Сам себе электрик: дроссель для люминесцентных ламп

Люминесцентные лампы давно уже нашли самое широкое применение как в быту, так и в других (весьма различных) сферах: освещение на производстве и в общественных учреждениях, операционные палаты, световая наружная и внутренняя реклама и т.д.

"Плюсы" люминесцентного освещения

По сравнению с лампами накаливания, люминесцентные осветительные приборы имеют целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • высокая интенсивность свечения при широком диапазоне распространения света;
  • повышенная надёжность приборов освещения;
  • широкий диапазон температурного режима, в котором люминесцентные лампы могут работать без перебоев;
  • малый собственный нагрев корпуса лампы или другого прибора для освещения;
  • излучение света в строго определённом спектре и режиме, щадящем для глаз;
  • отличная производительность и износостойкость – до 20 тысяч рабочих часов.

Вспомогательные элементы

Бесперебойную работу осветительных приборов призваны обеспечить такие детали, как стартер и дроссель.

стартер для люминесцентных ламп

Стартер для люминесцентных ламп необходим при обеспечения "зажигания" в них электрических разрядов. Если прибор находится в выключенном состоянии, стартер не замкнут. Процесс замыкания происходит в момент подачи в цепь электричества. Затем, когда лампа зажглась, напряжение в нём сходит «на нет», и стартер вновь приходит в исходное (холостое) состояние.

Дроссель – это индуктивная катушка, в которую вставлен сердечник в металлической оправе. Обычно для ламп он подбирается той же мощности, что и сам прибор для освещения. В противном случае лампам грозят перегрузки и выход из строя значительно раньше положенного времени.

дроссель это
Роль дросселя – ограничить подачу тока до того уровня, который требуется конкретному осветительному прибору.

Функции дросселя

Дроссель для люминесцентных ламп выполняет несколько важных функций. Во-первых, им обеспечивается зажигание нити накаливания, во-вторых, регулируется необходимая мощность тока. В осветительном приборе он является своего рода балластом, беря на себя лишние ватты в электроцепи. По уровню поглощаемой мощности этот элемент подразделяется на три группы:

  • дроссель для люминесцентных ламп
    дроссель для люминесцентных ламп класса D со средним уровнем поглощения;
  • класса C – с низким уровнем;
  • класса B – с супер-низким.

Качественный дроссель для люминесцентных ламп, мощность которых равна от 36 до 40 ватт, принимает на себя около 6 ватт, т.е. 15% общей мощности. И чем меньше мощность лампы, тем более значительна у неё разница с дроссельными показателями. Поэтому сила световой отдачи осветительного прибора в реальных условиях всегда несколько меньше тех параметров, которые указаны в инструкциях к ним.

Дроссель для люминесцентных ламп создаёт эффект сдвига фазы между напряжением и током. Электросети создают напряжение в форме синуса. В обычных лампах накаливания форма та же. А вот в люминесцентных «дроссельный» ток отстаёт от основного (и график кривых уже разнится).

В качестве альтернативы во многих конструкциях осветительных приборов и рекламных стендов стартер и дроссель для люминесцентных ламп заменяется специальным устройством, которое на уровне автоматики преобразовывает электрочастоты. Оно «запускает» лампы при любых внешних температурах, повышает стабильность работы и интенсивность световыделения. Приборы с таким устройством работают гораздо дольше.

Таким образом, электронный балласт может иметь несколько видов и разную производительность. Естественно, это сказывается на стоимости приборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.