Китайский цирк - национальное достояние

Китайский государственный цирк - национальное достояние державы поднебесья, его история бытия тянется на протяжении двух тысячелетий. Особенность его в том, что в нем нет номеров с дрессированными животными. Он показывает, как человек укрощает себя, привлекая скрытые силы и возможности организма. Все трюки цирка - исключительны и исполняют их только китайские артисты.

Родина цирка

Китай является родиной всех шапито. Традиция - это непоколебимый догмат всех творческих коллективов. Основному цирку Поднебесной четыре тысячи лет, это огромная вселенная, туда артистов берут с младенческого возраста. Они в результате изучают мастерство до захватывающих дух фантастических вершин. Каким бы древним не был цирк Китая, он является местом работы молодых, здесь нет артистов старше двадцати пяти лет. Для полного проникновения во все тонкости постановок нужно быть китаеведом. В шоу весьма много намеков, отсылок к традициям и мифам. «Западный цирк развлекает детей, восточный веселит взрослых» - это выражение китайцев.

Выступление монахов с копьями

Национальное достояние

Китайский цирк - древнейший на планете. Он совершенствуется уже около двух тысячелетий и как один из главных видов искусства является национальным достоянием. До недавних времен все секреты мастерства были государственной тайной.

В старину за разглашение причины пластичности женщины-змеи казнили. Выгибающие тело, словно гибкие лианы четырнадцатилетние хрупкие девочки, моментально сворачивающие свои руки и ноги в узел, на сегодняшний момент кажутся мистическими и сказочными.

Выступление акробатов

В российском и европейских цирках существуют семейные, фамильные династии. В китайском же существуют традиции школ: каждая школа накапливает свои знания и методики.

Артисты

Циркачи весьма трудолюбивы и для достижения цели работают с утра до вечера без отдыха. Быть артистом Китайского цирка — это участь самых лучших и сильных.

Представления на манеже подобны магическим обрядам и погружают зрителей в гипнотический транс, да так, что невозможно оторвать взгляд от артистов до конца выступления.

В провинциях Китая есть акробатические группы, в них дети с трех лет начинают постигать древнейшее искусство и со временем поражают зрителей пластичностью своего тела. Многие номера выполняет молодежь в возрасте от 12 до 23 лет.

Выступление воздушных гимнастов

Чтобы попасть в цирк, ребенок проходит конкурс (выбирают из 2-3 тыс. претендентов). В двенадцатилетнем возрасте подростки имеют звания лауреатов и являются профессионалами высокого класса.

Номера

В цирке Китая нет дрессировщиков и животных. Этим силен его тезка в России, показывающий, как человек укрощает животное. Китайский же показывает укрощение человека, мобилизацию скрытых сил и возможностей организма.

Номера китайского цирка состоят из акробатических трюков, своей сложностью поражающих публику. Каждое выступление неповторимо и с символическим значением, потому выполнить номера могут только циркачи из Поднебесной. Популярные китайские тарелочки, крутящиеся на длинных палочках, олицетворяют солнце. А артист – это посредник между ним и зрителями.

Выступление с тарелочками

Китайский цирк гастролирует по всей планете и готовит программы, ориентируясь на менталитет страны выступления. Но воспринимаются только 30% от всего смысла представленных номеров.

Чтобы взойти на вершину горы Тайшань, проделывают дорогу в 7 тыс. 200 ступеней и проходят 11 ворот. При умножении каждой ступеньки на число дней ее создания получается, что подниматься на вершину придется тысячи лет. Когда зрители смотрят необычные представления китайских коллективов, они поднимаются на вершину и путешествуют в прошлое в тот мир, где мужчины летают, а женщины невесомы.

Шоу ''Фантазия из Поднебесной''

Китайский цирк в Москве частенько дает представления, и зрители каждый раз смотрят эти выступления с восторгом: весьма проворные тут девочки и мальчики.

В Москве дает представления коллектив из города Ханчжоу – это танцоры, акробаты, жонглеры и борцы в возрасте от 13 до 25 лет. В цирке Китая не взрослые работают для детей, а дети - для взрослых. Они выступают где угодно, не теряя при этом в зрелищности. Техническая подготовка номеров нагнетает исключительность представления, потому зрителей просят отключить мобильные телефоны, так как звонок во время сложного трюка может привести к несчастному случаю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.