Зачем нужна генеральная доверенность на квартиру?

Часто бывает так, что человек, имеющий в собственности недвижимость, желает ее продать или завещать. Но вот заниматься всеми нюансами сделки и подписанием документов по какой-либо причине он не может. Например, не позволяет здоровье, или он постоянно проживает в другой стране. На этот случай и нужна генеральная доверенность.

Основные моменты

генеральная доверенность

Итак, что же представляет собой этот документ? Генеральная доверенность выдается для того, чтобы имуществом собственника мог распоряжаться другой человек. Также он может совершать определенные сделки, оговоренные в документе. Доверенность выдают либо на все имущество, либо на конкретное – например, на квартиру.

Генеральная доверенность от обычной отличается, в первую очередь, тем, что в этом случае доверенное лицо получает расширенные полномочия. Этот документ необходимо зарегистрировать у нотариуса. При этом важно четко прописать все действия, который разрешает совершать со своим имуществом доверитель. Кроме того, в доверенности всегда указывают конкретные сроки ее действия. Если же их нет, то она будет действовать в течение одного календарного года.

Доверяй, но проверяй!

Поскольку генеральная доверенность на недвижимость может давать человеку возможность продажи жилья и получения денег, то здесь стоит быть особенно внимательным. Тех, кто не особо разбирается в юридических тонкостях, мошенники легко обводят вокруг пальца, попросив подписать небольшую бумагу.

генеральная доверенность на квартиру

Бывает, что черные риэлторы делают такую доверенность для приватизации либо для оформления наследства. Поэтому важно четко читать все пункты в документе, и если там присутствует фраза «совершать любые, разрешенные законом, сделки», то от такого помощника лучше отказаться. Стоит отметить, что нотариусы очень настороженно относятся к подобным ситуациям. Ведь если собственник потеряет свои квадратные метры и заявит в полицию о том, что был введен в заблуждение, проблем у людей, выдавших документ, только прибавится.

Как уберечься от мошенников?

Вообще, эксперты рынка недвижимости не рекомендуют покупать жилье по доверенности. Ведь и здесь высок риск быть обманутым. Самый простой вариант – генеральная доверенность на квартиру может оказаться подделкой. И тогда отданные за жилищную мечту деньги вернуть будет очень сложно.

Если же все-таки вы решились на такую сделку, то необходимо пообщаться с доверителем. По телефону, например. Удостовериться, что он дееспособен, находится в здравом уме и при памяти. Иногда бывает, что человека уже давно нет в живых, а мошенник использует старый документ. Кроме того, собственник должен быть в курсе существования доверенности.

генеральная доверенность на недвижимость

Также не стоит соглашаться на покупку недвижимости, если доверитель психически болен. Определить, это, конечно, под силу не каждому. Но в таком случае суд может отозвать доверенность, а сделку аннулировать. Кроме того, можно лично пообщаться с нотариусом, который выдавал документ.

Генеральная доверенность может оказать неоценимую помощь тем, кто не в силах сам заниматься продажей жилья. Но в то же время у собственника есть риск лишиться и недвижимости, и денег. Не меньше рискует и покупатель, заключая сделку с участием такого документа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.