Модный жанр в искусстве: метафизическая живопись, поэзия и фотография

Слово «метафизика» наверняка слышали многие. Считается, что метафизика – это самая что ни на есть подлинная философия, то есть наука о началах бытия и сверхчувственных принципах. Иными словами, оно означает все то, чего нельзя объяснить с помощью законов физики.

метафизическая живопись
Так, например, в изобразительном искусстве существует такое понятие, как метафизическая живопись. Ее основателем стал итальянский художник Джорджо де Кирико. Пребывая в 1913-1914гг. в Париже, он рисовал городские пустынные пейзажи. Однако это не были стандартные академические пейзажи. В этих картинах проскальзывало нечто футуристическое, условное, искаженное. Чем дальше, тем больше его произведения становились ирреальными и странными, лишенными какой-либо логики, несмотря на то, сами предметы изображались достаточно реалистично. Так, уже к 1922-му году появилось целое движение, в котором участвовали художники, писатели и поэты, отличавшиеся оригинальностью и нестандартностью своих творений.

Метафизическая живопись – это искаженная перспектива, неестественное освещение, странные образы, статуи и манекены вместо людей… Сочетание всего этого с фотографической точностью изображаемых предметов нередко наводит на мысли о «нормальности» авторов подобных картин. Данный жанр в чем-то перекликается с сюрреализмом. Разница лишь в том, что, в отличие от сюрреализма, метафизическая живопись не призывает к тому, чтобы кто-то понял, что именно изображено на картине. Можно сказать, это бессмысленный и бессвязный набор непонятных символов и предметов. В сюрреализме же каждый уголок полотна буквально кричит: «Расшифруй меня!» Оба этих жанра схожи своей магической атмосферой. Глядя на такие картины, создается ощущение, будто ты попал в какой-то странный сон или видишь галлюцинации.

метафизическая фотография

Примерно такие же ощущения способна вызывать и метафизическая фотография. Наиболее авторитетным фотографом-метафизиком является Александр Слюсарев. Ему подражают, на его работах учатся, им восхищаются. У него было свое видение мира, свой стиль. Но что же это за жанр такой? Можно ли сфотографировать что-либо таким образом, чтобы оно получилось одновременно и абстрактным, и философским, и необычным? В конце концов, это же не метафизическая живопись с придуманными образами. Но практика показала, что сфотографировать можно. Не имеет значения, что именно ты снимаешь. Важно то, как ты это делаешь. Можно кирпичную стену отснять так, что, увидев раз ее фото, ты больше его не забудешь. Фотографы-метафизики ищут необычное в обычном: подбирают необычные ракурсы, освещение, игру светотеней, неожиданные соотношения предметов между собой и т.п.

метафизическая поэзия
Снимок может быть максимально простым и, на первый взгляд, даже скучным. Но если в нем присутствует что-то незримое, что буквально «цепляет», завораживает, - это означает, что он может претендовать на гениальность.

Но не только в живописи и фотографии присутствует метафизика. Ее не лишена и поэзия. Стихотворения, написанные в данном жанре, буквально «напичканы» множеством всевозможных метафор и философских рассуждений. Нередко метафизическая поэзия бывает пронизана богоискательскими, религиозными настроениями. В таких стихах природу заменяет храм, а земные страсти противопоставляются напряженному созерцанию. Любое жизненное явление для поэта-метафизика имеет мистический, скрытый, тайный смысл, раскрыть который – его основная задача. Однако есть и любители писать достаточно веселые, замысловатые и даже парадоксальные стихотворения, которые больше напоминают развернутые афоризмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.