Учредительные документы юридического лица: их перечень и порядок составления

Учредительные документы юридического лица – пакет таких документов, которым обеспечивается юридическое основание для осуществления деятельности этого субъекта хозяйствования. В зависимости от избранной юридическим лицом организационной формы, перечень бумаг может меняться.

учредительные документы юридического лица
В соответствии с требованиями ст. 52 ГК РФ и в зависимости от избранной формы, иучредительные документы юридического лица могут включать:

- устав (потребительские и производственные кооперативы, акционерные общества, религиозные и общественные организации, а также муниципальные и государственные унитарные предприятия);

- устав и учредительный договор (союзы и ассоциации, общество с ограниченной или дополнительной ответственностью);

- учредительный договор (некоммерческие организации).

Однако последний документ может быть самостоятельным, подтверждающим права и обязанности учредителей. Для некоторых организаций некоммерческого типа в качестве учредительного документа является общее положение об организации.

Учредительные документы организации должны иметь название, адрес субъекта хозяйствования, должна быть указана его управленческая структура и иная необходимая информация. Необязательными элементами данных бумаг являются цель и предмет деятельности, однако многими учредителями такие пункты все-таки включаются.

учредительные документы оао
Учредительные документы ОАО представлены уставом, в котором находят отражение:

- название общества (полное и сокращенное);

- его местонахождение;

- число, категория акций (привилегированные или обыкновенные), их номинальная стоимость;

- права акционеров;

- структура и компетенция управленческого органа общества, а также порядок их рассмотрения и принятия решений;

- порядок проведения собраний акционеров с перечнем вопросов, по которым решение принимается органом управления путем голосования;

- величина уставного капитала;

- размер дивидендов и ликвидационной стоимости (компенсации, выплачиваемой при ликвидации) по привилегированным акциям.

Один экземпляр устава находится на хранении в органе регистрации.

учредительные документы организации
Учредительные документы юридического лица регламентируются Гражданским кодексом РФ, а также действующим соответствующим законодательством, которому, к сожалению, еще далеко до совершенства.

Договором об учреждении организации учредителями определяются условия передачи ими своего имущества в уставный фонд, а также порядок распределения полученной прибыли, и назначается ответственность при несвоевременном внесении ресурсов в уставный капитал.

Учредительные документы юридического лица определяют порядок выхода из его состава участников либо учредителей. В уставе также может быть оговорено участие либо неучастие наследников вследствие смерти участника.

Любые изменения устава подлежат обязательной регистрации в соответствующем государственном органе. Только в этом случае они имеют юридическую силу для остальных лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.