Сколько заряжать аккумулятор автомобиля: важный вопрос

Есть много вопросов относительно того, сколько заряжать аккумулятор автомобиля. В данной статье будет приведен минимум информации по этому поводу – небольшое руководство к действию. Сразу же скажем, что полностью зарядиться аккумулятор сможет на протяжении 10-12 часов. Поговорим немного подробнее об этом, ведь зарядка - важный момент, и от правильности ее проведения будет зависеть срок службы вашей аккумуляторной батареи.

сколько заряжать аккумулятор

Например, мы имеем аккумулятор емкостью 55 А/ч. Существуют правила, которые обязывают заряжать такое устройство током, не больше 5,5 А. Цельный процесс зарядки занимает примерно 10 часов. Вполне понятно, что чем больше будет ток, тем меньше уйдет времени на зарядку, и наоборот: чем ток меньше, тем времени понадобится больше.

Если с вопросом о том, сколько заряжать аккумулятор, более-менее ясно, давайте поговорим о подзарядке. Сразу нужно сказать, что это непродолжительная передача заряда батарее, которая разрядилась. Приведем для убедительности пример. Чтобы запустить двигатель, аккумулятору не хватает мощности. Вы подключаете его к другому автомобилю-«донору». Так вот, при работе двигателя «донора» на средних оборотах (выдается при этом заряд в 30 А), ваш аккумулятор каждую минуту будет принимать по 0,5 А заряда. Цифру эту легко вычислить пользуясь формулой 1/60*30= 0,5 А/час. Считаем дальше. Пусковой ток - это приблизительно 200 А. Так что зарядка аккумулятора продолжительностью в одну минуту, способна помучить ваш стартер примерно 9 секунд, но двигатель при этом запуститься не сможет.

Сколько заряжать автомобильный аккумулятор

Сколько заряжать автомобильный аккумулятор, чтобы он смог запустить двигатель? Вполне достаточно 10-15 минут. Можно и немножко больше. Однако после этого придется поколесить по ближайшим улицам для полной зарядки аккумуляторной батареи. Во время такой «прогулки» желательно выключить все лишние потребители тока: радио, фары, печку и другие приборы.

Что касается автосервисов, то здесь часто бывают моменты, когда мастер подсоединяет аккумуляторную батарею к зарядному устройству всего на 15 минут, а потом возвращает устройство владельцу, сообщая об успешной зарядке. Однако мы уже знаем, сколько заряжать аккумулятор, поэтому времени этого для зарядки батареи хватить не может.

Сколько времени заряжать автомобильный аккумулятор

Чтобы в достаточной мере зарядить аккумулятор, нужно потратить 10-12 часов. Плотность тока должна быть не больше 0,1 аккумуляторной емкости. О том, сколько заряжать аккумулятор, вы узнаете по кипению, им сопровождается окончание зарядки. По ареометру полный заряд батареи зимой составляет – 1,27-1,28, а летом – 1,26.

Процесс зарядки аккумулятора не быстрый. Но придется потратить немного времени. В противном случае в будущем придется покупать новую аккумуляторную батарею из-за выхода из строя старой. Сколько времени заряжать автомобильный аккумулятор, зависит от типа устройства, а также от величины тока. Но все же, если вы хотите провести зарядку правильно, увеличив тем самым срок эксплуатации устройства, обращайтесь к квалифицированным специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.