Лучшая сушилка для овощей и фруктов. Обзор, характеристики и отзывы

В летнюю и осеннюю пору произрастает множество фруктов и овощей. В них содержится большое количество витаминов и минеральных веществ. Однако чтобы сохранить урожай до зимы те, кто варит варенье, замораживают или складывают их в погреб. Но сушка - куда менее затратный, но сохраняющий большое количество полезных веществ метод. Однако для этого необходима сушилка для овощей и фруктов, потому что процесс, который происходит в естественных условиях, не дает таких результатов, как автоматический.

С помощью прибора можно приготовить вкусные и нежные чипсы из яблок, ароматные пастилки из груш или хрустящие дольки из бананов. Однако чтобы выбрать оптимальное изделие, необходимо ознакомиться с их техническими характеристиками, выяснить отличия агрегатов и изучить лучшие модели.

Металлическая сушилка для фруктов

Разнообразный выбор

Сушилка для овощей и фруктов может быть разной. Отличия могут быть в типе нагрева и расположении лотков. Также необходимо обращать внимание на уровень мощности и наличие терморегулятора.

Формат сушилок

В продаже можно встретить горизонтальные и вертикальные приборы для сушки фруктов. Отличия - в расположении подносов, куда кладутся нарезанные кусочки. В вертикальных образцах противни устанавливаются один на другой через отверстие сверху. Горизонтальны модели по внешнему виду напоминают духовку, где подносы ставят сбоку на специальные решетки.

Какая сушилка для овощей и фруктов подойдет, должна решить сама хозяйка на основе личного удобства и предпочтений. Однако стоит учесть, что горизонтальные модели предполагают возможность достать один поднос, не тревожа при этом другие.

Пластиковая сушилка для фруктов и овощей

Принцип нагрева

Сушилки делятся на разновидности также и по принципу нагрева. Выделяют конвекционные и инфракрасные:

  • Конвективные модели. Работают по принципу поступательного движения нагретого воздуха снизу и сверху. Однако сушат такие приборы слишком быстро и агрессивно. При этом плоды получаются мелкими и твердыми. Среди достоинств можно выделить доступную цену и возможность надолго сохранить урожай при небольших затратах. Чтобы уменьшить риск пересушивания, рекомендуется вручную контролировать весь процесс.
  • Инфракрасная сушилка для овощей и фруктов. Модели, где внутри прибора создаются идеальные условия для сушки. Рабочая температура составляет от 40 до 60 градусов, что позволяет не пересушить плоды и в тоже время сохранить большинство витаминов. Фрукты из такого прибора выходят намного толще, чем из конвективной, и обладают мягкостью. Модель подойдет для тех, кто желает делать из абрикосов курагу.
Инфракрасная сушилка для овощей и фруктов

Важные параметры

В летне-осенний период большой популярностью у многих хозяек пользуется сушилка для овощей и фруктов. Отзывы показывают, что прибор помогает сохранить урожай и заготовить сухофрукты для дальнейшего использования зимой. Однако чтобы приобретение не разочаровало, необходимо обращать внимание не только на внешний вид и расположение противней. Важна мощность прибора. Но стоит понимать, что данный параметр указывает не на скорость сушки, а на возможность одновременно просушить большое количество плодов. Чем выше мощность, тем больше фруктов можно одновременно обработать.

В магазинах бытовой техники встречаются изделия с уровнем мощности от 250 до 1000 Вт. Однако для бытового использования в домашних условиях оптимальным значением будет 500 Вт.

Обязательно необходимо уточнить наличие терморегулятора. Самые бюджетные модели его не имеют, поэтому возможности у прибора ограничены. Сушилка для овощей и фруктов может использоваться для разных целей. Для сушки фруктов оптимальной температурой считается 40-60 градусов.

В конвекционных моделях слишком большой поток нагретого воздуха, поэтому хорошо, если можно установить температуру вплоть до 30 градусов. При этом сушка зелени также рекомендуется при более низких показателях.

Вместимость прибора

Большинство хозяек думают, что чем больше объем, тем лучше. Однако при этом важно посмотреть, чтобы пустующие противни имели возможность беспрепятственно выниматься. Вместительность агрегата зависит не только от объема самой техники, но и от количества подносов, куда помещаются плоды. При этом хозяйка может выкладывать любые дольки одновременно, но стоит учесть, чтобы не было резких запахов, которые при сушке смешаются.

Все сушилки предполагают разный максимальный вес, рассчитанный на отдельно взятый поддон. Он варьируется от 0,5 кг до 2 кг. При выборе изделия хозяйка должна соразмерять свои возможности и понимать, сколько продукции она намерена сушить. Ведь самые объемные затрачивают большое количество энергии, поэтому простой некоторых подносов будет необоснованным.

Внимание на корпус

Из пластика и металла производятся сушилки для овощей и фруктов. Отзывы свидетельствуют, что металлические лучше сохраняют тепло вследствие того, что у них намного лучше теплоотдача. К тому же, процесс сушки происходит гораздо быстрее. Однако стоимость подобных приборов изначально выше.

Пластиковые модели отличаются изысканным видом. Прозрачный пластик наглядно показывает весь процесс сушки. Это важно, ведь нет нужды постоянно вынимать подносы и контролировать весь процесс.

Сушилка для овощей и фруктов - отзывы

Сушилки для овощей и фруктов: рейтинг лучших

Чтобы выбрать оптимальную модель, стоит разобраться с приоритетами, почитать отзывы о приглянувшихся моделях. Приведенный ниже рейтинг показывает преимущества конкретных приборов, их характеристики и возможные недостатки.

"Ветерок" от "Спектр Прибора"

Сушилка для овощей и фруктов "Ветерок" относится к конвективным приборам. Изделие является наиболее популярным и востребованным среди владельцев приусадебных участков и загородных домов. С помощью агрегата можно просто и быстро сделать зимние заготовки.

Модель достаточно бюджетная, поэтому ее дизайн очень простой без всяких изысков. Однако лучшая сушилка для овощей и фруктов не обязана иметь привлекательный внешний вид, но вот в техническом плане здесь явно много плюсов:

  1. Максимальная загрузка составляет 5 кг свежих плодов, что является довольно хорошим показателем.
  2. В комплекте 5 поддонов, выполненных из прозрачного, но прочного пластика.
  3. На крышке даны рекомендации по выбору параметров сушки для различной продукции.
  4. Можно сушить не только фрукты и овощи. Подходит для трав, грибов и ягод.
  5. Небольшой вес.
  6. Практически бесшумная работа.

Регуляция температуры происходит обычным поворотным переключателем. Важно, что минимальные значения составляют 30 градусов, а максимальные - 70 градусов.Если учитывать недостатки, то здесь отсутствует таймер. Необходимо полностью регулировать весь процесс сушки.

Прибор для сушки фруктов

Недорогая модель - Supra DFS-523

Все большую популярность набирают сушилки для овощей и фруктов. Рейтинг лучших продолжает бюджетный прибор "Супра". Сушилка также относится к конвективным приборам, имеет компактные размеры и подходит для тех, кому необходимо засушить небольшую партию плодов.

В комплекте с устройством идут пять поддонов. Расстояние между ними можно регулировать. Управление состоит из двух регуляторов. Один предназначен для включения и выключения прибора и имеет подсветку. Второй позволяет настраивать температуру, предел которой находится от 40 до 70 градусов. Несмотря на низкую стоимость изделия, оно оснащено защитой от перегрева.

Основные достоинства данной модели:

  • низкая цена;
  • компактность;
  • довольно высокая мощность;
  • понятное и простое управление;
  • возможность засушить небольшие партии овощей, фруктов, зелени или ягод.

Основными недостатками являются долгий процесс сушки и небольшие размеры.

Электросушилка Supra DFS-523

Вместительная сушилка "Суховей-М8"

Продолжая рейтинг сушилок для овощей и фруктов из бюджетной серии, нельзя не упомянуть мощный и вместительный агрегат. Прибор отлично себя зарекомендовал в условиях большого дачного урожая. Сушилка способна заготовить не один десяток килограмм плодов. Для этого предусмотрены целые восемь поддонов, каждый из которых способен вместить до 700 грамм фруктов. Судя по отзывам, и без возможности переключения температурного режима можно сушить даже маленькие кусочки. Все дело в поддержке постоянной оптимальной температуры.

Конвекционная сушилка выполнена из ярко-оранжевого пластика, что сразу привлекает внимание. При этом прибор быстро справляется со своими задачами, и в результате выходят ровные и ароматные дольки.

Среди основных преимуществ пользователи выделяют:

  • высокую мощность;
  • большую вместимость;
  • качество продукта на выходе;
  • невысокую цену.

Если проанализировать отрицательные отзывы, то чаще всего встречаются мнения о неординарном дизайне.

Мощная и универсальная - "Петромаш Рыжик Супер"

Чтобы разобраться в моделях, представленных в продаже, стоит изучить рейтинг сушилок для овощей фруктов. Отзывы показывают, что, если требуется универсальный вариант, позволяющий сушить не только фрукты, но и грибы, мясо, то необходимо выбирать из числа металлических. Первой в рейтинге стоит "Петромаш Рыжик Супер".

Модель - одна из самых мощных. Воздух обдувает всю внутреннюю камеру и нагревается вплоть до 70 градусов. Из отзывов видно, что продукты сохраняют свой цвет и полностью сохраняют полезные вещества. Конечно, на максимальной температуре расходуется большое количество электроэнергии, но данная особенность компенсируется скоростью процесса.

Среди плюсов можно выделить:

  • наличие пяти поддонов;
  • два режима мощности;
  • быстроту приготовления конечного продукта;
  • универсальность;
  • выход в рабочее состояние практически мгновенный;
  • отличное качество сушки.

Но следует учесть один серьезный недостаток. Электроэнергию сушилка расходует очень хорошо, но при этом позволяет быстро и эффективно просушить много плодов.

Рабочая лошадка - "Элвин СУ-1"

Часто покупателей интересует вопрос, какая лучшая сушилка для овощей и фруктов. Отзывы показывают, что большой популярностью среди агрегатов в металлическом корпусе пользуется "Элвин СУ-1". Качественная и долговечная работа обеспечена. У прибора масса положительных откликов. Пользователям нравится:

  • надежность и прочность;
  • большая вместительность;
  • два режима работы;
  • малый расход электроэнергии;
  • наличие дополнительных функций;
  • металлические комплектующие, которые не плавятся в процессе длительной эксплуатации.

Конечно, внешний вид у прибора неоднозначный. Не всем покупателям нравится дизайн и для кухни в современном стиле вряд ли он подойдет. Однако приобретают ее обычно для загородных домов и дачи, где требуется мощная и крепкая бытовая техника.

Электросушилка Элвин СУ-1

Технологичная Ezidri Snackmaker FD500

Среди сушилок с сенсорным управлением на первом месте стоит данная модель. Отзывы пользователей подтверждают, что сушка на всех уровнях происходит эффективно и быстро. При этом электроэнергии расходуется очень мало. Заявленная мощность составляет 500 Вт. Производительность - около 7 кг сырых овощей и фруктов, что семье из 3-5 человек вполне достаточно.

В базовой комплектации идет пять поддонов, один сетчатый лист и один для пастилы. В подарок производитель предоставляет книгу рецептов. Система подачи воздуха гарантирует равномерную сушку на всех уровнях. Рекомендуется использовать такие продукты как:

  • фрукты;
  • овощи;
  • грибы;
  • ягоды;
  • зелень;
  • закуски;
  • пюре;
  • мясо.

Среди основных достоинств можно выделить:

  • надежность, прочность и высокое качество исполнения;
  • лотки оснащены двойными стенками;
  • наличие термопредохранителя.

Но сушилка все же имеет несколько высокую цену, таймера прибор не имеет.

Заключение

Чтобы сохранить собранный урожай, необходима сушилка для овощей и фруктов. Какая лучше - пластиковая или металлическая - зависит от цели использования и предлагаемого места установки. Для домашнего применения можно приобрести красивый прибор с прозрачными поддонами. Если изделие будет часто использоваться в условиях дачи, то необходимо рассмотреть металлические варианты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.