Гражданский брак: за и против, разница между официальным и гражданским браком

Отношения между мужчиной и женщиной время от времени переходят на новые этапы развития. Например, при длительных встречах люди решают создать семью, приобрести общее имущество и завести детей. В данной статье будет рассказано о гражданском браке. За и против подобных отношений высказываются многие. Что думает население? Чем подобный союз отличается от официального создания ячейки общества? Ответы на все это и не только удастся отыскать далее.

Официальный или гражданский брак

Виды отношений

За и против гражданского брака в России может высказаться каждый. Но сначала важно понимать, на что соглашается человек. Какие виды создания семьи вообще есть в РФ?

На сегодняшний день ячейка общества может быть создана:

  • гражданским союзом;
  • официальным браком;
  • гостевым браком.

Последний расклад встречается крайне редко. Поэтому его мы рассматривать не будем.

Все чаще и чаще люди останавливаются на первом варианте развития событий. В чем заключается разница между гражданским браком и официальным? Чему и по каким причинам отдавать предпочтение?

Официальные отношения

По российскому законодательству официально оформленные в ЗАГС браки называют гражданскими. Ведь заключаются они между двумя гражданами той или иной страны.

Тем не менее в народе понятие трактуется иначе. За и против гражданского брака выступают те, кто понимают, о чем идет речь. К официальной росписи такие "семьи" не имеют никакого отношения.

Регистрация брачных отношений является наиболее безопасным вариантом создания семьи. У брачующихся появляются права и обязанности в отношении супруга и детей. Но такой союз иногда доставляет немало хлопот. Поэтому рассмотрим отношения без регистрации более подробно.

Жизнь без регистрации

Чем отличается гражданский брак от официального? Чтобы разобраться в этом вопросе, важно понимать, что предусматривает каждый вариант развития событий.

Счастье в гражданском браке

С официальным порядком создания семьи все понятно - пара регистрируется в загсе, после чего она считается ячейкой общества. Это серьезный шаг в правовом смысле.

Гражданский брак в народе - это сожительство. Такой тип отношений не предусматривает регистрации в загсе. Он вообще нигде не прописывается и не регламентируется. Фактически пара просто живет вместе.

Правовые отличия

Разница между гражданским браком и официальным в основном заключается в правовых отношениях.

Как мы уже говорили, если граждане решили зарегистрировать семью, то они будут проходить процедуру в загсе. Роспись может быть как торжественной, так и обычной. Сразу после заключения брака муж и жена обретают обязанности по отношению друг к другу. Их отношения начинают регулироваться Семейным кодексом.

При гражданском браке пара просто съезжается и живет вместе. Семейное законодательство будет работать только в отношении детей. Поэтому необходимо знать все за и против гражданского брака. Для кого-то именно такой формат лучше. Но почему?

Имущественные вопросы

Например, из-за имущественных споров. Дискуссия "Гражданский брак: за и против" в обязательном порядке охватывает вопросы, связанные с покупкой и разделом собственности.

В официальных отношениях все, что куплено в браке, признается общей собственностью. Личное имущество - это то, что было до росписи, а также переданные объекты посредством дарения или наследства.

В гражданском браке все намного проще - на кого оформлена собственность, тому она и принадлежит. А значит, при развале пары никаких проблем с разделом имущества не будет. Здесь действует принцип "каждый за себя". Сожитель не разделяет кредитное бремя супруга, не претендует на оформленную не на него собственность ни в коей мере.

Кроме того, во время официального брака граждане могут заключить между собой брачный контракт. Он позволяет внести ясность в имущественные споры. При сожительстве такого права нет.

Сожительство граждан

Государственная поддержка

Аргументы против гражданского брака можно услышать в основном со стороны женщин. И на них более подробно мы остановимся позже. Сначала рассмотрим ключевые моменты упомянутых ранее типов союзов.

Регистрируя официальный брак, пара получает право на дополнительную поддержку от государства. Например, по программе "Молодая семья" или "Доступное жилье". Семейным людям предлагаются различные пособия и выплаты.

При сожительстве основная масса "семейных" государственных бонусов недоступна. Ведь пара не считается отдельной ячейкой общества, фактически их ничего не связывает.

Дети и браки

Мужчины против гражданского брака выступают крайне редко. И на то у них свои причины. Особенно если учесть, что многие молодые люди не понимают ответственности перед супругой и детьми.

Сожительство - это отношения, которые чаще всего встречаются до рождения детей. Связано это с тем, что пара сможет в случае споров и разногласий спокойно разойтись. Рождение ребенка доставляет сожителям немало хлопот.

Почему? К примеру, могут возникнуть следующие неурядицы:

  1. Отцовство придется доказывать. Иногда по суду.
  2. Мать ребенка может оформить себе статус матери-одиночки.
  3. Фамилия и отчество малыша записываются в загсе со слов матери.
  4. Пока не установлено отцовство, папа ребенка не имеет никаких прав на встречи и воспитание несовершеннолетнего. Мама может просто уйти, забрать детей, и отнять их никто не сможет.
  5. Возникают проблемы с пропиской, если ребенка хочется зарегистрировать по месту жительства биопапы. Этот процесс сопровождается бумажной волокитой.
  6. Пока нет отцовства, дети не связаны ответственностью по поддержке нетрудоспособного нуждающегося папы.
  7. Добиться алиментов от сожителя, если тот уйдет, проблематично. Придется доказывать родство детей с биологическим папой.

С позиции ребенка никакой особой разницы в изучаемых типах отношений нет. После установления отцовства дети становятся наследниками папы, они имеют право на общение с ним и на материальную поддержку.

Свадьба или сожительство

Развал пар

Что выбрать - гражданский брак или официальный? За и против этих союзов может быть любой человек. Каждый сам решает, какой формат отношений ему выгоден.

Стоит обратить внимание на прекращение отношений в семье. В случае с официальным браком придется постараться. Развод осуществляется либо в загсе (если оба согласны и нет детей/имущества), либо по суду. Развал официальной ячейки общества нередко сопровождается судебными тяжбами, разделом имущества и определением места жительства детей.

Обсуждая мнения за и против гражданского брака, стоит отметить, что разойтись сожителям проще. Они просто разъезжаются. Особенно если отцовство детей не установлено. В противном случае гражданский супруг может обратиться в суд для определения места жительства с ним. Но, как правило, такого не происходит. Либо суд встает на сторону матери.

Кроме того, гражданские союзы - это отсутствие какой-либо ответственности за семью, высокие риски того, что отношения прекратятся в один миг и абсолютно неожиданно. Официальный брак заставляет людей задуматься о последствиях разрыва. И людям в загсе или в суде дают время на примирение. Есть время передумать, в то время как при сожительстве граждане разъезжаются раз и навсегда.

Стоит ли сожительствовать

Чем хорошо сожительство

Что лучше - гражданский брак или официальный? С ключевыми моментами упомянутых союзов мы ознакомились. Но что выбрать?

Для женщины сожительство часто заканчивается плачевно - сожитель может просто уйти к другой, оставив "супругу" с детьми одну, без каких-либо обязательств перед ними.

Тем не менее у гражданского брака есть свои плюсы. Особенно для самодостаточных девушек, не планирующих навязывать детей или рожать вовсе.

Аргументы "за" сожительство выделяют такие:

  • не нужно тратиться на свадьбу;
  • отсутствие бумажной волокиты;
  • полная свобода действий;
  • отсутствие ответственности и обязанностей перед супругом;
  • простота разрыва отношений;
  • возможность пребывания в статусе матери-одиночки (отсутствие "балласта" в виде бывшего мужа, желающего участвовать в жизни детей).

Тем не менее, по статистике, женщины даже в гражданском браке ведут себя как официальные жены. Чего нельзя сказать о мужчинах. Но это не так важно. Ведь аргументы за и против гражданского брака еще не в полной мере изучены.

Статистика РФ

Почему "нет" сожительству

С положительными сторонами разобрались. А почему лучше не выбирать сожительство как основной формат отношений?

Аргументами как для мужчины, так и для женщины, являются следующие факторы:

  • нет ответственности перед супругом и детьми (отсутствие безопасности и уверенности в завтрашнем дне);
  • после развала отношений можно остаться ни с чем по причине вложений в имущество супруга;
  • проблемы при оформлении пособий и регистрации ребенка;
  • отсутствие у отца прав на детей до установления отцовства;
  • необходимость установления родства с папой во время назначения алиментов.

Как показывает практика, мужчина в гражданском браке ведет себя так же, как и свободный молодой человек. Штамп в паспорте заставляет человека отвечать за свои поступки перед семьей и перед законом.

Что выбрать

Так на чем лучше остановиться? Мнения за и против гражданского брака интересуют многие пары. Они помогают выбрать формат отношений. Что лучше посоветовать семьям?

Сожительство - это промежуточный этап отношений между "мы пара" и "мы семья". Если люди ответственно подходят к созданию отдельной ячейки общества и к рождению детей, им лучше расписаться. Гражданским браком рекомендуется жить тогда, когда пара присматривается друг к другу, не планирует долгосрочные отношения и рождение детей.

Семья в гражданском браке

Есть люди, которые всю жизнь прожили гражданским браком и счастливы. Такие отношения строятся на полном доверии. Но в современной мире подобные союзы встречаются все реже и реже. Каждая пара должна сама решать, как им жить. Главное - помнить, что официальный брак - это ответственность перед созданной семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.