Капроновая кислота как представитель насыщенных жирных кислот

В природных жирах наиболее часто встречаются насыщенные кислоты нормального строения. Их физические свойства зависят от молекулярного веса. Данные кислоты способны образовывать эвтектические смеси - сплавы с константной температурой плавления, что делает невозможным их разделение на отдельные компоненты даже в процессе повторной кристаллизации.

Стоит также отметить, что эти кислоты растворяются практически во всех органических растворителях, в том числе в диэтиловом эфире, ацетоне или хлороформе. Кроме этого, они достаточно устойчивы к воздействию различных реагентов (окислителей, галогенов или других соединений). Основные представители данной группы химических соединений - это масляная, каприловая, лауриновая, миристиновая, пальмитиновая, капроновая кислота и др. В строении большинства кислот, которые содержатся в природных жирах, прослеживается специфическая особенность – они имеют четное количество атомов углерода.

капроновая кислота

Капроновая кислота является ярким представителем насыщенных жирных кислот. Это масляная жидкость без цвета, для которой характерен резкий неприятный запах. Она входит в состав кокосового, пальмового, а также коровьего масла.

Капроновая кислота может экскретироваться из нитрила, а также вследствие окисления нормального гексанола или клещевинного масла. Данное соединение также образуется при сахарном брожении в присутствии гнилого сыра. Оно является побочным продуктом этой реакции. Кроме этого, капроновая кислота может образовываться при воздействии стрептококков. Для ее извлечения рекомендуют осуществлять фракционирование сырой масляной кислоты с промыванием водой.

гликолевая кислота купить

Надо сказать, что известно большое количество солей данного вещества. Его эфирные масла характеризуются приятным фруктовым запахом, поэтому они с успехом применяются в качестве эссенций.

Стоит также упомянуть роль насыщенных жирных кислот как технологических добавок к резине, которые укрепляют ее структуру и способствуют появлению новых свойств. Так, в ходе исследования прочности резин при разрывах было установлено, что при добавлении именно капроновой кислоты можно добиться наибольшей однородности данного материала. При этом применение низкомолекулярной формы этого соединения обусловило наименьшую устойчивость к преждевременной вулканизации, что свидетельствует о высокой активности данной кислоты.

В сфере косметологии часто пользуются гликолевой кислотой, которая имеет самую низкую молекулярную массу из всех альфа-гидрокислот. Это позволяет данному веществу легко проникать через барьер эпидермиса.

гликолевая кислота цена

Гликолевая кислота, купить которую можно в аптеке, с успехом используется для уменьшения пигментации и для проведения глубокого пилинга. Стоит отметить, что она также прекрасно устраняет мелкие морщины, делая кожу лица более гладкой и эластичной, поскольку обусловливает более интенсивный синтез коллагена, а также вызывает активный рост клеток.

Учитывая такие эффекты, в сфере косметологии широко применяется именно гликолевая кислота. Цена на средства по уходу за кожей, которые в своем составе содержат это соединение, вполне доступны. Это становится причиной широкого использования различных кремов и лосьонов на основе данной кислоты, особенно среди женщин с проблемной или стареющей кожей лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.