Пурпурный цвет: символ роскоши, прошедший сквозь века

Пурпурный - цвет, который издавна символизирует власть. Еще во времена древнего Египта, когда способ добычи пурпуного красителя из особого вида ракушек только был открыт, он уже был доступен только сильным мира сего, поскольку его цена была соизмерима со стоимостью золота.

Древние римляне и греки тоже отличали сливки своего общества по элементам одежды этого цвета. А в Византийской империи даже существовал обычай, согласно которому, наследник трона должен был быть рожден в комнате, стены которой были бы задрапированы пурпурной тканью. Также император использовал чернила этого цвета.

Пурпурный цвет нашел отражение в культуре различных стран: в византийской иконописи пурпур присутствовал в одежде Богоматери, а деревянный переплет Евангелия, которое хранилось в христианском храме, обтягивали тканью этого цвета. В геральдике также используется пурпурный цвет, он является даже одним из основных ее цветов.

Поклонники цветотерапии приписывают пурпуру поистине целительные свойства. По их мнению, он лечит от бесплодия, воспаления, сотрясения, повышает иммунитет, расширяет сосуды, а также способствует избавлению от проблем с кожей, почками и легкими, в то время как его переизбыток может вылиться в депрессию. Прекрасно можно сочетать пурпурный цвет с оттенками золотого и серебряного.

пурпурный цвет фото
Фен-шуй считает пурпур жизнеутверждающим цветом, дарящим энергию, и советует использовать его в интерьере спален, в связи с его способностью вызывать небольшую сонливость, но не в ванных или кухнях, поскольку негативными ассоциациями этого цвета являются скорбь и насилие. Поэтому
пурпурный цвет
также не рекомендуется использование этого цвета там, где может произойти столкновение характеров: спортзалы, дискуссионные клубы и другие общественные места. В то же время использование оттенков может помочь в деле повышения самооценки. К тому же это просто очень красивый и необычный цвет.

Пурпурный - это цвет, который нужно уметь носить с достоинством, но и вводить его в
свой гардероб нужно аккуратно. Считается, что любители этого цвета в одежде имеют "королевский" характер как в плохом, так и в хорошем смысле: ранимость,

цвет пурпурный
требовательность, остроумие и непредсказуемость - вот главные черты характера таких людей.

Пурпур - очень яркий и жизнерадостный цвет, близкий к фиолетовому, поэтому стоит подробно продумать свой наряд с использованием этого цвета. Наиболее удачно он будет смотреться в паре с черным, золотым, оттенками бежевого. В паре с зеленым он создаст прекрасный смелый наряд, вместе с фиолетовым можно создать монохромный образ - не нужно бояться экспериментировать с ним. Считается, что пурпур больше подходит ярким брюнеткам, но это не значит, что шатенки и блондинки должны ставить на себе крест - удачно подобранный оттенок творит чудеса! Включив этот цвет в свой наряд, нельзя забывать о его истории - носить пурпур нужно по-королевски, не допуская даже малейшей неуверенности в себе.

Пурпурный цвет, фото которого не передают его силу в полной мере, нужно видеть вживую. Этот тон уникален, он одновременно шокирует и успокаивает. В пурпурных одеждах просто нет шансов остаться незамеченным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.