Какие нужны документы для замены паспорта?

Перевыпуск и первичное изготовление удостоверения личности - действия, с которыми сталкиваются все современные граждане РФ. Избежать их не получится ни при каких обстоятельствах. Поэтому далее мы рассмотрим документы для замены паспорта. Кроме того, ознакомимся с порядком действий для реализации поставленной задачи. Не стоит забывать, что существуют разные варианты развития событий. И поэтому пакет справок будет меняться в зависимости от ситуации. Ниже представлена вся актуальная на сегодняшний день информация об обмене гражданского удостоверения личности.

МФЦ и замена паспорта

Когда менять паспорт

Для начала постараемся понять, когда придется обменивать паспорт. Данная услуга обязательна при определенных обстоятельствах. И как мы уже говорили, избежать ее никак не получится.

Готовить документы для замены паспорта в обязательном порядке придется, если:

  • человеку исполнилось 20 лет;
  • по достижении 45 лет;
  • при порче паспорта;
  • если документ украли или потеряли.

Но это еще не все. За упомянутой услугой придется обратиться в регистрирующие органы, если:

  • заявитель обнаружил опечатку в документе;
  • произошла смена личных данных по любым причинам;
  • гражданин поменял половую принадлежность;
  • человек изменил внешность до неузнаваемости на фото в паспорте.

В действительности основная замена удостоверения личности осуществляется в связи с достижением человека того или иного возраста. Иногда люди сталкиваются только с этими обстоятельствами. В любом случае нужно четко понимать, как действовать в том или ином случае.

Принимающие органы

Какими могут быть документы для замены паспорта в 20 или в 45 лет? А при остальных обстоятельствах? Ответ на подобный вопрос мы рассмотрим позже. Сначала постараемся выяснить, каков порядок действий для получения услуги.

Замена паспорта через "Госуслуги"

Куда подают заявление на обмен удостоверения личности в России? Эту услугу оказывают разные органы. К примеру, можно направить ходатайство в:

  • МФЦ;
  • миграционный отдел МВД;
  • УФМС;
  • паспортный стол;
  • паспортно-визовый центр;
  • управляющие компании по месту прописки заявителя.

Принципиальной разницы в том, куда именно обращаться, нет. Документы для замены паспорта будут требоваться одинаковые. Пакет составляющих меняется только в зависимости от причины подачи запроса в регистрирующий орган.

Важно: через "Госуслуги" человек тоже может направить заявление на обмен паспорта. Для этого придется заранее зарегистрироваться на веб-портале и подтвердить свой профиль.

Краткое руководство

Планируется замена паспорта в 20 лет? Какие документы пригодятся заявителю для реализации поставленной задачи?

Это далеко не самый трудный вопрос. Перед подготовкой бумаг для получения услуги придется задуматься над тем, как правильно себя вести.

Руководство по обмену гражданского удостоверения личности выглядит так:

  1. Подготовить справки, необходимые для успешной реализации поставленной задачи.
  2. Заполнить бланк установленного образца для замены паспорта. Во время запроса бумаги придется сообщить причину обращения за услугой.
  3. Направить ходатайство на перевыпуск документации в регистрирующий орган.
  4. Внести средства в качестве госпошлины за процесс.
  5. Подтвердить факт оплаты услуги.
  6. Дождаться готовности документа.
  7. Забрать готовое удостоверение личности в выбранном регистрирующем органе.

Как показывает практика, никаких особых трудностей операция не доставляет. Проблемы возникают только в процессе подготовки документов для замены паспорта. Ведь, как мы уже подчеркивали, пакет бумаг будет меняться в зависимости от обстоятельств.

Выбор услуги

По возрасту

Какие документы для замены паспорта в 20 или в 45 лет пригодятся современному человеку? Рассмотрим основной пакет справок для реализации поставленной задачи.

В идеале от заявителя требуют:

  • старый паспорт;
  • личные фотографии (3 штуки, желательно в цвете);
  • заявление установленной формы (берется в регистрирующем органе и заполняется на месте);
  • свидетельство о рождении;
  • квиток с оплаченной пошлиной;
  • листок убытия;
  • лист прибытия;
  • справки, указывающие на прописку человека.

На этом основной пакет документации заканчивается. Главное - в момент подачи запроса сообщить о том, что паспорт обменивается в связи с достижением 45 или 20 лет.

Важно: мужчинам дополнительно при любых обстоятельствах требуется принести военный билет или приписное свидетельство.

Вступление в брак

Документы для замены паспорта в 20 лет мы уже перечислили. Далее изучим справки, которые пригодятся для упомянутой ранее услуги в зависимости от обстоятельств.

Женщины, вступая в брак, часто меняют фамилию. В этом случае придется обязательно заменять паспорт. Удостоверение личности приходит в негодность на следующий день после регистрации брачных отношений. Поэтому придется поторопиться с заменой бумаги.

Чтобы успешно справиться с задумкой, придется взять с собой:

  • старое удостоверение;
  • личные фото;
  • заполненный бланк заявления;
  • свидетельство о браке;
  • листки прибытия и убытия;
  • бумаги, указывающие на прописку заявителя;
  • чек об оплате пошлины за операцию.

После предъявления всех перечисленных ранее справок паспорт обменяют в кратчайшие сроки. Если женщина оставляет свою девичью фамилию, ей все равно нужно прийти в паспортный стол. Это необходимо для проставления штампа в удостоверение личности и для внесение записей в базу миграционной службы об изменении семейного положения жителя РФ.

Бланк заявления

Развод и удостоверение личности

Документы для замены паспорта в 20 лет (и не только) при разводе не слишком отличаются от справок, запрашиваемых при регистрации брака и смене фамилии.

Разница заключается в том, что при расторжении брачных отношений гражданский паспорт заменяют при возврате фамилии. Для этого придется предъявить миграционным службам перечисленные ранее справки. Но к ним вместо свидетельства о браке придется приложить справку о разводе.

Если документ украли/потеряли

Но и это еще не все. Ведь ситуации в жизни бывают разные. И точно сказать, какие документы замена паспорта в 20 лет или в 45 лет потребует, проблематично.

Следующий расклад - это перевыпуск документации в связи с его утратой или кражей. Подобная операция будет осуществляться намного дольше обычного. В частности, из-за отсутствия оригинала паспорта. Удостоверение личности могли украсть и использовать в своих гнусных целях.

Если планируется перевыпуск гражданского удостоверения личности в связи с его утратой или кражей, от заявителя потребуют:

  • чек, указывающий на оплату штрафа;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины в установленных размерах;
  • заявление на перевыпуск упомянутой бумаги;
  • справку из полиции об утрате/краже документа;
  • фотоснимки заявителя;
  • документ, подтверждающий личность;
  • военный билет (при наличии).

Важно: на основании всего вышесказанного следует вывод, что при краже или утрате удостоверения личности человеку сначала придется сходить в местный орган полиции и написать заявление о происшествии. Иначе основную услугу в миграционных службах не окажут.

Свидетельство о рождении

Прочие справки

Осуществляется замена паспорта? Какие документы нужны в 20 лет и не только? С основными бумагами для реализации задумки мы ознакомились. А что еще могут потребовать от человека?

Чаще всего заявителю дополнительно нужно принести:

  • свидетельство о смене фамилии, имени, отчества;
  • заключение о смене пола;
  • свидетельства о рождении всех детей до 14 лет;
  • справки об усыновлении всех несовершеннолетних до четырнадцатилетия.

Всего этого будет достаточно для реализации поставленной задачи при любых обстоятельствах. Рекомендуется заранее сделать копии всех перечисленных справок. Это необходимо для ускорения процесса. Иногда регистрирующие органы не принимают ходатайства без ксерокопий подготовленных заранее бумаг.

Стоимость

Нужно провести замену паспорта в 45? В МФЦ документы требуются точно такие же, как и при обращении в миграционную службу или паспортный стол. Поэтому никаких затруднений подготовка справок не должна доставлять.

Сколько составляет государственная пошлина за операцию? Платить придется по-разному. Причина обмена удостоверения личности в изучаемом вопросе тоже играет немаловажную роль.

При обычной замене паспорта необходимо перечислить миграционным службам в 2018 году всего 300 рублей. Платеж значительно возрастает, если подготавливаются документы для замены паспорта в связи с его утратой, порчей или кражей.

Военный билет

Сколько отдать при подобных обстоятельствах? На данный момент государственная пошлина составляет 1 500 рублей. Дополнительно заявителю могут назначить штраф. Но это не всегда так. Поэтому более точную информацию придется уточнять в полиции и миграционных службах.

Срок оказания услуги

Вопрос касательно того, какие потребуются документы для замены паспорта в 20 лет и не только, мы изучили в полной мере. Немаловажно знать, сколько времени уйдет на оказание соответствующей услуги. Ведь проживать в России без удостоверения личности - это огромная проблема.

На данный момент срок обмена паспорта составляет 14-30 суток. В отдельных случаях гражданину придется ждать до 1,5-2 месяцев. К примеру, если у миграционных служб много работы и сотрудники не справляются с нагрузкой. Но это крайне редкий вариант развития событий.

Чуть больше месяца нужно ждать при обращении в МФЦ. Документы для замены паспорта собрать можно за достаточно короткий срок. Да и, как правило, многофункциональные центры весьма быстро справляются со своими задачами. И поэтому уже через 4 недели заявителю выдадут удостоверение личности с новыми данными.

Важно: если ходатайство направляются в миграционные службы через интернет, ждать придется не более 1 месяца. Интернет-запрос никак не отражается на сроке оказания услуги.

Инструкция по работе с "Госуслугами"

Планируется замена паспорта? Какие документы в МФЦ нужно принести? А в другие регистрирующие органы? С ответом на подобные вопросы мы уже разобрались.

Как было подчеркнуто ранее, человек может направить ходатайство установленной формы в УФМС через "Госуслуги". Действовать при этом необходимо следующим образом:

  1. Зайти на сайт gosuslugi.ru, используя свой логин и пароль.
  2. Отыскать в каталоге услуг раздел "МВД РФ".
  3. Кликнуть по строчке "Замена паспорта...".
  4. Указать причину обмена документации.
  5. Нажать на элемент управления с подписью "Получить услугу".
  6. Осуществить заполнение формы, появившейся на экране.
  7. Загрузить сканы или фотографии перечисленных ранее бумаг.
  8. Выбрать место и время вручения паспорта.
  9. Подтвердить процедуру подачи ходатайства.
  10. Оплатить процесс.

Все, что теперь нужно будет сделать - это прийти в назначенное время в выбранный орган и забрать удостоверение личности.

Важно: оплатить услугу за перевыпуск паспорта через "Госуслуги" можно только после успешного рассмотрения ходатайства. Статус заявки отображается в "Личном кабинете" человека.

свидетельство о браке

О фотографиях

Итак, мы разобрались с вопросом о том, какие документы нужны для замены паспорта в 20 лет, 45 и в других иных случаях.

В заключение же несколько слов о том, какие фотографии принимают регистрирующие органы. Вот правила, о которых придется помнить каждому:

  1. Приносить снимки желательно в цвете.
  2. Соблюдать размер фотографий. В фотосалоне нужно сообщить работникам о том, что хочется получить снимки для гражданского паспорта.
  3. Приносить свежие фото. Нельзя использовать снимки старее 6 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.