Карбон пленка, ее структура и применение.

Думаю, многим известно, что такое карбон, - пленка, которая является композитным материалом. Она состоит из нитей углерода, переплетающихся между собой. Изготовленные слои крепятся смолами эпоксидными. Такое волокно крайне трудно растягивается, то есть разрыв практически исключен. Есть и существенный недостаток этого материала, при сжатии он хрупок и существует возможность поломки. Чтобы избежать этого, стали использоваться в качестве добавки резиновые нити. Переплетение волокна производится теперь под нужным углом. Так и увидела свет карбон-пленка. Этот материал обрел популярность и начал широко применяться в различных отраслях: делается экипировка для гонщиков, используется в тюнинге и в военной промышленности.

Карбон пленка
Карбон-пленка достаточно плотная, имеющая небольшой вес. Она намного легче металла и алюминия. По этой причине ее и начали использовать для изготовления комплектующих гоночных машин. Благодаря ей происходит снижение веса автомобиля, а прочность остается. Карбон имеет красивый внешний вид. Это, конечно, большой плюс.

Данный материал, к сожалению, неидеален и не является совершенной структурой. Он выцветает на солнце и меняет цвет. Восстановить поврежденные детали не получится, придется проводить замену полностью. И конечно, высокая цена – большой минус этого материала. Немногие позволят себе сделать полный тюнинг из него.

Карбон-пленка применяется при отделке машин как для наружных, так и для внутренних поверхностей. Все видели карбоновые капоты?! Как правило, именно с этой детали начинают преобразовывать автовладельцы свою машину. Далее производится замена спойлера, зеркал, бампера. Во внутреннем тюнинге часто используют белый карбон, пленка элегантно смотрится в салоне автомобиля. Также делают различные вставки на руле, меняют ручку переключения скоростей. Даже мастера используют в своей работе элементы, выполненные из этого материала.

Белый карбон пленка
Внешний вид карбона привлекает людей. Но натуральный материал - вещь довольно дорогая и не каждый в состоянии позволить себе это удовольствие. Поэтому существуют имитации этого продукта. Карбон-пленка заменяется ПВХ-покрытием с рисунком под карбон. Таким материалом обтягивают нужную деталь и нагревают направленным теплым воздухом, иногда для этого используют обычный фен.

Применяется и другой вариант - «аква-печать». Она тоже создает видимость карбона. В этом случае нужную деталь покрывают пленкой специального типа под напором воды. Эта технология позволяет изготовливать изделия сложных форм. Еще карбон заменяют аэрографией, хотя в этом варианте имитация рисунка - очень сложная задача.

3d карбон пленка
В настоящее время начинает набирать популярность 3d-карбон-пленка. У нее довольно высокие технические характеристики, так как толщина материала - 240 мкр. По сравнению с иными пленками для автомобилей, эта обладает большой длиной – 1,55м. Это позволяет проводить тюнинг больших деталей автомобиля без стыков. Она эластична, хорошо тянется при воздействии тепла. Служит надежной защитой для лакокрасочного покрытия, предохраняет от образования сколов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.