НЕ с деепричастиями: правило, исключения и трудные случаи

Школьники легко запоминают, что НЕ с деепричастиями пишется раздельно, так же, как и с глаголом, от которого эта часть речи произошла:

  • Не научившись различать части речи, школьники путаются в применении орфографических правил. Следовательно, стать по-настоящему грамотным человеком, не зная основ морфологии, невозможно.

не с деепричастиями
Исключение из этого правила составляют случаи, когда слово без этой частицы уже не употребляется:

  • Кириллов, ненавидя чужой город, в котором никому не был дорог, постоянно молчал. Жители дома, невзлюбив угрюмого соседа, сторонились его. Лишь одна прозорливая Анна Сергеевна, негодуя на глупость обывателей, разглядела в приезжем хорошего, но очень несчастного человека.

Также следует запомнить, что приставка НЕДО- является показателем слитного написания:

  • Отец, недосыпая, ежедневно работал над своим научным проектом. Но настоящее открытие он совершил, попросту недоглядев за детьми, случайно пролившими реактивы на стол.

не с деепричастиями примеры
Коварство легкой, на первый взгляд, орфограммы «Правописание НЕ с деепричастиями», состоит в наличии омонимичных форм. Слова, одинаковые по звучанию, в русском языке имеют разное лексическое значение.

Например, деепричастия «недоедая» и «не доедая» пишутся неодинаково.

Сравним:

  • Мария, всегда, не доедая (не ест до конца) свой завтрак, первой уходит на работу.
  • Во время войны, люди жили, недоедая (ели мало, плохо питались) месяцами.

Ориентируясь на категорически раздельное написание НЕ с деепричастиями, многие забывают о производных предлогах и наречиях.

Неотличимые на слух друг от друга деепричастия и образованные от них части речи – самая большая проблема для школьников, изучающих тему «НЕ с деепричастиями».

Примеры трудных случаев правописания:

  • Не смотря (деепричастие) маме в глаза, Андрей рассказал о своей тайне.
  • Несмотря на (производный предлог) своё волнение, оратор выступил достойно.
  • Не медля (деепричастие) ни минуты, мы отправились в Москву.
  • Выходите из комнаты немедля (наречие)!

правописание не с деепричастиями
Чтобы не допустить ошибку, нужно знать грамматические признаки этих частей речи и правильно задать к интересующему слову вопрос. Если перед нами деепричастие, то к нему можно задать вопросы ("что делая?" и "что сделав?").

Кроме того, эту часть речи легко превратить в глагол, от которого оно образовалось. При этом смысл предложения не изменится.

Производные предлоги не имеют самостоятельного значения. Их роль сводится к выражению синтаксической зависимости именных частей речи от других слов. Предлог, таким образом, останется и в вопросе, и в ответе:

  • Невзирая на (что?) трудности, мы достойно справились с заданием.

Наречие чаще всего относится к глаголу, так как обозначает признак действия.

Кстати, стоит обратить внимание на слово «нехотя». Это наречие, утратившее связь со своим исчезнувшим из языка предком – деепричастием «хотя», всегда пишется слитно:

  • Засидевшись допоздна, гости (как?) нехотя начали расходиться.

К счастью, слов, в которых можно ошибиться, перепутав их с деепричастиями, в современном русском языке не так много. Запомнив несколько омонимичных пар слов, учащиеся быстро усваивают орфограмму «НЕ с деепричастиями».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.