Такса характер: породные особенности и секреты дрессировки

Таксы - одни из самых популярных и любимых собак во всем мире. Но за милой внешностью этих собак часто скрывается непростой характер. Чтобы разобраться в особенностях породы и научиться воспитывать идеальную таксу, давайте рассмотрим историю происхождения, стандарты, характер, здоровье и секреты дрессировки этих удивительных собак.

История происхождения такс

История такс уходит своими корнями в глубокую древность. Первые изображения собак, похожих на современных такс, были найдены в Древнем Египте и датируются примерно 1400 годом до н.э. Однако считается, что непосредственные предки такс появились значительно позже - в Германии в XVI веке. Ими стали охотничьи гончие собаки бракки, от которых таксы унаследовали многие ценные качества.

Таксы были выведены именно как охотничьи собаки для охоты на барсуков и других животных, живущих в норах.

Их короткие лапы и вытянутое телосложение идеально подходили для преследования добычи в подземных ходах и норах. Уже в названии породы отразилась эта специализация: в переводе с немецкого "даксхунд" означает "барсучья собака".

К XVII веку популярность такс вышла далеко за пределы охотничьих угодий. Эти собаки полюбились за миловидную внешность, дружелюбный нрав и преданность хозяину. В 1870 году были утверждены первые стандарты породы с четким описанием желательных признаков экстерьера.

В России таксы появились в XVIII веке, а в 1900 году уже существовали целые клубы любителей этой породы. Сегодня согласно классификации Международной кинологической федерации различают 9 официальных разновидностей такс.

Внешний вид и стандарты породы

Главной отличительной чертой такс является их неповторимое телосложение: вытянутое мускулистое туловище в сочетании с очень короткими, прямыми лапами. Эти особенности объясняются породной специализацией на охоте в норах и под землей.

По размеру таксы делятся на 3 разновидности:

  • карликовые - до 21 см в холке;
  • стандартные - от 21 до 35 см;
  • кроличьи - от 28 до 40 см.

По типу шерсти бывают:

  1. гладкошерстные;
  2. жесткошерстные;
  3. длинношерстные.

Стандарт породы регламентирует допустимые варианты окраса, формы хвоста и ушей, размера и формы когтей. Например, когти должны быть черными, хвост прямым, уши висячими.

На выставках оценивают соответствие собак стандарту и штрафуют за отклонения. К дефектам относят изогнутый хвост, белые пятна на шерсти, неровную походку.

окрасы таксы

Характер такс и поведение

Такса обладает ярко выраженным охотничьим темпераментом. Это очень активные, подвижные и любопытные собаки. Они с удовольствием исследуют окружающий мир, обнюхивают все уголки и заглядывают в каждую щель.

Несмотря на небольшие размеры, таксы отличаются смелостью и отвагой. Они легко могут вступить в драку даже с гораздо более крупным противником, защищая хозяина или отстаивая свою территорию.

В то же время эти собаки очень привязаны к хозяину и его семье. Они дружелюбны и общительны, хорошо ладят с другими домашними питомцами.

Особенность такс - их самостоятельность и упрямство. Им трудно подчиняться приказам, если они с ними не согласны. Поэтому воспитание и дрессировка требуют терпения и настойчивости.

Но при правильном подходе можно добиться идеального взаимопонимания с таксой. Это умные, сообразительные собаки, способные выполнять даже сложные команды.

Особенности содержания такс

Таксы отлично подходят для содержания в квартире благодаря своим небольшим размерам и аккуратности. Однако есть нюансы, о которых следует помнить.

Во-первых, это очень активные и подвижные собаки. Им нужны ежедневные прогулки и игры на свежем воздухе, чтобы выплеснуть избыток энергии.

Во-вторых, у такс сильно развит охотничий инстинкт. Поэтому при взаимодействии с другими домашними питомцами, особенно грызунами, требуется повышенное внимание.

В-третьих, таксы очень привязаны к хозяину и могут громко выражать свой протест, если остаются одни. Лучше избегать длительного одиночества.

В остальном таксы чистоплотны, аккуратны и неприхотливы. Главное - обеспечить любимцу достаточно внимания и заботы.

Здоровье и типичные заболевания

Из-за особенностей строения тела здоровье такс требует пристального внимания. Наиболее уязвимым звеном является позвоночник и суставы.

Распространенная проблема - дисплазия межпозвонковых дисков. Это серьезное заболевание, которое может привести к параличу.

Чтобы его избежать, необходимо следить за весом собаки, избегать прыжков с высоты и чрезмерных нагрузок.

Таксы склонны к ожирению, что негативно сказывается на суставах и внутренних органах. Кормление должно быть сбалансированным, а лишний вес по возможности сброшен.

С возрастом у такс часто развиваются проблемы с сердцем. Регулярные осмотры у ветеринара помогут вовремя их выявить и скорректировать лечение.

Воспитание и дрессировка такс

Из-за упрямства и самостоятельности таксы сложно поддаются дрессировке. Но это не значит, что обучить такую собаку невозможно.

Ключ к успеху - терпение, последовательность и взаимопонимание с питомцем. Наказания здесь неэффективны, лучше поощрять желаемое поведение.

Обучение лучше начинать как можно раньше, с 2-3 месяцев. Сначала отрабатываются простые команды вроде "сидеть", "лежать", постепенно переходя к более сложным.

Главное в общении с таксой - уважение. Тогда и пес будет с уважением относиться к вашим командам и стараться их выполнять.

такса в семье

Как выбрать щенка таксы

Чтобы получить здорового щенка с хорошим характером, лучше приобретать его в проверенном питомнике у опытного заводчика.

При осмотре обращайте внимание на подвижность и активность малыша, состояние шерсти, глаз и слизистых.

Оцените условия содержания собак, пообщайтесь с родителями щенка. Это поможет спрогнозировать черты характера будущего питомца.

Покупка взрослой таксы

Если вы решили взять взрослую таксу, обязательно посетите несколько питомников и пообщайтесь с собаками лично перед покупкой.

Оцените состояние шерсти, когтей, зубов животного. Проверьте наличие клейма или микрочипа. Узнайте историю собаки, причину продажи.

Обратите внимание на поведение таксы: как она реагирует на людей, других собак, не проявляет ли агрессии или страха.

После переезда в новый дом животному потребуется время на адаптацию. Будьте терпеливы, уделяйте внимание и заботу, чтобы завоевать доверие питомца.

Советы по содержанию и уходу

Во избежание травм не разрешайте таксе прыгать с высоты, в том числе с ваших рук. Используйте лестницу для кровати и дивана.

Следите за весом питомца, не перекармливайте. Лишние килограммы опасны для хрупкого позвоночника собаки.

Регулярно осматривайте и подрезайте когти таксы, чтобы предотвратить их врастание и деформацию лап.

Ежедневно выделяйте время на активные игры и долгие прогулки с таксой. Это необходимо для здоровья собаки.

Воспитание и социализация

Приучайте щенка таксы к одиночеству постепенно, наращивая время вашего отсутствия. Так собака научится спокойно переносить разлуку.

С раннего возраста приучайте таксу к общению с другими людьми и собаками, чтобы предотвратить излишнюю агрессию в будущем.

Не провоцируйте и не поощряйте агрессивное поведение у щенка. Строго пресекайте драки и не позволяйте кусать или рычать на людей.

Будьте последовательны в требованиях и запретах. Только так можно воспитать уважительное отношение таксы к вам и окружающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.