Что такое ответственность, ее виды

Что такое ответственность? Это способность конкретного человека, а также группы людей или организации ответить за взятые на себя обязательства.

Ответственность – это в любой, даже самой трудной ситуации сделать все, от тебя зависящее, не возлагая свои проблемы на окружающих. При этом держать ответ за свои действия или бездействия, за доведение начатого до конца, а также за полученный результат.

что такое ответственность

Что такое ответственность? Это готовность сделать все необходимое, взяв инициативу в свои руки. Обычно это под силу человеку исполнительному, аккуратному и надежному.

Ответственность является объективным обстоятельством. Она имеет различные виды, направления и формы. Существует налоговая ответственность, гражданская, родительская, деловая и т.д.

В повседневной жизни субъективная обязанность, которая призвана отвечать за дейстия, поступки и их последствия, находит разнообразные проявления. Она выражается через:

- ответственность родителей за своих детей;

- трудовую деятельность (руководитель всегда отвечает за действия своих подчиненных);

- разрешение конфликтных ситуаций, когда самостоятельно принимаются решения и ситуация берется под контроль;

- военную службу (при постоянном ответе командира за поступки и жизнь своих подчиненных);

- исполнения обязательств, когда любое взятое на себя дело стараются выполнить наилучшим образом и в установленные сроки.

ответственность это

Что такое ответственность? Это, прежде всего, личностное волевое качество. Его проявлением служит контроль над действиями человека. При этом различают внешние и внутренние формы этой субъективной обязанности. Первая категория предполагает возложение ответственности, которая находит свое выражение в наказуемости и подотчетности. Внутренняя форма имеет характер саморегуляции, выражаемой через чувство долга.

Что такое ответственность? Это:

- способность самостоятельно осознать тот факт, что зависимость уровня успешности, качества жизненных условий, а также самореализации человека находится только в его руках;

- готовность к выполнению взятых на себя обязанностей и данных обещаний самым лучшим образом;

- умение осознать возможные последствия, которые станут следствием принятия решений или выполнений различных действий самой личности.

налоговая ответственность

Ответственность дает определенные преимущества, которые заключаются:

- в уверенности в своих силах и в себе;

- в формировании самоуважения и уважения окружающих людей;

- в осуществлении контроля над любой ситуацией, а также самоконтроля;

- в рациональной оценке поведения окружающих людей, когда вместо осуждения происходит осознание о невозможности полагаться на кого-либо в данной конкретной ситуации.

Для того чтобы в себе развить такое чувство, как ответственность, необходимо:

- работать над собой, осуществляя постоянный самоконтроль;

- давать письменные задания для собственного выполнения и отслеживать сроки их реализации;

- производить организационную работу с людьми по координации различного рода их действий;

- общаться со своими детьми, неся за них полную ответственность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.