Согласованное и несогласованное определение в русском языке

Члены предложений, как известно из школьного курса русского языка, делятся на две категории: главные и второстепенные. В отличие от главных членов предложения, составляющих грамматическую основу, второстепенные члены могут отсутствовать. Тем не менее, их роль в языке велика: без дополнений, обстоятельств и определений наша речь была бы неточна и невыразительна.

Определение – это один из второстепенных членов предложения. Его общее грамматическое значение — признак предмета. Вопросы, на которые отвечает определение, точно такие же, как и у прилагательного: «какой?» и « чей?».

несогласованное определение
Кстати, именно это сходство становится для школьников затруднением при выполнении синтаксического разбора.

Привыкнув к тому, что чаще всего в роли определения выступает прилагательное, учащиеся мысленно ставят между ними знак равенства. Но! Как прилагательное может быть другим членом предложения, так и определение выражается разными частями речи.

Чтобы сделать правильный синтаксический разбор, нужно помнить о том, что существует два вида определений: согласованное и несогласованное.

Определение может быть согласованным или несогласованным в зависимости от типа подчинительной связи между словами.

Согласованное определение образует с определяемым словом связь по типу согласования. Проще говоря, оба слова, обозначающие предмет и его признак, стоят в одном роде, падеже и числе. Согласованными определениями в предложении являются прилагательные и причастия в полной форме, причастные обороты, а также порядковые числительные и некоторые местоимения.

Например: Внимательные (Им.п., мн.ч.) пешеходы (Им.п., мн.ч.), соблюдающие (Им.п., мн.ч.) правила дорожного движения, переходят дорогу только на зелёный (В.п., м.р., ед.ч.) сигнал (В.п., м.р., ед.ч.) светофора.

согласованное и несогласованное определение

Надо отметить, что обособление согласованных определений регулируется рядом правил и обычно не вызывает больших затруднений.

Несогласованное определение подчиняется определяемому слову чаще всего по типу управления и реже – примыкания.

Несогласованное определение – это признак предмета, который может быть выражен следующими способами.

  • Существительным и местоимением в косвенных падежах:

О (чьих?) его романах я узнал от друга (чьего?) отца.

  • Синтаксически неделимым словосочетанием:

Гюго – писатель (какой?) с большой буквы.

Чтение (какое?) вслух развивает воображение.

  • Инфинитивом:

У меня возникло желание (какое?) прочитать роман.

Несогласованное определение это

Так как несогласованное определение выражает признак более конкретный, чем согласованное, оно часто имеет добавочное значение обстоятельства и дополнения.Такое несогласованное определение обособляется факультативно, то есть не имеет строгих правил для выделения запятыми с двух сторон.

Если автор ставит на несогласованное определение логическое ударение, тогда обособление оправдано.

Также знаки препинания между определениями необходимы в случае их однородности, даже если в одном ряду стоят определения, выраженные разными частями речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.