Техника безопасности в компьютерном классе: основные правила

Практически в каждой школе имеется оборудованный компьютерный класс, в котором проводятся уроки с детьми или семинары с педагогами. В настоящее время это просто необходимо для того, чтобы учащиеся и учителя могли ориентироваться в информационном пространстве. Однако очень важна техника безопасности в компьютерном классе, правила которой должны в обязательном порядке соблюдаться.

Важно помнить, что, эксплуатируя оборудование, следует остерегаться в основном двух моментов: получения механических повреждений и поражений электрическим током.

Правила техники безопасности в компьютерном классе должны неукоснительно соблюдаться, чтобы избежать травм, которые могут появиться у педагогов или учащихся. При этом инструктаж необходимо проводить заранее. В кабинет информатики допускаются только лица, которые не только ознакомлены с правилами поведения в нем, но и подтвердили это подписью в специальном журнале. 

техника безопасности в компьютерном классе

Техника безопасности в компьютерном классе делает акцент на следующие моменты. Входить в кабинет, не сняв верхнюю одежду или головной убор, с большими предметами, напитками или едой запрещается. Следует сразу ознакомить детей с тем, что бегать и самовольно передвигаться по классу нельзя. Также стоит заострить внимание учащихся на том, что отвлекаться во время работы не рекомендуется, в том числе и мешать товарищам.

правила техники безопасности в компьютерном классе
Эти правила могут подойти и для других кабинетов, в том числе и иного школьного предмета. Так, важна техника безопасности по технологии. На таких занятиях дети часто работают с предметами, которыми можно нанести травму (ножницы, иголки, инструменты для выпиливания и т. д.). Все мобильные устройства детей перед началом урока или внеклассного мероприятия нужно выключить (желательно, чтобы учитель мог это проконтролировать).

техника безопасности по технологии
Техника безопасности в компьютерном классе предусматривает тишину во время работы. Обращаться с оборудованием необходимо бережно (не стучать по монитору или клавиатуре и т. д.). При появлении неполадок ребенок должен немедленно прекратить работу и рассказать об этом обстоятельстве руководителю. Включать или выключать оборудование можно только с согласия и под руководством ответственного лица (заведующего кабинетом). Он же должен осматривать технику и рабочие места до начала занятия и после них, чтобы своевременно обнаружить появившиеся повреждения. Только учитель включает и выключает напряжение в сети, соблюдая при этом все необходимые меры безопасности.

Педагог должен контролировать осанку детей во время занятия. Нельзя допускать работу учащихся при максимальной яркости дисплея. При возникновении внештатных ситуаций нужно соблюдать спокойствие. Дети должны строго следовать инструкциям, которые дает преподаватель. Запрещается эксплуатация неисправной техники.
Техника безопасности в компьютерном классе и ее соблюдение очень важно для того, чтобы во время проведения уроков или внеклассных занятий не возникло неприятных ситуаций, которые могли бы угрожать жизни и здоровью ученика или педагога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.