Ковалентная неполярная связь - химическая связь, образованная одинаковыми атомами

Ковалентная неполярная связь относится к простым химическим связям. Она образуется за счет общих электронных пар. Существует 2 вида ковалентных ассоциаций, которые отличаются механизмом образования. Рассмотрим ее образование и узнаем подробнее, что вообше представляет собой неполярная связь. Она чаще всего образуется у простых веществ - неметаллов, однако может встречаться и в соединениях, образованных разными атомами, при условии, что значения электроотрицательности элементарных частиц равны. Например, вещество РН3, ЭО (Р) = ЭО (Н) = 2,2.

ковалентная неполярная связь

Рассмотрим, как образуется ковалентная неполярная связь. У атома водорода только 1 электрон, поэтому его электронная оболочка не завершена, ей не хватает еще 1. При взаимодействии атомы гидрогена начинают сближаться за счет сил притяжения ядер и электронов, при этом частично перекрывая электронные облака. В ходе этого образуется дублет, который принадлежит сразу двум элементарным частицам. В месте, где электронные облака перекрыли друг друга, возникает повышенная электронная плотность, притягивающая к себе ядра атомов, тем самым обеспечивая их прочное соединение в молекулу. Ковалентная неполярная связь схематически записывается так:

Н · + · Н – Н : Н или Н – Н.

Здесь неспаренный электрон внешнего уровня обозначается одной точкой, а общая электронная пара двумя точками - : или черточкой.

ковалентная неполярная связь это
Из вышесказанного видно, что область перекрывания электронных облаков располагается симметрично относительно обоих атомов. Аналогичным способом будет образовываться неполярная ковалентная связь при возникновении молекул простых веществ, имеющих большее количество электронов.

Так как эта связь типична для большинства неметаллов, можно установить закономерность, связанную с их физическими свойствами. Вещества с ковалентной неполярной ассоциацией могут быть твердыми (кремний, сера), газообразными (водород, кислород) и жидкими (только бром). Если внимательно посмотреть на молекулярные ма

неполярная ковалентная связь
ссы газообразных и жидкого неметалла, то видно, что с увеличением Mr чаще всего увеличивается температура плавления и кипения. С твердыми неметаллами такого не происходит. Все дело в том, что такие простые вещества имеют атомно-кристаллическую структуру, прочность которой придает ковалентная неполярная связь. Таким образом, чем больше по количеству такой связи, тем тверже соединение, например, алмаз и графит.

Неполярная ассоциация имеет большое значение в процессах жизнедеятельности организмов, т.к. она намного прочнее и стабильнее водородной и ионной. Для того чтобы разорвать такие связи, животному или растению необходимо затратить большое количество энергии, поэтому в механизме разрушения активное участие принимают ферменты.

Ковалентная неполярная связь – это связь, образованная одинаковыми атомами или разными элементарными частицами сложного соединения, имеющих равные значения электроотрицательности. При этом в равной степени атомы владеют общей электронной парой (дублетом).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.