Какая лучшая операционная система

Практически каждый пользователь персонального компьютера или ноутбука сталкивался с проблемой, когда надо решить, какая лучшая операционная система. Конечно, сейчас проще купить новый компьютер с предустановленной операционной системой, чем без нее. Однако очень многие пользователи не соглашаются с навязываемой системой, стараясь заменить ее на ту, которая больше подходит. При этом важно учитывать, что решая, какую операционную систему лучше поставить, необходимо ориентироваться на несколько факторов.

Прежде всего, необходимо разобраться, что такое операционная система. Большинство владельцев компьютеров правильно понимают, что операционная система управляет всеми процессами, которые осуществляет, так называемое, «железо». К «железу» относят процессоры, видеокарты и звуковые карты, вентиляторы и встроенные модемы, а также много других компонентов современного компьютера. Без операционной системы все это не будет работать, а при выборе неподходящей системы – будет работать с ошибками, которые понизят производительность и функциональность компьютера.

Нередки случаи, когда неправильно подобранная операционная система не позволяла «разогнать» на полную возможность даже самые современные компьютеры. Итак, выбирая, какая лучшая операционная система, необходимо помнить, что она должна оптимально подходить под технические характеристики компьютера. Так, например, попытка установить на компьютер с оперативной памятью меньше одного гигабайта операционную систему Windows 7 может привести к нежелательным результатам. Компьютер просто не будет работать, потому, что система не сможет им управлять, и в результате поиск ответа на вопрос, какая операционка лучше, может обернуться дополнительными тратами. Поэтому перед тем, как выбрать, необходимо уточнить требования, которые она предъявляет к «железу».

Следующий фактор, который может серьезно повлиять на решение вопроса, какая лучшая операционная система, – это уровень знаний и навыков работы самого пользователя. Несмотря на то, что, в принципе, все операционные системы рассчитаны на непрофессиональных пользователей, производители дополняют отдельные версии систем дополнительными возможностями, которые могут пригодиться далеко не каждому. Так, например, некоторые версии операционных систем от Windows снабжены функциями, необходимыми при работе на серверных станциях. Вряд ли такие функции пригодятся рядовому пользователю.

Важно учитывать, что сейчас все больше появляется операционных систем, которые рассчитаны, как правило, на профессиональных программистов или же тех, кто знаком хотя бы с азами языков программирования. К числу таких систем относится хорошо известная Linux. Для тех, кто разбирается в программирование, это действительно удобная система, поэтому у них не возникает вопроса, какая лучшая операционная система. Основное ее преимущество состоит в том, что она имеет открытый код, который любой желающий может изменять так, как ему захочется. В связи с Linux появляется и еще один критерий выбора операционной системы – цена. Большинство систем – платные, причем стоят они достаточно дорого. Как правило, базовые версии операционных систем могут стоить всего несколько тысяч рублей, а вот более продвинутые версии – больше десяти тысяч. Бесплатные операционные системы также есть, к ним относится и Linux. Однако у таких систем могут быть серьезные недостатки, такие как отсутствие технической поддержки, нерегулярность критических обновлений и тому подобные.

Подводя итого всему написанному, можно сделать вывод: какую операционную систему лучше поставить, можно решить, только если учесть технические возможности компьютера, а также потребности пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.