Миостимуляция лица: плюсы и минусы процедуры

В косметологии миостимуляция выполняется для коррекции фигуры, лечения целлюлита, восстановления тургора кожи. Процедура эффективна для подтяжки подбородка, опустившихся век, формирования овала лица и лимфодренажа. Данный метод позволяет за короткое время улучшить состояние кожи. Миостимуляция лица устраняет многие эстетические дефекты. О преимуществах и недостатках процедуры рассказано в статье.

Общие сведения

Миостимуляция лица – косметологическая процедура, которая корректирует состояние кожи, формирует правильный лицевой овал, выполняет подтяжку подбородка. Процесс предполагает воздействие электрического тона на конкретные участки. Импульсы приводят к мышечным сокращениям, стимулирующим кровообращение и обменные процессы.

миостимуляция лица

Преимуществом является улучшение тонуса кожи, которое происходит благодаря воздействию на мимические мышцы. Параллельно осуществляется процесс омоложения лица. Длительность сеанса составляет 10-30 минут. Иногда требуются дополнительные процедуры, например, специальная обработка кожи, в участках, где она соприкасается с электродами. Другим вариантом является использование кремов, подходящих по типу кожи.

Косметический аппарат является специальный генератором, где находятся электроды. Электроды, накладываемые на лицевые мышцы, имеют разные формы. Их применяют с учетом анатомических особенностей.

Виды процедур

В каждом случае требуется решить разные проблемы кожи. В зависимости от этого процедура бывает:

  • Транскутанной.
  • Нейромышечной.

Первый вариант почти не применяют в эстетических салонах. Данный метод создан для устранения острой и хронической боли. Он клинически проверен и применяется в повседневности физиотерапевтами и прочими специалистами во всем мире.

миостимуляция лица отзывы

Нейромышечная миостимуляция применяется в современной косметологии. Она предполагает мягкое воздействие на ткани, которое соответствует естественным процессам организма. Этот метод применяется для активизации мышц после хирургии, травм, во время восстановлениях больных с инсультом.

Показания

Микротоками называют проводники специальных компонентов, вводимых в кожу. Осуществляется метаболическая стимуляция, благодаря чему мышца возвращается их тонус, а также нормализуется деятельность сальных желез, нейтрализуются воспаления.

Миостимуляцию лица нужно выполнять при:

  • рыхлости кожи лица;
  • морщинах;
  • мешках под глазами;
  • жировых отложениях;
  • втором подбородке;
  • неровностях на коже;
  • недоразвитости мышц век;
  • обвислости кожи;
  • изменении формы лица;
  • возрастной сухости кожи;
  • угрях;
  • жирной коже;
  • рубцах и пигментации после угрей.
миостимуляция лица фото

Миостимуляция лица обычно требуется людям от 50 лет. Но она может потребоваться и в более раннем возрасте. Тогда процедуры будут служить в качестве тренировки лицевых мышц, поддержания их формы. По отзывам, если работа выполняется специалистом, то снижается риск появления негативных последствий. Результат обычно нравится пациентам.

Противопоказания

В некоторых случаях нельзя проводить миостимуляцию лица. Отзывы специалистов подтверждают, что противопоказания устанавливаются профессионалами. Для этого осуществляется подробное изучение анамнеза пациента, дополнительные исследования. В течение многолетних тестирований были установлены общие противопоказания. Процедуры нельзя проводить при:

  • склонности к кровоточивости;
  • общих нарушениях кровообращения;
  • беременности;
  • системных недугах кровеносной системы;
  • новообразованиях;
  • почечном и легочном туберкулезе в активной стадии;
  • печеночной и почечной недостаточности;
  • тромбофлебите в лицевой области;
  • острых повреждений в суставах около области воздействия;
  • острых кожных болезнях;
  • функционирующем кардиостимуляторе;
  • гиперчувствительности организма к токовым импульсам.

Некоторые из указанных противопоказаний действуют и для электростимуляции иных групп мышц. По отзывам специалистов, одна процедура не будет вредна при наличии любого диагноза. Но так как регулярное использование приводит к желанному эффекту, людям с такими проблемами не следует приступать к курсу.

Аппараты для процедуры, хоть у них и малая амплитуда, не считаются полностью безопасными. Из-за воздействия импульсов могут возникнуть негативные последствия. По отзывам, миостимуляция лица может выполняться только после консультации со специалистом.

Преимущества

Как видно по фото, миостимуляция лица позволяет получить положительные результаты. С такой процедурой мужчины и женщины могут сохранить молодость кожи на долгие годы. Регулярные сеансы имеют несколько преимущества:

  1. Во время воздействия тока на лицо нагрузка охватывается равномерно всей проблемной частью, в том числе области, недоступные для иных процедур.
  2. Сеансы прекрасно подходят всем, у кого нет времени на посещение косметических салонов и тем, кто выбирает спокойное лечение.
  3. Эффективность устройств проверена годами.
  4. Возможность выполнения процедур дома.
  5. Результат достигается без инвазии.
миостимуляция лица до и после

Фото до и после миостимуляции лица показывает отличные результаты. Заметный эффект наблюдается через 3-4 сеанса. По отзывам, после миостимуляции лица кожа становится упругой и красивой. Методика позволяет продлить привлекательность даже после выхода из молодого возраста.

Недостатки

Но электростимуляция лица имеет и минусы. После процедуры вероятно появление:

  1. Покраснений.
  2. Незначительного зуда.
  3. Отека лица.
  4. Небольших ожогов или красных точек.
  5. Боли в мышцах.
  6. Головокружения.
  7. Тахикардии.

Но все эти минусы незначительны по сравнению с пользой лечения. К тому же, такие негативные последствия проявляются не у всех. Если же они повторяются, то требуется обращение к специалисту или прекращение процедур.

Используемые устройства

В салонах и клиниках используются следующие аппараты для миостимуляции лица:

  1. ЭСМА.
  2. Галатея.
  3. Maya Beauty Engineering.
  4. Radium.
после миостимуляции лица отзывы

Эти приспособления являются многоканальными, с ними подключается много электродов, в них есть специальные программы для стимуляции мышц лица и тела. При работе с данными приборами специалист создает программы индивидуально для каждого клиента на основе состояния мышц, кожи, подкожной клетчатки и ожидаемых результатов.

Как осуществляется процедура?

Миостимуляция лица и тела выполняется по установленным правилам. Если им следовать, то ожидается положительный результат. Когда процедура выполняется с лицом, важно пройти следующие этапы:

  1. Сначала надо подготовить лицо. С кожи надо убрать косметику. Потом специалист осуществляет очистку от омертвевших клеток и пыли. Способ, благодаря которому косметолог проводит это – многоступенчатый пилинг, который убирает инородные частицы из тканей, вместе с жировыми излишками.
  2. После этого врач настраивает аппарат на рабочую частоту. Ток, используемый для воздействия на лицо, обладает небольшой амплитудой колебания. Максимальный ее уровень равен 15 мА.
  3. По участку кожи, выбранной для обработки, распределяют специальный гель, который нужен для проходимости микротоков. Это требуется для защиты блокировки импульсов. На этом этапе надо предупредить специалиста об аллергиях на компоненты, которые могут быть в геле.
  4. Затем на область воздействия накладывают электроды. Зоны выбирают по показаниям пациента. Изменять схему расположения можно по симптоматике, а также количеству ранее выполненных процедур. На этом этапе важно разместить электроды в строгой симметрии по обеим лицевым сторонам. Но учитывается погрешность, которая есть в изначальном расположении мышц.

Во время сеанса пациент ощущает небольшой дискомфорт, выражаемый в небольшом покалывании там, где осуществлялась обработка. Метод подразумевает постепенное привыкание, поэтому импульсы ощущаются несколько минут.

Сокращения мышц, происходящие при воздействии током, являются безболезненными. Есть несколько рекомендаций, которых надо придерживаться после процедуры:

  1. Здоровое питание и диета, если нужно удалить жировые складки, подтянуть кожу и подкорректировать форму лица.
  2. Необходимо пользоваться специальными кремами и лосьонами, которые увлажняют кожу, влагу, что отлично проводит микроток.
  3. Чтобы достичь результата, необходимо, чтобы процедура выполнялась регулярно. После прохождения курса требуется профилактика - хоть 1 раз в месяц.
  4. Не стоит переживать из-за покраснений на щеках, поскольку это является естественной реакцией.

Количество и длительность процедур

Для ощущения результатов часто хватает 1 процедуры. А заметный эффект наступает после 3-4 процедур. Курс назначается на основе интенсивности проблемы. Если проходить курс лечения в косметической или лечебной клинике, то не следует вместе выполнять миостимуляцию дома. Даже качественные приборы для домашних сеансов не сравнимы с профессиональными.

массажер лица миостимуляция

По большинству курсов нужны ежедневные процедуры. Их общее количество может быть от 10 до 15. Длительность каждого сеанса равно 10-30 минут, но точный срок зависит от вида проблемы. Видимый эффект наступает после 1 недели использования. Цены на процедуры зависят от клиники, длительности сеанса. В среднем за 1 раз придется заплатить 1400-2200 рублей.

Сочетание с другими процедурами

Пилинг является одной из процедур, которая осуществляется при миостимуляции лица. Обычно она осуществляется перед воздействием микротоком. Пилинг устраняет жир, появившийся от сальных желез, а также убирает ненужные микрочастички.

Косметологическая процедура увлажнения предполагает нанесение специальных гелей, которые улучшают проникновение импульсов в мышцы. Лифтинг при миостимуляции улучшает подтяжку кожи. Процедура действует не только на мышцы, но и на лимфатические узлы, что усиливает эффект. Миостимуляция отлично сочетается с иными физиотерапевтическими процедурами – магнитотерапией, ультрафонофорезом, фотоомоложением.

В домашних условиях

Домашняя миостимуляция лица возможна, но перед этим необходимо проконсультироваться с врачом. Это нужно для определения противопоказаний. У специалиста надо узнать о параметрах используемых программ, чтобы не возникало сложностей во время сеансов. Массажеры для миостимуляции лица продаются через интернет-магазины. Востребованными являются следующие устройства:

  1. ЭСМА.
  2. Gezatone.
  3. Dezac Rio.
  4. Slendertone Face.
  5. VUPIESSE TUA TREND Face и др.
миостимуляция лица и тела

У домашних аппаратов меньшие размеры, меньше функций, программ и каналов, но они тоже эффективные. Перед приобретением надо ознакомиться с инструкцией, режимами, проверить гарантию, сертификаты. Необходимо четко знать все этапы процедуры, если она будет выполняться самостоятельно.

Эффект

После единичного курса:

  1. Улучшается контур лица.
  2. Подтягивается кожа в щеках, разглаживаются носогубные морщины, уменьшаются слезные борозды.
  3. Появляется выраженный эффект скул.
  4. Подтягивается кожа.
  5. Устраняется второй подбородок.
  6. Рассасываются отеки около глаз.
  7. Уменьшаются нависания второго века, приподнимаются брови.

Миостимуляция лица позволяет решить многие проблемы внешности. После этого кожа становится моложе и красивее. Главное, чтобы процедура проводилась по требуемым нормам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.