Как отполировать стекло и фары автомобиля? Ответы здесь

Каждый водитель хочет, чтобы его «железный конь» или «любимая малышка», в смысле машина, выглядела на все сто. Сверкающий кузов, яркие глаза-фары, новенькие стекла и колеса – красота, что ни говори. Однако, увы, шины со временем изнашиваются, фары мутнеют, да и мелкие дорожные камни делают свое «черное» дело. Приходится думать, как отполировать стекло, ведь у хорошего хозяина авто всегда должно иметь респектабельный вид, и царапинам здесь не место.

Чем отполировать стекло
Решить такую задачу можно, обратившись в мастерскую. Услуги профессионала и хорошее оборудование наверняка приведут к желаемому результату, однако, стоить это будет недешево. С небольшими царапинами и следами от дворников можно справиться и самостоятельно. И тут возникает вопрос о том, чем отполировать стекло.

В нашем мире все просто, и практически на все запросы потребителя современные производители уже дали свой ответ в виде готового продукта. Приобрести полировальный порошок можно в специализированных магазинах, а в качестве оборудования можно использовать обычную дрель, оснащенную специальной насадкой. Болгарка или шлифмашинка в этом случае не подойдут, так как отполировать стекло можно лишь при достаточно небольших оборотах (1200-1700).

Подготовительные работы обязательны. Это тщательная очистка (подойдет обычная жидкость для стекол) и обязательная обводка мест повреждения маркером, причем отметки делаются с внутренней стороны. Не забудьте укрыть саму машину защитной пленкой, а ее края вокруг лобового стекла проклеить скотчем, чтобы жидкость и брызги не попали куда не следует. Кстати, нелишним будет позаботиться о защите самого себя и стен гаража от ненужного загрязнения.

Как отполировать стекло

Теперь непосредственно о том, как отполировать стекло. Порошок, примерно 80-150 г, разводится обычной водой до получения кремообразной консистенции. Если при работе используется дрель, на нее крепится специальная оправка с липучкой, а затем к ее поверхности прикладывается фетровый круг. В процессе также могут понадобиться салфетки и бутылка воды, оснащенная разбрызгивателем. Немного приготовленной смеси наносится на фетровый круг и растирается по стеклу без включения полировального оборудования. Затем следует аккуратно, без чрезмерного давления, под небольшим углом перемещать работающий прибор в пределах нужной площади (лучше, если она будет небольшой -25 Х 25см). Главное - не дать полироли высохнуть, а для этого нужно постоянно сбрызгивать поверхность стекла водой. В конце обработанное место протирается салфеткой, чтобы убедиться, что дефект исчез. При необходимости процесс продолжают.

Важно!!! Перед тем, как отполировать стекло, на котором есть значительные сколы – отремонтируйте его. В противном случае, избавляясь от мелких потертостей, вы рискуете получить большую трещину.

Как отполировать стекло фары
Освещенность дороги – один из важнейших факторов безопасной езды. Свет фар соответствующей яркости имеет особое значение, а желтизна, загрязнения и прочие дефекты мешают нормальной работе. Как отполировать стекло фары? Примерно таким же образом, как и лобовое. С тем лишь отличием, что при желании саму фару можно снять, чтобы не думать о защите кузова. Для лучшего эффекта рекомендуется первоначальная обработка наждачкой, а затем – полировальным составом. Некоторые особо экономные автолюбители используют вместо специального порошка зубную пасту, и утверждают, что довольны результатом. Выбор за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.