Трагедия У. Шекспира "Король Лир". Краткое содержание

Великие литературные произведения, как и их авторы, никогда не устареют, и будут оставаться любимыми еще много-много лет. Один из таких авторов – Уильям Шекспир. «Король Лир», краткое содержание которого приведено ниже, является одной из самых известных трагедий, написанных им в далеком 1606 году.

король лир краткое содержание

Итак, действие происходит в Британии в 15 веке. Основные действующие лица: король Британии Лир; дочери короля - Гонерилья, Регана и Корделия; граф Глостер; граф Кент; Эдгар – родной сын графа Глостера; Эдмонд – внебрачный сын графа Глостера; герцоги Бургундский, Альбанский и Корнуэльский; король Франции. Далее опишем краткое содержание «Король Лир».

Старый король чувствует, что недолго ему осталось жить, поэтому решает разделить свое королевство между тремя горячо любимыми дочерьми. Он призывает их к себе и просит рассказать о том, как сильно они его любят. Гонерилья и Регана рассыпаются в сладких, но лживых речах, а младшая бесхитростная Корделия честно отвечает, что любит своего отца так, как велит ей ее дочерний долг. Король Лир, краткое содержание трагедии о котором мы пересказываем вам, не удовлетворен таким ответом. Поэтому он лишает Корделию наследства и отдает ее долю Гонерилье и Регане.

шекспир король лир краткое содержание

Друг короля, благородный граф Кент, возмущен таким поведением правителя, из-за чего подвергается изгнанию. Герцог Бургундский, претендовавший на руку Корделии, отказывается жениться на ней, так как она теперь бесприданница. Однако ее берет в жены король Франции. Корделия, покидая родной дом, просит сестер заботиться об отце.

Озадачен сложившейся ситуацией и граф Глостер. Он так сильно огорчен и поражен тем, что король Лир (краткое содержание не позволяет раскрыть всех деталей) поступил так с родной дочерью и близким другом, что не подозревает о том, что Эдмонд – его внебрачный сын – плетет вокруг него интригу. Он желает завладеть частью наследства Эдгара – законного сына, поэтому «подставляет» его. Эдгару пришлось бежать.

Тем временем король Лир (краткое содержание не передаст полной атмосферы этой трагедии) гостит у старшей дочери Гонерильи, которая вышла замуж за герцога Альбанского. Она непочтительно обращается со своим отцом. Даже упреки мужа она игнорирует. Затем Лир отправляется в гости к Регане, которая стала женой герцога Корнуэльского. Король надеется, что его средняя дочь более приветлива, но вскоре понимает, что она еще хуже Гонерильи. Рядом с Лиром всегда находится граф Кент: он предан королю, поэтому переоделся до неузнаваемости и нанялся к нему в услужение.

краткое содержание король лир
Далее в трагедии «Король Лир», краткое содержание которой не позволяет подробно описать всех событий, повествуется о том, что король, осознав, что предал Корделию – дочь, по-настоящему любившую его, сходит с ума. Герцог Корнуэльский пред смертью вырывает глаза у графа Глостера, который, в свою очередь, понимает, что его сын Эдгар ни в чем не виноват. Выясняется, что Эдмонд – настоящий предатель, к тому же любовник Гонерильи и Реганы. Гонерилья, узнав о том, что Эдмонд решил остаться с овдовевшей Реганой, отравляет сестру, после чего закалывает себя. Корделия, узнав, что с отцом случилось несчастье, спешит к нему на помощь. И она, и король попадают в плен. Заканчивается трагедия тем, что Корделия была повешена, Эдгар убил Эдмонда, а Лир скончался от горя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.