Ничтожная сделка в гражданском праве РФ

Сделка, по сути, представляет собой волеизъявление субъектов, направленное на изменение правоотношений между ними. В рамках действующего законодательства, люди в личных или предпринимательских нуждах заключают договора, которыми устанавливают для себя дополнительные правила поведения. Положения закона и должным образом оформленного и подписанного контракта для лиц, вовлечённых в правоотношения, являются гарантией выполнения оппонентом своих обязанностей. Для устных - не требующих письменного выражения - сделок действуют только нормативные предписания.

Ничтожная сделка
Но совершаемая лицами сделка должна находиться в рамках законодательства, иначе она не повлечёт правовых последствий, а действия субъектов будут признаны неправомерными. В таком случае происходит реституция, часто сопровождаемая убытками для одной или обеих сторон договора.

Оспоримая и ничтожная сделка – формы недействительных контрактов. В первом случае отсутствие юридической силы может констатировать только суд. Ничтожная сделка признаётся таковой независимо от желания сторон, так как в её условиях изначально было заложено грубое противоречие действующему законодательству.

Приведённое отличие носит формальный характер и, по мнению некоторых теоретиков, обусловлено необходимостью предоставления особой защиты публичным интересам. Ничтожные сделки в данном случае связаны с охраной интересов общества, тогда как оспоримые - с восстановлением прав участников конкретных правоотношений.

ГК РФ содержит подробное описание ситуаций, когда договорённость между сторонами не влечёт юридических последствий. Итак, ничтожная сделка имеет место быть, если она:

  • не соответствует закону или правовому акту;
  • вступает в противоречие с основами правопорядка и нравственности;
  • является притворной или мнимой;
  • совершена лицами, которые не достигли 14-летнего возраста (кроме мелких бытовых сделок).

Ничтожные сделки
Важным критерием априорного отсутствия юридической силы у письменного или устного контракта выступает его несоответствие не только гражданским нормам, но и другим отраслям законодательства. Такое уголовно наказуемое деяние, как плата вымогателям, «поспособствовавшим» возвращению долга, это ничтожная сделка.

Пример действий, не влекущих правовых последствий, противоречащих основам нравственности – экспорт запрещенных товаров, опасных для жизни и здоровья людей.

Мнимая сделка заключается без намерения сформировать юридические последствия для сторон. Например, в случае угрозы конфискации имущества лицо может передать его в собственность другому человеку посредством оформления договора дарения. Данные действия не имеют правовых последствий в любом случае.

Ничтожная сделка пример
Ничтожная сделка также может быть притворной. Например, с целью избежать уплаты налога при купле-продаже ценного имущества лица могут оформить договор дарения. В этом случае правовые последствия влечёт реальная (прикрываемая) сделка. Но если купля-продажа в конкретном случае не может быть произведена на законных основаниях, то и этот контракт будет признан ничтожным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.