Как выполняется настройка ноутбука?

С каждым годом портативные компьютеры становятся все популярнее, тесня традиционные персоналки. Консультантам в магазинах вычислительной техники хорошо известно, что покупатели все чаще отдают предпочтение компактным ноутбукам, чем полноценным стационарным компьютерам.

настройка ноутбука
Причина этого проста – технические характеристики среднестатистического переносного кремниевого помощника почти не уступают им же в стационарных моделях. Единственный неприятный момент – ограничение в диагонали экрана, которая в ноутбуках редко превышает 19 дюймов. Впрочем, это легко решается путем покупки отдельного монитора для дома.

Однако, как всегда бывает, такая популярность имеет свои негативные проявления. В частности, теперь в сервисных центрах часто выполняется настройка ноутбука. Данная услуга востребована, а спрос и предложение, как известно, непосредственно связаны. Например, Интернет показывает свыше 27 тысяч предложений, где может быть сделана настройка ноутбука. Впечатляющее количество!

настройка камеры на ноутбуке
Теоретически, настройка ноутбука может быть выполнена самостоятельно. Все-таки не нужно забывать, что отличия персоналки от ноута, скорее, конструктивные, но никак не кардинальные. Те же основные функции БИОС, аналогичные по принципу работы аппаратные компоненты, даже операционная система ничем не отличается. Поэтому, например, человеку, умеющему «поднимать» беспроводную сеть на персональном компьютере, настройка вай фай на ноутбуке покажется столь же простой.

Одно из отличий портативных и настольных систем заключается в спартанской простоте БИОСа первых. Никакого разгона компонентов, изменения таймингов моделей памяти, активации блокированных процессорных ядер здесь не найти (исключение – специальные модели). Настройка ноутбука начинается с БИОС. Чтобы зайти в экран выбора параметров, необходимо сразу после включения нажимать F2. В зависимости от модели, здесь можно выставить основной загрузочный носитель, дату/время, выбрать желаемый режим работы функций энергосбережения. Иногда в БИОС предусмотрена возможность работы с батареей.

настройка вай фай на ноутбуке
Следующим шагом необходимо выставить яркость экрана под себя. В ноутбуках для этого следует нажать определенную комбинацию кнопок. Например, Fn + стрелка направо. Точные значения можно найти в инструкции, также на кнопках нанесены подсказывающие изображения.

Настройка камеры на ноутбуке осуществляется из операционной системы. Прежде чем приступить к корректировке изображения, необходимо установить драйвер устройства. Это рекомендуется сделать даже в том случае, если управляющая программа нашлась в библиотеке драйверов Windows и была инсталлирована автоматически. Для решения этого вопроса потребуется компакт диск, идущий вместе с портативным компьютером. Если драйверов для веб-камер несколько, то нужно установить именно для своей модели. Ее можно узнать из спецификации к ноутбуку. После установки можно запускать Скайп и корректировать параметры отображения там (меню Инструменты – Настройка).

Мы не напрасно указывали на сходство персоналок и ноутбуков: все рекомендации по настройке первых почти полностью подходят для вторых. Разве что режим работы диспетчера энергосбережения должен быть другим. Настройка дает возможность оптимизировать работу системы в соответствии с пожеланиями владельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.