Что проверяют на техосмотре автомобиля?

Техосмотр является обязательным процессом, и его рано или поздно придется пройти. Что проверяют на техосмотре автомобиля, знают далеко не все водители. И они делятся собственным опытом друг с другом, стараясь предусмотреть каждый нюанс. Но здесь, как, наверное, и везде, есть свои трудности. Дело в том, что на протяжении последних нескольких лет техосмотр автомобилей активно реформируется. На уровне правительства подписываются важные документы, регламентирующие проведение техосмотра, устанавливается время, которое отводится на все процедуры, вводятся бумаги, которые должны предоставить владельцы коммерческих и легковых автомобилей, а также назначается периодичность проведения диагностики.

что проверяют на техосмотре

Давайте посмотрим, что проверяют на техосмотре в 2013 году. Законодательство обязывает каждого водителя придерживаться определенных правил в то время, когда они будут проходить техосмотр машины. На всей территории страны они обязательны. Итак, сотрудники технического центра проверяют следующее:

– Документы. Они должны свидетельствовать о праве собственности на автомобиль или же о праве пользования этим автомобилем (к примеру, доверенность).

– Документы, подтверждающие личность человека, приехавшего на техосмотр.

– Диагностическую карту в новой форме (имеет 65 пунктов). Все они должны быть проверены при проведении техосмотра.

техосмотр автомобилей

Из технической части в состав узлов и агрегатов, что проверяют на техосмотре специалисты, входят:

1. Двигатель и все его системы.

2. Состояние тормозной системы.

3. Шины.

4. Очистители стекол, стеклоомыватели.

5. Световые приборы.

6. Рулевое управление.

Кроме этих шести основных узлов, проверке также подлежат:

– кресла и клаксоны;

– зеркала заднего вида;

– номерные знаки;

– стекла (на наличие трещин в ветровом стекле и др.);

– ремни безопасности и их правильная работа;

– знак аварийной остановки и др.

техосмотр машины

Сотрудники технического центра не наделены полномочиями проверять узлы и элементы, которые заводом-изготовителем не были установлены на автомобиль. В случае попытки проверки сотрудниками чего-то, что выходит за пределы их компетенции, владелец автотранспорта вправе оспорить это, пожаловавшись в Российский союз автостраховщиков. Здесь занимаются аккредитацией подобных центров, ведут их реестр, а также выполняют другие функции.

Кроме этого, также нужно обратить внимание на то, что в автомобиле при проведении техосмотра в обязательном порядке должны присутствовать:

– огнетушитель установленного образца объемом не меньше 2 л;

– знак аварийной остановки.

Из законодательных актов убрали требование наличия медицинской аптечки, так что проверять ее не будут.

В принципе, это все, что проверяют на техосмотре. Нужно отметить, что полная процедура технического осмотра не должна длиться больше чем 30 минут. Эта цифра является закрепленной в нормах, которые приняты на федеральном уровне. Для технического осмотра «Газелей» (а также других автомобилей коммерческого типа), грузоподъемность которых 3,5 тонн – не больше 23 минут.

После того как техосмотр завершен, владелец автомобиля должен получить на руки диагностическую карту в соответствии с надлежащим образцом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.