Устав внутренней службы о здоровье и внешности военных

Летом 2011 года в России принят обновленный Устав внутренней службы. В разделе, посвященном санитарно-противоэпидемическим мероприятиям, определено то, как поддерживать здоровье, соблюдать личную и общественную гигиену.

Статья 343 предписывает военным не скрывать болезни и заботиться о сохранении своего здоровья. Если военнослужащий заметил, что рядом с ним находится больной, то, в соответствии со статьей 346 Устава внутренней службы, он обязан доложить об этом командиру. Порядок локализации инфицированных, дезинфекции помещений и введения карантина определен статьей 347.

С целью профилактики инфекционных заболеваний статьей 345 предусмотрено проведение предохранительных прививок.

устав внутренней службы
Наряду с четким регламентом санитарно-эпидемиологических действий, авторы нового уклада довольно лояльно отнеслись к табаку и спиртному. Служба не предусматривает полного отказа от курения и пития алкоголя. Положения Устава внутренней службы (ст.343) гласят лишь о том, что военные должны от этого воздерживаться. Зато в данной статье прописано, что нельзя допускать употребления психотропных веществ и наркотических средств.

Молодые люди, поступившие на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, обязаны следить за личной гигиеной. То, как это делать, подробно описано в статье 344 Устава внутренней службы.

Умываться и чистить зубы военные должны каждое утро и вечером перед сном.

Перед тем как лечь в постель, необходимо вымыть ноги.

Устав внутренней службы предписывает мытье рук перед каждым приемом пищи. Для этого должны быть созданы условия даже во время полевых учений.

Военнослужащие обязаны своевременно бриться, стричь волосы и ногти. Тем, кому разрешено ношение усов, предписано поддерживать их в аккуратном виде. В армии длину и форму усов подчиненных определяет их командир. И усы, и прическа должны быть такими, чтобы не мешали надевать и носить снаряжение.

Новый Устав внутренней службы (ст. 344) регламентирует помывку в бане. Каждый должен там побывать один раз в неделю (как минимум). После бани обязательна смена портянок или носков, нательного и постельного белья. В течение недели военный обязан самостоятельно поддерживать чистоту своей постели.

служба в вс рф

В 2013 году в казарменных санузлах начали устанавливать душевые кабины. Устав внутренней службы предписывает душ наряду с другими гигиеническими процедурами.

В соответствии с Уставом, солдаты отвечают за чистоту своего обмундирования и подворотничков (белая материя, которая подшивается под воротник).

В Уставе определены меры по соблюдению общественной гигиены. Дежурные службы обязаны поддерживать чистоту помещений и своевременно их проветривать.

Контроль соблюдения норм личной гигиены осуществляется по распорядку дня (ст.188), во время утреннего осмотра. Если военнослужащий выглядит неопрятно, командир имеет право наложить на него взыскание. Порядок взысканий определен Дисциплинарным уставом.

вооруженные силы российской федерации
Помимо обязанностей, военнослужащие имеют право на надлежащие условия для гигиенических процедур. Если таковые не созданы, можно обратиться с жалобой к командиру части.

Служба в ВС РФ приучает молодых людей к ежедневному соблюдению норм личной гигиены и бережному отношению к своему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.