Кассовые операции. Особенности их проведения

Кассовые операции - это действия, связанные с приемом и выдачей денег из касс банков, различных организаций и компаний, которые оформляются специальными приходными и расходными ордерами.

кассовые операции
В данный термин также входят операции на биржах, расчет по которым должен проводиться до следующего дня включительно после совершения сделки, действия с наличными, ценными бумагами, депозитами, а также погашения задолженности или иных долговых обязательств.

Федеральная налоговая служба обращает внимание индивидуальных предпринимателей на то, что кассовые операции, которые ими осуществляются, должны проводиться по определенным правилам:

• нужно определять лимит наличного остатка;

• деньги, сумма которых превышает данный лимит, должны храниться на счетах в банке;

• все кассовые операции следует оформлять с помощью приходных и расходных ордеров;

• также нужно вести соответствующую кассовую книгу.

расчетно кассовые операции
В банках денежный лимит устанавливается по следующим принципам:

• в расчетно-кассовых центрах должны работать оборотные кассы, а также резервные фонды монет и денежных единиц в купюрах (с разрешения Банка России). Все наличные, полученные в течение одного операционного дня, должны проводиться по соответствующим счетам в тот же день;

• территориальные банковские учреждения должны учитывать потребности клиентов в наличных средствах для проведения расчетов по заработной плате или на другие нужды;

• сумма лимита устанавливается в конце рабочего дня. Все средства, которые его превышают, должны перечисляться в резервный фонд, т.е. изыматься из обращения;

• все обязанности, которые касаются хранения средств в резервном фонде и расчетно-кассовых центрах, возлагаются на должностные лица - начальника, главного бухгалтера и заведующего кассой.

кассовые операции это
Для массового обслуживания клиентов кассовые операции проводятся в отделениях, которые содержат:

• приходные и расходные структуры;

• подразделения, осуществляющие обмен и пересчет валюты.

Должностные лица, которые отвечают за хранение ценностей, должны иметь металлические печати и ключи от кладовых, а также штампы. Данные средства нужны для того, чтобы осуществлять кассовые операции должным образом.

Для выдачи наличных в банковских учреждениях работают отдельные кассы. Чтобы осуществлять расчетные кассовые операции, заведующий выдает кассирам деньги в необходимом объеме только под расписку. Для заработной платы могут выдаваться деньги на три рабочих дня по специальным расходным ордерам.

Стоит отметить, что кассиру, который осуществляет расчетно-кассовые операции, запрещено одновременно выдавать деньги по нескольким денежным чекам, а также проводить любые действия с валютой, при которых клиенты не вносят средства, но одновременно предъявляют денежные чеки и заявление на взнос наличных.

Надо также сказать, что при приеме или выдаче денег кассир обязан составить соответствующие справки. В конце дня остаток денег, расходные кассовые документы, справка с контрольной лентой калькулятора сдаются под расписку заведующему кассой для проверки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.