Что такое оплата наложенным платежом

Оплата наложенным платежом является достаточно распространенной формой расчетов большинства покупателей с продавцами. Популярность данного вида платежа объясняется недоверием населения к интернет-магазинам и боязнью быть обманутыми. Действительно, сегодня в глобальной сети существует такое количество мошенников, что у людей возникает желание перестраховаться.

оплата наложенным платежом
Также оплата наложенным платежом характеризует психологическое отношение к покупкам в Интернете. Зачастую они осуществляются спонтанно и эмоционально. К тому же у некоторых людей из-за негативной практики электронных взаимоотношений сформировано представление о магазинах в сети, как о виртуальных каких-то местах, в которых и вещи продаются ненастоящие (виртуальные). Оплата наложенным платежом позволяет отказаться от покупки в любой момент и не забирать посылку. Это позволяет клиентам интернет-магазинов чувствовать себя спокойнее.

Таким образом, под наложенным платежом подразумевается способ оплаты, при котором покупателем переводятся деньги только после фактического получения посылки. Причем получить так можно любой товар - от витаминов до предметов мебели.

Например, спортивное питание наложенным платежом должно иметь объявленную ценность почтового отправления не ниже этого платежа. При этом такое отправление пересылается между объектами почтовой связи России. При его подаче отправителем поручается некоторому отделению (либо любому другому перевозчику) взыскать установленную им определенную сумму непосредственно с адресата.

спортивное питание наложенным платежом
Аналогично обстоит ситуация, если отправляется обувь наложенным платежом.

Исключением служат войсковые части и организации, имеющие адрес «Полевая почта». Сюда указанные почтовые отправления не посылаются.

Оплата наложенным платежом осуществляется перед непосредственным получением посылки или бандероли с заказанными вещами, например, в интернет-магазине. До осуществления оплаты адресат вправе получить информацию об отправителе и его адресных данных. После получения почтового отправления, направленного с оплатой наложенным платежом, его невозможно отправить назад, а сумму платежа нельзя вернуть.

обувь наложенным платежом
С целью обнаружения дефектов и сравнения комплектации с соответствующей описью, почтовым работником посылки и бандероли вскрываются перед адресатом при вручении. При обнаружении любых повреждений и дефектов сумма платежа не взыскивается. Составляется соответствующий акт, который должен быть подписан адресатом, руководителем почты и другим работником отделения. Один экземпляр такого акта передается непосредственно получателю. А второй вместе с почтовым отправлением возвращается отправителю.

Если установлено, что содержимое посылки находится в целости и сохранности, то адресат обязан уплатить наложенный платеж, а также возместить стоимость пересылки.

Одним из недостатков данного приобретения товаров является его удорожание на стоимость почтовых услуг. Следующим отрицательным моментом является вероятность неполучения нужного товара вообще из-за обнаруженных дефектов при пересылке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.