Самодельный генератор для небольшого ветряка

Постоянные магниты, а в особенности неодимовые, таят в себе огромное количество энергии. Это, конечно, не вечный двигатель, так как со временем любой магнит размагничивается, но срок его работы может составлять десятки лет. К примеру, одного килограмма таких "инструментов" хватит для того, чтобы пожизненно обеспечить электропитанием ваш компьютер. Далее в статье рассмотрено, как можно сделать самодельный генератор с помощью таких магнитов. Готовая модель будет выдавать ток силой в 1 ампер на аккумулятор 12 В.

Детали и материалы, которые будут нужны для сборки:

  1. Неодимовые магниты (2*5 мм) – 24 шт.
  2. Ступица от колеса мотоблока.
  3. Стальной диск (диаметр 105 мм, толщина 5 мм) – 2 шт.
  4. Распорная втулка (15 мм).
  5. Вал.
  6. Эпоксидная смола.
  7. Эмальпроволока для катушек (0,5 мм).
  8. Фанера 8 и 4 мм.
  9. Подшипники – 2 шт.

Очень хорошо подойдет такой самодельный генератор для ветряка не слишком больших размеров. Ветряк – достаточно полезное на даче или в личном доме устройство. С его помощью можно экономить на электроэнергии.

Порядок сборки

самодельный генератор
На диски наклеиваются магниты с чередованием полярности. На каждый диск по 12 шт. Затем они примерно до половины заливаются эпоксидкой. Таким образом изготавливаются части ротора, которые затем будут надеты на вал.

Для того чтоб сделать статор, на самодельный генератор необходимо сначала намотать 12 катушек из эмальпроволоки. Ее можно взять, к примеру, из кинескопа старого сломанного телевизора. На каждую катушку должно приходиться по 60 витков проволоки. Затем катушки нужно распаять друг с другом последовательно (начало с началом, конец с концом). В результате получится одна фаза.

самодельный генератор на постоянных магнитах
Теперь из фанеры изготавливается форма для заливки. В листе фанеры 8 мм выпиливается круглое отверстие. Затем проделывают два «бублика» разных диаметров. Больший по диаметру (8 мм) должен совпадать с отверстием в первом листе (8 мм). Он вставляется в это отверстие, а меньший «бублик» (4 мм) накладывается на него. По периметру большего располагаются катушки. Затем все это заливается эпоксидной смолой. На следующий день нижний толстый фанерный лист и меньший «бублик» убирают. В результате получается красивый прозрачный статор на самодельный генератор из застывшей эпоксидки и 12-ти катушек внутри нее.

Затем нужно вставить подшипники в ступицу, а в них - вал со шпонкой. Далее на вал надевается первый диск ротора, а затем распорная втулка (15 мм). Затем к ступице 3 болтами крепится статор, а после второй диск ротора, который должен упираться в распорную втулку. Второй диск крепится таким образом, чтобы его магниты, противоположные магнитам первого, имели разную полярность.

самодельный генератор для ветряка
Зазоры между ними и статором можно отрегулировать медными болтами с гайками, расположив их по обе стороны ступицы. Заканчивают собирать самодельный генератор на постоянных магнитах установкой на выступающую часть вала пропеллера ветряка. Он прижимается гайкой к ротору. Для этого нужно использовать гровер. Ротор и статор можно прикрыть сверху крышкой-козырьком. Самый простой способ его сделать – отпилить дно кастрюльки с частью стенок.

Рассмотренный генератор не слишком мощный. Используя эту достаточно простую технологию, можно сделать самодельный генератор, который отлично подойдет для очень небольшого ветряка. Для более серьезных сооружений нужен более мощный генератор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.