Расцветка камуфляжа «Березка»

Тема маскировки интересовала человечество давно. Первые маскхалаты были очень примитивны и представляли собой наряды с привязанными к ним ветками и травой. Изначально они использовались охотниками. Вскоре искусство маскироваться оказалось востребованным и в армии. Благодаря интенсивным разработкам военных технологов сегодня вниманию потребителей представлен широкий ассортимент различных камуфлированных костюмов. Каждому из них присуща своя цветовая гамма. Для пограничных войск СССР был разработан камуфляж «Березка». История создания и описание данного маскировочного костюма представлены в статье.

камуфляж березка пв

Знакомство

Камуфляж «Березка» является специальным маскировочным средством раздельного типа. Создан для использования в природной среде, а именно в местах с большим количеством травы и распустившихся деревьев. Поскольку это были березы, то и назван был камуфляж «Березка». В технической документации значится как КЗМ-П.

камуфляж березка ссср

Об истории создания маскхалата

Впервые о необходимости использования камуфлированных костюмов армейское руководство задумалось в Русско-японскую войну, когда боевые действия приобрели скрытый, диверсионный характер. В 1919 году вопросами о маскировочной одежде для советских солдат занимались сотрудники специально созданного учреждения. Перед разработчиками была поставлена задача – создать маскировочное снаряжение и проанализировать все нюансы по его тактическому применению. Уже в 1930 году к экипировке красноармейца прилагался маскировочный неоднотонный халат, покрытый амебообразными пятнами. Данный образец камуфляжа известен как «Амеба». Для костюма использовались материалы различных оттенков. Это были экспериментальные варианты, в которых узоры имитировали окружающую среду. Проанализировав активную фазу Второй мировой, советские военные разработчики маскхалатов сделали вывод, что более эффективными будут костюмы с измененными, привычными для человеческого глаза, очертаниями. В связи с этим маскхалат несколько раз модернизировали. Как утверждают специалисты, простым и достаточно эффективным маскировочным средством стал камуфляж «Березка». СССР во Вторую мировую, как никогда, нуждался в улучшенном камуфляже.

камуфляж пв кгб ссср березка

Толчком к модернизации маскировочных костюмов стало использование противником в 1944 году приборов ночного видения. Следовательно, к маскировочным средствам предъявлялись более высокие требования. Поскольку фашистская Германия в годы Второй мировой в вопросах маскировки личного состава и боевой техники лидировала, советские технологи решили использовать камуфлированную форму захваченных в плен нацистских солдат. В 1944 году, после модернизации, был готов целый модельный ряд камуфлированных костюмов. Для определенных задач был предусмотрен комплект с соответствующей расцветкой.

О комплектах для советских пограничников

Для ПВ КГБ СССР камуфляж «Березка» был создан в 1957 году. Маскхалаты являлись полевым обмундированием пограничников и десантников. Для камуфляжа был предусмотрен деформирующий рисунок «серебряный лист». До 1980 года костюм выпускался как маскирующий комбинезон. В наши дни данный формат не производится. Оставшиеся комплекты очень востребованы у гражданского потребителя. В 1980 году «Березку» адаптировали для использования в лиственных лесах средней полосы. Комплект состоял из куртки и штанов. Предназначался для сотрудников Комитета госбезопасности. Выпускался камуфляж до 1991 года. Маскировочная одежда, используемая рядовым и офицерским составами, в способе пошива, кроя и качестве ткани практически не отличалась. Задача данного маскхалата – сохранить жизнь военнослужащего в экстремальной ситуации. Несмотря на то что камуфляж «Березка» создавался для советских пограничников, действующих в тандеме с сотрудниками госбезопасности, сегодня он используется не только военными, но и гражданскими – страйкболистами, охотниками и рыбаками.

Описание

Для камуфляжа ПВ СССР «Березка» предусмотрено наличие достаточно объемного капюшона. Для того чтобы носить маскировочный халат, военнослужащему не нужно снимать свою форму и каску. Достоинством данного костюма является его способность изменять очертания фигуры человека. Камуфляжи, выпускаемые в 80-е годы, были оснащены специальными петлицами. Данное конструкторское нововведение дало возможность пограничникам дополнительно маскировать себя при помощи травы и небольших веток.

камуфляж березка пв кгб

Об оттенках

Как утверждают специалисты, с момента своего создания до 1944 года камуфляж ПВ КГБ «Березка» постоянно усовершенствовали. Модернизация коснулась цветовой гаммы. Зеленый цвет маскхалата сменялся салатовым, а серые пятна в некоторых вариантах были белыми или розовыми. Сам рисунок остался неизменным. При изготовлении маскировочных комплектов оттенкам уделялось большое внимание. Классическим камуфляжем является комплект, изготовленный из оливковой ткани, на которой хаотично расположены светло-зеленые пятна. Данный вариант называют «солнечным зайчиком». Костюм предназначен для использования только летом в лиственных лесах и болотистой местности. Аналоги данной модели, как утверждают специалисты, пока не разработаны. В 1984 году был создан вариант «Березки», предназначенный для использования в хвойном лесу.

камуфляж дубок

Данная модель известна как «Бутан», или «Дубок». Благодаря двухсторонней расцветке камуфляж КГБ «Березка» можно носить как в дневное, так и в ночное время.

О рисунке

Камуфлированные костюмы покрыты неровными пятнами. В качестве рисунка используется лист дерева. Края такого листа очерчены неравномерно и очень напоминают растровое изображение. Стремясь достичь эффекта исчезновения, разработчики оснастили маскировочный костюм листами различных размеров. Большие пятна предназначены для миссий на дальних дистанциях, а листки поменьше – для коротких промежутков.

камуфляж березка кгб

О фасоне

При изготовлении камуфлированных комплектов используется плотная ткань, для которой характерно саржевое плетение. Кроме того, в области коленей и локтей предусмотрены дополнительные укрепления. Куртка оснащена четырьмя накладными карманами. Из них два являются нагрудными. Для этих карманов характерно наличие специальной прошивки под боеприпасы для ракетницы.

камуфляж березка пв ссср

Командирские модели камуфляжных костюмов выпускают с двумя дополнительными внутренними карманами. Штаны в комплекте могут быть со стрелками и без них. Оснащены поясом, ширина которого не меньше 50 мм. Застегиваются брюки на пуговицу. Кроме того, штаны оснащаются дополнительной кулиской, которая завязывается прочной веревочкой. Для того чтобы продеть шнурок, в устройстве штанов дополнительных креплений не предусмотрено. В комплект к костюму прилагается кепка или панама.

Мнение гражданских потребителей

Судя по некоторым отзывам, нередко при осмотре камуфляжа ПВ «Березка» можно заметить, что оттенки штанов и курток немного отличаются. Сверив номерки и чеки, можно убедиться, что брюки и куртка все же из одного комплекта. Причиной подобного цветового несоответствия стали технологические ошибки во время производства костюма, а именно на этапе его окрашивания. Тем не менее потребителем по достоинству оценено качество выкройки. В результате использования советскими разработчиками специального способа пошива и цветовой гаммы была изготовлена своеобразная комбинация, создающая эффект смазанности. За счет балахонообразного покроя скрадываются очертания тела.

Сегодня маскирующие комплекты производят из высококачественных непромокаемых и непродуваемых натуральных тканей. Кроме того, такие материалы хорошо пропускают воздух, прочны и долговечны. Человек, облаченный в данный маскировочный комплект, выполняя боевые приемы, может не опасаться разорвать или растянуть костюм. За счет наличия высококачественных швов «Березку» можно носить даже на голое тело. Стремясь расширить функциональность маскировочного средства, технологи оснастили камуфляж дополнительными петлями, нашивками, карманами, застежками и санитарным клапаном. Костюм достаточно легкий и в сложенном состоянии не занимает много места. Боец, облаченный в данный костюм, способен скрытно и качественно выполнить поставленную задачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.