Страна-производитель: расшифровка штрих-кода и поиск товаров по стране

Расшифровка штрих-кода на упаковке помогает определить страну производителя товара. Это важная информация для покупателей, желающих приобрести продукцию отечественного или зарубежного производства. Давайте разберемся, как расшифровать коды стран на этикетках.

Первые две или три цифры штрих-кода обозначают страну производителя товара. Например, коды 460-469 соответствуют России. А диапазон 900-919 указывает на Австрию. Существуют справочники кодов стран производителей, помогающие определить происхождение продукта.

Основные коды стран на этикетках

Рассмотрим наиболее распространенные коды в маркировке товаров:

  • 460-469 - Россия
  • 480-489 - Беларусь
  • 490-499 - Азербайджан
  • 628-629 - Узбекистан
  • 860-869 - Турция
  • 900-919 - Австрия
  • 40-44 - Германия
  • 30-37 - Франция
  • 50-59 - Бельгия и Люксембург

Это лишь небольшой перечень кодов. Всего в мире насчитывается около 200 стран производителей товаров с уникальными диапазонами цифр.

Особенности штрих-кодов импортной продукции

Иногда определить страну по штрих-коду не так просто. Например, китайские товары часто маркируют кодом 908 - Гонконг. Это связано с особенностями логистики. Также бывает, что компании регистрируют бизнес в одной стране, а производят продукцию в другой. Поэтому нужно сверять информацию на этикетке и делать правильные выводы.

Крупный портрет молодой женщины, пристально смотрящей в экран смартфона. Она в помещении при мягком теплом студийном освещении. У нее прямые каштановые волосы и черные прямоугольные очки. На экране телефона приложение для сканирования штрих-кодов.

Проверка подлинности товара

Расшифровка кода страны производителя помогает не только определить происхождение продукта, но и выявить подделку. Например, если в коде значится Германия, а на упаковке китайские иероглифы - это повод усомниться в подлинности товара.

Также стоит обращать внимание на другие элементы маркировки. Например, защитный код DataMatrix должен быть идентичным на изделии и упаковке. Это поможет распознать контрафакт.

Поиск информации о бренде

Если вы не нашли страну производителя в общедоступных справочниках кодов, можно воспользоваться поиском в интернете. Введите название компании вместе со словами "страна производитель". Часто на сайте бренда или в описании товаров указан регион расположения заводов и фабрик.

Также полезно посмотреть отзывы покупателей. Люди часто делятся информацией о качестве и месте изготовления приобретенных товаров.

Полка в продуктовом магазине, заполненная разноцветными упаковками товаров, освещенная яркими люминесцентными лампами. На переднем плане рука держит синюю коробку с штрих-кодом, сканируя его смартфоном. Задний план размыт, видны другие полки и продукты.

Польза определения производителя

Итак, умение расшифровывать коды стран на упаковке дает ряд преимуществ:

  • Позволяет выбрать товар отечественного или импортного производства.
  • Помогает определить подлинность продукции.
  • Дает дополнительную информацию о бренде.

Зная расшифровку штрих-кода, можно принимать взвешенные решения при выборе товаров и избегать контрафакта. Эти знания повышают осознанность покупок.

Проверка кода на соответствие стране

Чтобы убедиться, что код страны на упаковке соответствует действительности, стоит сверить его со справочником. Иногда производители ошибаются или указывают неверную информацию. Поэтому важно перепроверять.

Также можно найти на сайте таможни товарные артикулы и коды стран для конкретных видов продукции. Это поможет выявить несоответствия.

Использование дополнительных источников

Кроме штрих-кода стоит обращать внимание на другую информацию об изготовителе на упаковке. Например, часто указывают адрес производственных площадок. Исходя из него можно тоже определить страну.

Полезно поискать отзывы покупателей о продукции конкретного бренда. Люди могут упоминать детали производства, которые подтверждают или опровергают заявленное место изготовления.

Сертификация качества

Отслеживание страны производителя важно еще и для контроля качества товаров. Например, продукты питания из разных регионов мира могут отличаться по составу и стандартам изготовления.

Поэтому наличие сертификатов качества, соответствующих заявленной в штрих-коде стране, служит важным подтверждением подлинности.

Актуальность информации

Стоит учитывать, что со временем детали производства могут меняться. Компании открывают новые фабрики или переносят производство в другие страны.

Поэтому важно проверять актуальность информации о стране изготовителя. Для этого можно зайти на официальный сайт бренда или посмотреть даты выпуска продукции в магазине.

Использование мобильных приложений

Чтобы быстро узнать страну производителя по штрих-коду, можно воспользоваться специальными мобильными приложениями. Они позволяют сканировать этикетку камерой телефона и мгновенно получать информацию.

Это очень удобно при выборе товаров в магазине. Не нужно запоминать или искать справочники кодов - достаточно просканировать штрих-код и сразу видеть результат на экране.

Проверка импортных товаров

Особенно актуально использовать приложения для проверки импортных товаров. Зачастую на зарубежных продуктах маркировка бывает только на иностранном языке.

В этом случае сканирование поможет быстро узнать регион производства и избежать случайной покупки контрафакта.

Мониторинг цен по странам

Еще одна полезная функция - отслеживание цен в разрезе стран производителей. Приложение может собирать и анализировать данные по разным магазинам.

Это позволит узнать, товары из какой страны стоят дешевле, а где завышены цены. Исходя из этого, можно оптимизировать покупки.

Поиск товаров по стране

Мобильные приложения часто имеют функцию поиска. Можно выбрать конкретную страну и посмотреть список всех товаров, произведенных там.

Это удобно, когда нужно целенаправленно найти продукт отечественного или, наоборот, импортного производства.

Уведомления об акциях

В приложениях можно настроить получение уведомлений о специальных предложениях, распродажах и скидках на товары из выбранных стран.

Это позволит не пропустить выгодные покупки интересующей вас продукции.

Онлайн базы данных производителей

В интернете существуют специальные онлайн базы данных, содержащие информацию о производителях различных товаров. Они позволяют по коду страны найти контакты компании, адреса заводов, виды выпускаемой продукции.

Это удобный инструмент для углубленного исследования бренда и изучения особенностей его производственной деятельности в конкретной стране.

Сравнение товаров из разных стран

Зная происхождение продукции, можно провести сравнительный анализ аналогичных товаров из разных регионов. Сопоставить качество, цену, дизайн, функциональные характеристики.

На основе такого исследования получится объективно оценить конкурентоспособность и потребительские свойства товаров разных производителей.

Проверка репутации бренда

Благодаря информации о стране изготовителя можно навести справки о репутации компании-производителя. Узнать историю бренда, отзывы покупателей, участие в скандалах.

Это поможет сделать верный выбор в пользу добросовестных производителей.

Оценка условий труда

Еще один важный момент - возможность оценить условия труда на производстве. Известно, что в некоторых регионах существуют проблемы с соблюдением прав рабочих.

Зная страну изготовителя, можно навести справки о ситуации на конкретных фабриках и принять этичное решение.

Поддержка местного производства

Наконец, информация о происхождении товаров позволяет целенаправленно выбирать продукцию отечественного производства и тем самым поддерживать местных производителей.

А это имеет большое значение для развития экономики и промышленности своей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть-ли пластыри от диабета китайского производства
Копировать ссылку
0
Кто производит ортопедический пластыри ZB PAIN RELIEF И СТОИМОСТЬ 1 ПЛАСТЫРЯ В ТЕНГЕ.
Копировать ссылку
0
Ю.Лужков поднимет хим и нефтехим производства в России по новым технологиям он специалист в этой области
Копировать ссылку
0
В 2011г. купил HTC EVO 3D. Через год сняли с поддержки, ещё через год накрылся тачскрин. И вот сейчас, ещё через два года, опять накрылся тачскрин но отремонтировать уже нечем, не выпускают такие. Стоили бы они 3 копейки, вопросов бы не было. Но за 16000 на четыре года... Больше ни чего у них, козлов, покупать не буду
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.