Как получить белый билет: мечта и реальность

Белый билет – это мечта почти каждого современного парня в возрасте от 18 и до 27 лет, ведь слухи о беспорядках в армии сегодня слышали даже дети. И даже если вам удастся игнорировать повестки в военкомат на протяжении 9 лет, ваше спокойствие все равно находится под угрозой. Согласно закону, если факт уклонения от службы в армии выяснится, когда вы будете старше призывного возраста, то вас все равно ждет уголовное наказание и административный штраф.

белый билет
Тем не менее есть категории граждан, которым по той или иной причине полагается освобождение от армии. К ним, в частности, относятся лица с определенными проблемами со здоровьем или молодые люди с высшим образованием, которые работают на государственных предприятиях, или же дети людей, погибших во время военной службы. После прохождения медкомиссии призывник как раз и может получить белый билет и с этого дня "спать относительно спокойно" до получения визы или водительских прав, хотя здесь все зависит от причины его неспособности нести службу.

Разве он белый?

освобождение от армии
Выражение «белый билет» является разговорным, а цвет этого документа в действительности красный. Существует две главные версии происхождения этого выражения. Согласно первой, билет такого цвета действительно выдавался в дореволюционной России рекрутам, которые не могли исполнять свой долг перед родиной по состоянию здоровья. По другой версии, «белым» его прозвали во времена СССР из-за того, что фактически он оставался пустым, а графы, посвященные месту службы, не заполнялись.

Категории годности к службе

уклонение от армии
На сегодняшний день после прохождения медкомиссии призывнику назначают одну из пяти категорий годности:

  1. «А» - годен без каких-либо ограничений к службе в армии и подлежит обязательной воинской повинности.
  2. «Б» - годен с незначительными ограничениями (может служить только в определенных родах войск).
  3. «В» - не подлежит призыву в мирное время.
  4. «Г» - временно не годен, срок определяется в зависимости от тяжести заболевания, а после окончания действия отсрочки обязан пройти повторную медкомиссию.
  5. «Д» - не годен к службе ни в мирное, ни в военной время.

Как вы уже поняли, категории «В», «Г» и «Д» и являются белыми. Для таких призывников «уклонение» от армии является обязательным по закону.

Чем рискуют «белобилетчики»?

Следует помнить, что за незаконное получение белого билета лицо несет уголовную ответственность по статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, как и получатель взятки. В лучшем случае на него наложат штраф, который в 15-90 раз превышает размер его взятки, а в худшем – заключат в тюрьму на 2-12 лет и заставят выплатить штраф в 10-70-кратном объеме. И «расколоться» получившее взятку должностное лицо может в любой момент.

призывники
К тому же белый билет не позволяет работать на государственной работе. Иногда те, кто освобожден от службы, не могут получить водительские права, визу в некоторые страны и право на ношение оружия (в том числе и для охоты). С 2003 года белый билет также начал ассоциироваться с ВИЧ-инфицированными, наркоманами и гомосексуалистами. А ведь при даче взятки у вас нет никакой гарантии, что именно такая статья не будет написана в вашем "освобождении". Поэтому хорошо задумайтесь, так ли уж вам нужно такое «клеймо» на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
визу дадут в любую страну
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.