Кому выплачивают районный коэффициент

Нюансы начисления заработной платы полезно знать не только бухгалтеру или специалисту по персоналу. В первую очередь, такие знания необходимы самим работникам. Важно понимать, из чего складывается конечная сумма, чтобы защитить свои права. Районный коэффициент – одна из доплат, которая гарантирована работнику по законодательству.

районный коэффициент
Такая льгота – это условие оплаты труда, применяемое работодателем. Районный коэффициент действует в том случае, если сотрудник работает в тяжелых климатических условиях. Для многих россиян, проживающих в большой стране с разными климатическими поясами, такая помощь особо актуальна. Упоминаемый нами коэффициент прежде всего применяется в районах Крайнего Севера. Но есть и другие регионы, в которых также действует доплата. Основная задача этой льготы – в повышении заработной платы.

Размер доплаты

Районный коэффициент к заработной плате тех, кто работает в производственных отраслях на Крайнем Севере, согласно отдельным нормативным актам установлен для каждого региона и районов, входящих в его состав. В зависимости от условий работы и проживания коэффициент может составлять от 1,5 до 2.

районный коэффициент к заработной плате

Согласно Трудовому кодексу компании имеют право применять коэффициенты, которые определены на федеральном уровне или региональном, при этом закрепляя их в трудовом договоре, а также различных соглашениях. Важно отметить, что местные органы власти могут устанавливать дополнительный районный коэффициент, но не выше установленного федеральным законодательством.

Каким образом начисляют?

Данная доплата выдается работнику по фактическому месту работы, даже если сам работодатель находится в другом регионе. Например, когда главный офис находится в столице, а сотрудник работает в обособленном подразделении на Крайнем Севере.

То же самое относится и к разъездному характеру работы. Например, если сотрудник время от времени по работе ездит в районы Крайнего Севера, то и районный коэффициент рассчитывается пропорционально тем дням, сколько он пробыл в командировке. При этом коэффициент должны начислять на всю сумму зарплаты, учитывая все выплаты, премии и различные вознаграждения.

Он начисляется и на компенсационные выплаты и льготы. К ним относятся такие надбавки:

  • за непрерывный стаж работы или за звание;

  • за выслугу лет;

  • так называемые "годовые" премии по результатам работы за квартал или год;

  • за доступ к государственной тайне в связи с работой;

  • за работу в ночное время, совместительство нескольких профессий и должностей.

районный коэффициент москва
Но при этом есть и часть зарплаты, на которую коэффициент не начисляется. А именно:

  • материальная помощь;

  • различные виды выплат, которые рассчитываются по среднему объему заработка (отпускные, повышение квалификации или обучение работника, связанное с профподготовкой);

  • процентные надбавки по зарплате за работу в районах Крайнего Севера и на Дальнем Востоке, а также на юге Восточной Сибири;

  • поощрительные выплаты, которые выдаются единовременно и официально не входят в систему оплаты труда.

Многие интересуются, входит ли столица России в список субъектов, где действует районный коэффициент. Москва по климату не приравнена к районам Крайнего Севера, поэтому такую надбавку здесь не выплачивают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.