Льготная пенсия и правила ее оформления

Льготная пенсия — это возможность отправиться на отдых по достижении положенного возраста раньше установленного срока. Далеко не все жители России компетентны в данном вопросе. В этой статье мы поможем вам определить, подходите ли вы под категорию граждан, которые могут уходить на пенсию раньше, а также расскажем о том, какие нужны для этого документы.

Кто может рассчитывать на льготную пенсию?

Ответ на поставленный вопрос для большинства весьма проблематичен. Полный перечень льготников всегда можно найти в

льготная пенсия
пенсионном фонде. Именно туда вам стоит обратиться в тех случаях, если вы сомневаетесь в своих правах. Вот краткий список граждан, которым положена льготная пенсия:

  • работники вредного производства (под эту категорию подпадают те, кто проработал в подобных условиях не менее десяти лет);

  • военнослужащие;

  • работники Крайнего Севера и Чернобыля;

  • работники с психологической и эмоциональной нагрузкой;

  • медицинские работники;

  • педагоги;

  • инвалиды;

  • граждане, которые имеют родителей-инвалидов;

  • работники мест лишения свободы;

  • спасатели;

  • граждане творческих профессий.

Все эти профессии негативно отражаются на трудовой деятельности и на состоянии здоровья. Поэтому, если вы нашли себя в данном списке, то вам положена льготная пенсия - на 5-13 лет раньше времени.

льготная пенсия медработникам
Отдельным пунктом стоит отметить тот факт, что досрочно уйти на заслуженный отдых имеют право и те граждане, которые в предпенсионном возрасте были уволены с работы или попали под сокращение. В данном случае они должны обратиться в центр занятости для того, чтобы оставить заявку на поиск работы. Если за 7 дней новая должность не находится, то можно спокойно оформлять бумаги для ухода на заслуженный отдых.

Оформление пенсии

Льготная пенсия медработникам, педагогам и другим лицам, указанным в списке, предоставляется на общих основаниях. Вам необходимо будет обратиться в пенсионный фонд в своем городе по месту прописки, где на вас будет заведена специальная карточка. Там же вы сможете узнать полный перечень документов. Он будет состоять из паспорта, пенсионной карточки и трудовой книжки. Список не отличается от того, который нужен для оформления обычной пенсии, только дополняется медицинскими справками или документами, подтверждающими работу на вредном производстве.

Начинать оформление нужно за два месяца до достижения пенсионного возраста. В течение этого времени вы сможете продолжать трудиться. Не стоит забывать о том, что, когда льготная пенсия будет оформлена - придется в обязательном порядке уволиться. Этим и отличается досрочный уход с работы. Вы не сможете больше трудоустроиться

льготная пенсия для учителей
официально. Если, к примеру, оформляется льготная пенсия для учителей, то вам доступна будет работа только у частных лиц без оформления.

В соответствии с законодательством льготная пенсия для представительниц слабого пола предусматривает еще один нюанс. Если женщина выходит на заслуженный отдых досрочно, то есть раньше положенных 55 лет, то с нее будет взиматься штраф. Он составит 0,5% от пенсионных выплат каждый месяц. Так будет длиться до достижения женщиной соответствующего возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.