Проведение сертификации продукции на территории России

Термин «сертификат» в переводе с латинского означает «сделано верно». В современном мире, в условиях рыночных отношений, субъекты часто сталкиваются с трудностями оценки качества, а также надежности своей продукции. Согласно международному опыту, инструмент, гарантирующий соответствие качественной составляющей продукции всем требованиям, это сертификация. Также это комплекс мероприятий, проводимый для подтверждения документацией, что продукция отвечает стандартам, нормативам или другим НТД.

Органы сертификации продукции

Зарубежные фирмы тратят немалые средства на доказывание своему потребителю, что их продукция - высшего качества. Иногда такие затраты являются сопоставимыми с теми деньгами, которые были потрачены на достижение этого уровня товара. Почему так происходит? Потому что проведение сертификации продукции является эффективным средством, способствующим развитию торговых и экономических связей страны, помогающим продвинуть выпущенные предметы на внешний и внутренний рынок. Оно также позволяет закрепить их там на длительное время.

Проведение сертификации продукции является неотъемлемой частью защиты рынка от непригодной к использованию продукции. Безопасность, защита здоровья и окружающей среды привели к необходимости установить ответственность производителя, поставщика, продавца за ввод в товарооборот некачественной продукции. Кроме этого, имеется цель установить обязательные минимальные требования, которые касаются свойств товаров, вводимых в обращение. 

Проведение сертификации продукции
Ответственность прописана в законе «О защите прав потребителей» (Россия), законе «Об ответственности за продукцию» (Европа). Минимальные требования к характеристикам имеют отношение к группе продукции или к отдельным свойствам товара, например, сертификация средств связи.

Для того чтобы продукция, попавшая в область законодательной регуляции, была введена в обращение, необходимо официальное подтверждение ее соответствия требованиям третьей стороной. Органы сертификации продукции проводят идентификацию, сертификацию, выдают лицензии и сертификаты, осуществляют инспекционный контроль. Такие организации должны пройти аккредитацию Госстандартом России, подтверждающую право на выполнение выбранной деятельности.

Сертификация средств связи
Проведение сертификации продукции может носить как обязательный, так и добровольный характер. Обязательное определение качества является доказательством соответствия объектов требованиям, которые установлены нормативными документами. Ее основная цель - защитить потребителя от некачественного товара. В России для осуществления этой цели была создана «Система ГОСТ Р», утвержденная Госстандартом.

Добровольное проведение сертификации продукции осуществляется по инициативе физических лиц и организаций на договорных условиях. Ее целью является подтверждение соответствия объектов требованиям стандартов, техническим условиям, документации. Осуществляется она органами по добровольной сертификации, которые входят в систему. Они могут быть образованы юридическим лицом, зарегистрировавшим знак соответствия в Госстандарте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.