Как сжать фото: два простых способа

Один из вопросов, с которым рано или поздно сталкивается каждый владелец персонального компьютера, это задача о том, как сжать фото. Необходимость в подобной операции может быть вызвана самыми различными причинами.

как сжать фото
Перечислим некоторые из них:

- чаще всего уменьшение размера фотографий требуется для отправки изображения по электронной почте (правда, в последнее время, благодаря появлению высокоскоростных тарифных планов у провайдеров и снятию ограничения на размер почтового ящика, фото все реже подвергают подобной предварительной обработке, тем не менее, беспроводный доступ стандартов CDMA, EDGE, GPRS все еще не может «похвастать» десятками мегабит, поэтому иногда приходится разбираться в том, как сжать фото);

- хотя вебмастера стремятся размещать на своих Интернет-страничках высококачественные изображения, никому не понравится загрузка на сервер «картинки-простыни» в полтора десятка мегапикселей;

- портативные устройства (мобильные телефоны, планшеты, электронные книги) по уровню быстродействия пока еще проигрывают компьютерам и даже ноутбукам, поэтому картинки огромного разрешения открываются дольше, чем те, над которыми «поработала» программа для сжатия фото;

- записывая на компакт-диски коллекцию избранных семейных фото с цифрового фотоаппарата, можно столкнуться с тем фактом, что без уменьшения размеров снимков может потребоваться значительное количество носителей, что неудобно при последующем поиске.

программа для сжатия фото
Итак, можно сделать вывод о том, что необходимость знать, как сжать фото, пока еще востребована. Быть может, через несколько лет прогресс позволит забыть о подобной обработке, но это в будущем. А пока стоит пополнить багаж собственных знаний! На самом деле в том, как сжать фото, нет ничего сложного.

Есть два основных способа. Первый заключается в использовании специального Интернет-сервиса. Это выглядит следующим образом: человек через обычный браузер заходит на сайт, предоставляющий подобные услуги, далее посредством программного интерфейса указывает на файл, размещенный на жестком диске или другом носителе, выбирает желаемое разрешение (вручную или используя шаблон), выбирает место сохранения выходных файлов и нажимает кнопку запуска процесса.

уменьшение размера фотографий

Скорость выполнения операции зависит от быстродействия Интернета, загруженности сайта, алгоритмов обработки. Способ довольно удобен, так как не нужно самостоятельно искать программу и разбираться в ее работе. Однако таким образом изменять размер домашних фото из серии «только для своих», пожалуй, не стоит.

При использовании онлайн-режима никто не гарантирует конфиденциальности, поэтому важно это понимать!

Второй способ предполагает работу с фотографиями на собственном компьютере с помощью специальных программ. В этом случае можно не беспокоиться о сохранности снимков. Однако придется скачать приложение и разобраться в нюансах его работы. Одна из эффективных программ – это Fast Stone Image Viewer. После запуска в меню «Инструменты» выбираем режим конвертации обозначенного файла. Указываем выходную папку (иначе будет выполнена перезапись). После нажатия на кнопку «Установка» откроется окно с бегунком – перемещая его, можно регулировать качество сжатия. Обычно допустимо не менее 65%. Чем выше процент – тем лучше качество, но меньше коэффициент сжатия. Настройка «65%» дает экономию занимаемого файлами объема почти в 4 раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.