу. Одна из самых важных характеристик – плотность бумаги, которую измеряют в граммах на квадратный метр. От этой характеристики зависит долголетие печатной продукции и ее качество: чем плотнее бумага, тем дольше она может сохраниться. При этом бумага одной плотности может отличаться как по жесткости, так и по толщине листа. Эти параметры меняются в зависимости от технологии, использованной при ее производстве, и будут разными у разных производителей.

плотность бумаги
Для различных видов полиграфической продукции плотность бумаги выбирают, исходя из их назначения. Так, для листовок используют чаще всего офсетную бумагу, имеющую плотность 65 - 170г/м2. Для рекламной продукции и обложек может использоваться бумага от 80 - 800г/м2. Бумагу с низкой плотностью (до 45г/м2) используют обычно при выпуске газет – их нет необходимости долго хранить. Плотность бумаги для визиток обычно достаточно высока. Визитка должна быть привлекательной и качественной, поэтому используют бумагу плотностью 225 - 300г/м2. Для придания изделиям особой прочности и для создания лучшего эффекта используют ламинирование (одностороннее или двухстороннее).

плотность бумаги для визиток
Для использования в офисе лучше всего подойдет бумага плотностью 80г/м2. Современная техника может работать практически с любой бумагой, но чересчур плотная может сминаться и застревать, а тонкие листы устройство может захватывать по несколько штук сразу. В описании к оргтехнике обычно указывается максимальное и минимальное значение параметра, при котором гарантирована качественная работа. Чаще всего плотность бумаги для принтера, при которой устройство работает без перебоев, составляет 70-80г/м2, хотя для матричных можно использовать бумагу, имеющую плотность 60-65г/м2. Для продуктивной работы и сохранения работоспособности принтеров очень важно подобрать подходящий вид бумаги и ориентироваться тут нужно не на бренд или цену, а на эффективность работы.

Виды бумаги

плотность бумаги для принтера
Бумага бывает мелованная, офсетная, дизайнерская и самоклеящаяся. Мелованная бумага покрывается специальным составом и бывает матовой или глянцевой. На глянцевой обычно печатают журналы, плакаты, открытки, рекламную продукцию. Плотность бумаги этого типа может быть от 70 - 300г/м2.

Бумага офсетная находит применение при печати на принтерах, используется для бланков и книг. Плотность такой бумаги варьируется от 55 до 160г/м2. Дизайнерская бумага и картон отличаются необычной текстурой, покрытиями или визуальными эффектами. Они используются для изготовления представительских видов продукции: визиток, конвертов, приглашений и открыток. Плотность бумаги такого типа может быть самой разной: от 70г/м2 до 300г/м2.

Бумага самоклеящаяся состоит из нескольких слоев. Верхний слой, как правило, выполняется из мелованной бумаги. На нее с одной стороны наносится специальный клеящий состав, который покрывается защитной пленкой. Самоклеящаяся бумага бывает матовой, глянцевой, полуглянцевой, и ее плотность обычно 80 г/м2. Применяют ее для изготовления этикеток, объявлений, наклеек и т.п.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.