Сифоны для раковины в ванной: технология сборки, особенности установки, виды и отзывы

Далеко не все понимают, как устроена канализация в целом и как именно функционирует слив. Большинство пользователей уже свыклись с имеющимися сантехническими изделиями и их совершенно не заботит, что и как работает. Но рано или поздно в доме случаются поломки, и человеку приходиться их чинить. Это касается и сифона для раковины. Поэтому перед тем, как его приобретать, лучше узнать немного информации о том, как выбрать подходящее изделие, чтобы не прогадать с ценой, дизайном и другими критериями.

Сложно ли устанавливать раковину?

На первый взгляд, раковина может показаться простейшим сооружением. Однако имеются нюансы, о которых вы можете узнать заранее, чтобы избежать проблем с монтажом и протечкой сифона. Менять полностью раковину — это трудная задача, несмотря на то, что механизм очень простой. Сложность заключается в том, что раковина, как и все остальное в ванной, подключается к системе канализации и водопровода. Возведенная конструкция не должна течь и пропускать неприятные запахи, а потому вам понадобится установить сифон под раковину.

Что же такое сифон?

Сифон с рулеткой

Все в ванной комнате, неважно — раковина, унитаз или ванна, должно подключаться к единой системе канализации в доме. Тогда невольно возникает вопрос о том, почему же нельзя подключить раковину напрямую к канализации? Ответ простой: если подключить канализацию в комнату напрямую, то запахи от нее будут проникать в дом. Сифон для раковины — это деталь, которая не пропускает в дом посторонние запахи и способствует простой очистке. Гораздо проще отсоединить одну деталь и прочистить ее, чем заниматься этим вопросом комплексно. Тем более, что для прочистки канализации потребуется вызывать специалиста, поскольку решить проблему своими силами будет крайне затруднительно.

Проблема засорения труб особенно актуальна для частных домов, поскольку они часто имеют меньший диаметр, чем в многоквартирных домах. К тому же в квартирах трубы располагаются вертикально, а в домах — под небольшим углом. По этой причине жителям частного сектора следует особенно тщательно выбирать сифоны.

Виды

Сифон для раковины можно найти во многих магазинах, где продается сантехника. Они различаются по следующим критериям:

  • модель,
  • дизайн,
  • материал,
  • конструкция.

Пластиковые и стальные сифоны для раковин распространены в быту. Сейчас это самые популярные модели на рынке, и их востребованность растет изо дня в день.

Гофрированный сифон

Сифон для разной сантехники

Этот тип сифона представлен в виде складки, которая в процессе функционирования станет создавать затвор из воды. Форма складки фиксируется в определенном положении благодаря специальным креплениям. Они могут быть изготовлены из разных материалов.

Подойдет такой сифон для мойки и раковины на кухню и ванную. Из положительных сторон можно отметить следующие:

  • Низкая стоимость. Пластиковое изделие прослужит долго. А низкая цена только способствует тому, чтобы люди при поломке просто покупали новую деталь.
  • Возможность растягиваться и менять форму. Этот тип трубы идеально подойдет для людей, которые планируют часто делать ремонт в ванной комнате и передвигать раковину в другое место.

Сифон не лишен недостатков. Одним из них является внутренняя структура трубы. Из-за того что структура изделия ребристая, в нем может накапливаться мусор.

Трубный сифон

Два сифона

Представленный тип сифонов обладает подобной конструкцией, однако отличается материалом. Обычно такие изделия создаются из чугуна. Подобные изделия активно применялись во времена Советского Союза. Этот сифон для кухонной раковины представлен в виде трубы, которая соединяет отверстие в канализации и раковину. Главный недостаток изделия — гидрозатвор. Если им не пользоваться долгое время, то внутренняя конструкция просто пересохнет.

Бутылочные сифоны

Бутылочный сифон

Представленный тип изделия получил название благодаря уникальной форме. Состоит этот сифон для раковины из полости, что напоминает по своей форме бутылку, а внутри располагается отстойник. В середине конструкции размещен вывод. Такая технология позволяет гидрозатвору не пересыхать продолжительное время.

Главные плюсы бутылочной модели

Изделия обладают целым рядом достоинств:

  • Простое строение позволяет быстро разбирать и собирать изделие для чистки.
  • Благодаря необычной форме мусор будет скапливатьсяв отстойнике сифона для раковины на кухню.
  • Из сифона очень просто доставать предметы, которые могут туда упасть.

Другие разновидности сифонов

Сифон с разными выходами

Существует масса моделей, которые разрабатываются для особых типов раковин — и они отличаются уникальным дизайном. К примеру, разработаны сифоны со сдвоенной конструкцией. Этот тип может пригодиться в ванной комнате, если в раковине сдвоенные чаши. Если вы желаете сэкономить место в ванной и поставить стиральную машину под раковину, соединив при этом все одним сифоном, то вам поможет изделие с двумя трубами для вывода воды. Если вы хотите соединить их вместе, то вам подойдет плоский сифон для раковины, который располагается между умывальником и стиральной машиной. Существуют разные изделия, и только вам решать, какой выбрать.

Выбираем сифон для раковины

Выбрать сифон — это не хитрое дело, но если вы желаете получить качественное изделие, тогда стоит вооружиться следующими рекомендациями:

  • Если в доме стандартный умывальник, то выбирайте и обычный сифон. Как правило, сифон под раковину продается в комплекте с раковиной, также прилагается к ним инструкция по сборке.
  • Сразу учитывайте количество подключенных устройств. Если вам потребуется соединить раковину и стиральную машину, а вы выберете сифон с малой пропускной силой, то вполне вероятно, что в доме произойдет потоп.
  • Если изделие будет в открытом виде, то подберите для него подходящий дизайн. Можно приобрести красивый хромированный сифон для раковины или просто цветной с разной отделкой. Не экономьте на стоимости изделия и всегда обращайте внимание на дизайн комнаты.

Сборка и установка

Сифон для подключения

Перед тем как собрать сифон для раковины, потребуется прочесть инструкцию. Обычно производители к каждому изделию прикладывают четкий мануал, чтобы исключить любые проблемы во время сборки. Для тех, кто не знает, как собрать сифон для раковины, будет полезно узнать основные особенности процедуры. Процесс делится на три главных этапа:

  1. Соединение начала сифона и сливного отверстия.
  2. Сборка главной части конструкции.
  3. Присоединение сифона к трубе канализации.

Неважно, используете вы плоский сифон для раковины или какой-то другой. Эти три этапа включены в сборку каждого вида изделия.

Первый этап сборки

На начальном этапе вам потребуется сделать следующее:

  1. На вазу раковины снизу монтируется сетка, которая будет играть роль фильтра, задерживающего весь мусор.
  2. На конструкцию патрубка монтируется специальная прокладка, которая создается из резины, а второй конец патрубка подсоединяется к сифону.
  3. Патрубок прикрепляется к раковине. Для этого потребуется его прижать и прикрутить специальным винтом, который закрепит две конструкции воедино.

Не забывайте: чтобы закрутить сифон для смесителя для раковины, воспользуйтесь широкой отверткой. Для этого закручивайте винт, но не давите сильно на конструкцию, чтобы избежать поломок. Будьте предельно внимательны во время установки: если решетка будет выступать из раковины, вода начнет застаиваться в трубе.

Второй этап сборки

Этот этап касается установки основной части сифона:

  1. На отводную область устанавливаем специальную гайку из пластика, а после этого — прокладку. Гайка соединяет все элементы между фаской и патрубком.
  2. Устанавливаем верхнюю часть сифона для раковины с переливом. На нее надеваем прокладку, закручиваем гайку, но не давим на нее.
  3. Закручиваем крышку колбы. Делаем это исключительно после монтажа резиновой прокладки между конструкциями.

Если вы планируете время от времени разбирать сифон для раковины, то лучше не заделывать его герметиками, чтобы была возможность очищать детали от мусора. Поверьте, это пригодится в будущем!

Третий шаг монтажа

Теперь можно подключить пластиковый, чугунный или хромированный сифон для раковины к умывальнику и трубе канализации. Подключение осуществляется при помощи пластиковой трубы или же при твердой сборке. Вы можете применять пластик, поскольку этот материал имеет возможность сжиматься и изменяться по форме. А вот твердая сборка, наоборот, прикована к одному положению в пространстве.

Как проверить качество сборки?

Перед тем как использовать сифон для раковины с переливом, лучше его проверить. Протечка может привести не только к намокшему напольному покрытию, но и подтоплению соседей, которые живут снизу. Лучше проверить качество всех соединений. Сделать это можно так: подавайте воду в раковину и смотрите, нет ли течи в трубах. Большой напор воды покажет, прочное соединение между конструкциями или нет.

Советы по сборке

Подключенный сифон

Вы купили сифон бутылочного типа, но он не помещается в свободном пространстве? Не стоит расстраиваться, проблему можно решить. Но не пытайтесь топить патрубок в стакане. Не забывайте, что зазор между выходным отверстием патрубка и крышкой стакана должен составлять не менее 3 см. Если этого не сделать, то вода будет медленно уходить или же вовсе не станет сливаться. Что делать в этом случае? Просто откручивайте все зажимные гайки и вынимайте патрубок. Замеряйте, на сколько его необходимо укоротить, и отрезайте излишки ножовкой или болгаркой с абразивным диском. Убирайте заусеницы, делайте фаску и собирайте конструкцию. Такая простая манипуляция позволит сифону свободно поместиться в ограниченном пространстве, и устройство будет функционировать надежно.

У вас есть сомнения относительно надежности гофрированных шлангов или же вы беспокоитесь, что они будут забиваться мусором? Тогда лучше заменить их гладкими пластиковыми трубками такого же диаметра. Используйте при этом все герметизирующие прокладки и зажимные гайки.

Небольшой совет: лучше приобретать сифоны с дополнительными отводными трубками, чтобы иметь возможность подключать стиральные машины. Если сейчас вам нечего подключать, то такой сифон все же пригодится в будущем. Дополнительный патрубок никак не повлияет на функциональные возможности сифона. Лучше продумать все наперед, чем покупать оборудование и устанавливать его, а через год искать что-то новое в случае замены.

Интересный факт: во многих европейских странах предусмотрен на законодательном уровне монтаж закрывающего клапана в раковинах. Положение у него всегда закрытое, слив воды возможен только при его открытии. Приспособления ставятся только с целью экономии воды: такой способ уменьшает вред природе. Клапан позволяет экономить примерно 40% воды, которая расходуется при использовании ванной комнаты. А так как тарифы на коммунальные услуги недешевые, то семьи экономят еще и денежные средства. В нашей стране такие изделия уже доступны на рынке, поэтому каждой семье стоит их приобрести вместе с сифоном. Привод у клапана может быть рычажной или пружинный, принципиальной разницы здесь нет.

Гайки на металлических сифонах руками закрутить невозможно, ведь нет выступающих граней. Потому придется пользоваться специальными разводными или же газовыми ключами, но на поверхности после их использования могут остаться царапины. Для предупреждения таких негативных последствий лучше применять между ключом и гайками прокладки (тонкие куски резины, ткань и т. д). Не беспокойтесь из-за того, что прокладки будут немножко проскальзывать: это нормально, а для затягивания гаек больших усилий прикладывать не нужно.

Запомните: перетягивание резиновых прокладок — это гораздо хуже недотягивания. Сильное прижатие в уплотнителях способствует появлению сквозных отверстий, поэтому протечки избежать будет трудно. Потребуется разбирать систему, устанавливать новые прокладки. Это касается сборки всей сантехники, а не только сифонов.

Желаете заменить старое изделие новым? Обратите внимание перед покупкой на диаметры канализационных труб и их положение. Демонтаж нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить раковину, а внизу следует поставить емкость для сбора жидкости.

Всегда тщательно очищайте поверхность трубы и раковины от грязи, иначе при новом подключении вы можете не достичь герметичности. Чтобы проверить, положите под местами соединения лист бумаги. Если вода просачивается, вы это увидите.

Отзывы пользователей

О разных моделях сифонов есть отзывы и хорошие, и плохие. Негативные комментарии в основном оставляют люди, которые самостоятельно не смогли выполнить монтаж или сделали это некачественно, и это вылилось им в проблемы в будущем. Положительные отзывы в основном от тех, кто сумел самостоятельно выполнить сборку по инструкции. На пластиковые и хромированные сифоны фактически всегда положительные отзывы благодаря тому, что изделия прочные и удобные в эксплуатации (их легко чистить, собирать/разбирать и так далее). Негативные комментарии в основном из-за того, что при неверной сборке со временем произошла поломка, и людям приходилось полностью менять изделие (чаще всего проблемы были с металлическими сифонами).

Какой сифон выбирать?

Если вы не знаете, какой сифон выбрать, то посоветуйтесь с профессионалами. Если такой возможности нет, покупайте классический вариант — с ним вы точно не прогадаете. Устанавливать сифон самому или обратиться за помощью к профессионалам? Здесь все индивидуально. Если вы уверены в собственных силах, тогда попытайтесь выполнить работу самостоятельно. Но если вы совершенно не понимаете, что к чему, тогда помощь профессионалов не будет лишней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.