Литиевые аккумуляторы – характеристика и применение

Литиевые аккумуляторы являются экологически безопасными, энергоемкими, могут долго работать без перезарядки, находятся в рабочем состоянии при низких температурах. Так как они достаточно энергоемки, и это выгодно их отличает от других таких же устройств, то их производство постоянно увеличивается. Они выпускаются цилиндрической и призматической формы.

литиевые аккумуляторы
Их применяют в ноутбуках, сотовых телефонах и других портативных устройствах. Их рабочее напряжение составляет около четырех вольт. Работают в интервале температур от -20 до +60°С. Уже существуют такие аккумуляторы литиевые, которые могут работать при температуре -40°С. Также идут работы по расширению плюсового интервала температур. Их саморазряд в первый месяц работы составляет 4-6%, далее эта цифра уменьшается, и за год они теряют до двадцати процентов емкости. Эти характеристики значительно лучше, чем у никель-кадмиевого варианта. Они могут прослужить от 500 до 1000 циклов, но их число зависит от значения предельного зарядного напряжения.

Литиевые аккумуляторы АА формата применяются для любой техники, у которой есть специальное гнездо для батареек формата АА. Существуют литий-полимерные и литий–ионные аккумуляторы. Первые более безопасны, имеют небольшие габариты и могут быть любой формы, так как не имеют в своем составе жидкого электролита. Корпус для них выполняется из металлизированного полимера. И сейчас большинство представителей этих аккумуляторов в продаже именно этого направления с гелиевым электролитом. Недостатком является чувствительность к перезарядке, так как с ростом тока разряда снижается рабочее напряжение. Хранить это устройство нужно при комнатной температуре, с полной зарядкой и раз в год нужно выполнять подзарядку. Потому что, если этого не делать, то может возникнуть переразряд. Потеря емкости при хранении происходит по причине реакции электролита с электродами. За несколько месяцев хранения напряжение батареи может значительно уменьшиться, в результате зарядное устройство не сможет его зарядить.

литиевые аккумуляторы аа

Зарядка

Заряжаются литиевые аккумуляторы сначала при постоянном токе до напряжения 4,2 В, и далее при постоянном напряжении. Они имеют низкую устойчивость к переразряду. При этом внутри корпуса повышается температура. И он может разгерметизироваться. Поэтому их зарядку нужно вести до того уровня, который рекомендован руководством по эксплуатации. Очень вредно увеличивать напряжение при зарядке, таким образом можно существенно снизить ресурс устройства.

Правила работы

Литиевые аккумуляторы имеют срок службы 2-3 года. И это не зависит от того, как интенсивно их эксплуатировали. Они не должны долго где-то храниться, а предназначаются для постоянной работы.

аккумуляторы литиевые

У них есть специальная защита от переразряда и глубокого разряда, поэтому они могут находиться в зарядном устройстве и во включенной технике любое время.

Если аккумулятору предстоит храниться в течение 1 месяца, то он должен быть полностью заряжен. Температура хранения должна составлять от +5°С до +20°С. Если его хранить в разряженном состоянии, то через два месяца он полностью выйдет из строя.

Устройству лучше не находиться при температуре ниже -10°С, так как это сильно сократит время работы аппарата, работающего от него. При температуре ниже +5°С он не сможет зарядиться полностью. А при температуре выше +40 ° аккумулятор очень быстро разряжается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.