Собираем документы для оформления наследства на квартиру

Случилось горе – умер человек. Как бы ни было тяжело, после похорон надо собирать документы для оформления наследства на квартиру.

документы для оформления наследства
Первое, что необходимо сделать – заявить о себе как о наследнике. Для этого познакомьтесь с нотариусом, который обслуживает участок жительства покойного. По закону вы можете посетить его в срок до полугода со дня смерти близкого человека, но лучше это сделать как можно скорее. Таким образом, вы официально заявите о желании вступить в права раньше остальных наследников. Помимо этого, у вас будет больше времени на то, чтобы проконсультироваться со специалистами и собрать документы, необходимые для оформления наследства. Если не обратитесь к нотариусу в течение полугода, решать вопросы наследования придется уже через суд.

Для начала вспомните, составлялось ли завещание. Если да, то копия этого документа должна находиться в квартире. Копия завещания нужна, чтобы узнать фамилию и адрес нотариуса. Отсутствие документа говорит о многом: либо завещание закрытое и для его оглашения к нотариусу пригласят всех, кто указан в этом документе, либо завещание не составлялось вообще, и вы будете оформлять наследство по закону. Так или иначе, узнайте, где поблизости нотариальная контора, и подготовьте документы для оформления наследства.

документы необходимые для оформления наследства
Вам понадобятся оригиналы и копии свидетельства о смерти и вашего паспорта. Если у вас фамилия не такая, как у покойного, необходимо подтвердить, что вы состояли с ним в родственных отношениях. Для этого может понадобиться свидетельство о рождении, разводе или регистрации брака. Также необходима выписка с места жительства (справка о снятии покойного с учета). Далеко не лишними будут государственное свидетельство о собственности на недвижимость и справка из росреестра, а также технический паспорт помещений из БТИ.

Чтобы все подготовить наверняка, найдите в справочнике телефон вашей нотариальной конторы, позвоните и уточните, какие документы для оформления наследства необходимы.

Во время первого визита в нотариальную контору состоится оформление открытия наследства. По закону оно открыто намного раньше, в день регистрации смерти родственника.

документы для оформления наследства на квартиру
После подписания первых бумаг и уплаты госпошлины, нотариус расскажет, какие документы для оформления наследства необходимо собрать. На то, чтобы выстоять в очереди и получить все бумаги, у вас полгода. По закону это время необходимо для того, чтобы дать возможность другим наследникам заявить о своих правах.

Как только вы принесете нотариусу все, что он хочет, этот представитель власти торжественно вручит вам свидетельство о праве на наследство. С данной бумагой вам необходимо обратиться в Федеральную службу госрегистрации.

Документы для оформления наследства можно считать собранными. Теперь вам придется оплатить госпошлину и немного подождать. Некоторым удается завершить дело за пару недель, а кто-то ждет месяц и более.

Владельцем квартиры вы станете, когда получите документы БТИ и государственное свидетельство о регистрации, оформленные на ваше имя. С этого момента вы сами сможете завещать свою недвижимость кому угодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.