Когда День матери в России? История праздника и наши дни

В список русских национальных празднеств в 1998 впервые был введен День матери, число празднования которого приходится на конец ноября. Изначально было принято отмечать его в последнее воскресенье месяца ноября, и до сих пор эта традиция сохранилась. Праздновать его решили, потому что нет никого важнее в жизни, чем мама. А самый главный в жизни человек заслуживает хотя бы одну дату в календаре.

когда день матери в россии

День матери в России

Если и вас подхватила волна «молодого» праздника, тогда и вы, конечно же, задаетесь вопросом о том, когда День матери в России проводится. Ведь многие недоумевают, как же праздновать сие событие: следовать ли европейским традициям, или же у нас есть своя дата, посвященная этому дню. Так какого числа День матери в России? Все по той же традиции европейских стран: число, выпадающее на последнее воскресенье ноября.

Президентом был выпущен указ о том, когда День матери в России должен проводиться. Создание данного праздника было осуществлено с целью повышения социальной значимости материнства, чтобы каждый живущий на планете Земля человек мог воздать должное своей матери, мог поблагодарить родного человека, наградившего его жизнью и впустившего в мир людей.

Каждая мать рада услышать несколько теплых слов в свой адрес, получить подарок, сделанный неумелыми ручонками ребенка, почувствовать тепло и заботу детей.

день матери число

Когда День матери в России проходит, по обычаю устраиваются всевозможные мероприятия по случаю праздника. Телеканалы и радиостанции без устали передают поздравления людей.

Однако россияне не настолько полны энтузиазма по отношению к этому празднику, как наши европейские товарищи. Но мы все наверстаем. Обществу нужны истинные ценности в жизни, без них современное больное общество «бледнеет» и «бледнеет», яркие краски стираются и остаются лишь утрированные ценности, низменные и меркантильные стремления.

Матери - основа продления человеческого рода, а, следовательно, самые ценные жители Земли, благодаря которым мы существуем. Материнский инстинкт дремлет в каждой женщине - такое явление мы можем наблюдать, когда дети играют, например, в куклы. Материнская любовь – мощный энергетический заряд, посылаемый на объект любви. И эта сила охраняет незримо любимое чадо.

История праздника

День матери, можно сказать, берет начало в чествовании древними греками богини Геи, которую почитали за то, что она была матерью всех богов, а также в традициях чествования римлянами богини Кибелы, которая была покровительницей Древнего Рима.

какого числа день матери в россии
В средневековье, когда дети чуть ли не с пеленок отправлялись на работу, каждая семейная встреча была как праздник: царила радостная атмосфера и готовился «материнский торт» - самый вкусный торт на свете.

К середине 17 века память об этом дне постепенно исчезала, а в 18 полностью истерлась из памяти обремененных тяжкими заботами людей.

Вторая Мировая война послужила возрождением в США древних традиций, и День матери был впервые провозглашен в 1914 году.

Когда День матери в России отмечается - это словно напоминание о том, что русское отношение к материнству самое что ни на есть нежное, что русские не «бесчувственные чурбаны». Этот праздник способен объединить все слои современного общества, способствовать взаимопониманию всех национальностей и заставить правительство взглянуть по-другому на значимость материнства в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.