Коренные или молочные: режутся зубы у ребенка

Закладка зубов и формирование их зачатков начинается у ребенка еще на 7-8 неделе эмбрионального развития, а твердые ткани зубов образуются в конце 16-17 недели. Поэтому все дети рождаются со сформированными зубками, которые ждут своего развития, чтобы показаться из десен.

Обычно это происходит, когда малышу исполняется полгода, но есть случаи как более раннего, так и более позднего прорезывания зубов. Когда режутся зубы у ребенка, это  приносит массу неудобств не только ему самому, но и его родителям – ведь у малыша ухудшается самочувствие, он становится беспокойным, капризным, хуже кушает, хуже спит и постоянно просится на ручки. Но это временные признаки, которые со временем проходят.

В норме режутся зубы у ребенка всегда парами, в определенной последовательности. Это помогает сформировать правильный прикус. Молочные зубы в полном комплекте появляется у малыша к двум с половиной годам. После этого наступает период «зубного затишья».

Постоянные зубы у детей начинают появляться в возрасте 6-7,5 лет: молочные зубы начинают выпадать, а на их месте появляются коренные. Чаще всего этот процесс начинается с нижних резцов. Не стоит волноваться, если молочные зубы выпали, а постоянные не появляются в течение нескольких месяцев после этого. Сходите на прием к стоматологу, чтобы посмотреть, как расположены зачатки коренных зубов, насколько они сформированы и когда готовы прорезаться.

Сначала природой определена замена резцов: верхних и нижних. Не случайно режутся зубы у ребенка в такой четкой последовательности. Резцы больше всего стачиваются в процессе кусания и жевания, поэтому и меняются на постоянные самыми первыми. Затем соблюдается та же очередность, в которой появлялись молочные зубы.

Когда у ребенка режутся коренные зубы, он переживает это уже гораздо спокойней, чем процесс появления первых молочных. Температура и болезненные ощущения чаще всего отсутствуют.

Режутся зубы у ребенка, как правило, до 12-14 лет, и к этому возрасту их насчитывается 28 штук. Самыми последними появляются 4 зуба мудрости, но это происходит во взрослой жизни или не происходит вообще. Стоматологи не рассматривают отсутствие зубов мудрости как патологию.

По норме коренные зубы появляются в такие сроки:

- центральные резцы: с 6 до 8 лет;

- боковые резцы:  с 7 до 9 лет;

- первые премоляры: с 9 до 10,5 лет;

- вторые премоляры и клыки: с 11 до 13,5  лет;

- вторые моляры: с 12 до 13,5 лет;

- коренные зубы (третьи моляры): после 18 лет.

Если коренные зубы не появляются в нужный срок, то необходимо обратиться за консультацией к стоматологу. Ведь это может быть признаком того, что зачаток зуба не сформировался, и зуб не может появиться вообще. Чаще всего причиной такой патологии является сбой во время внутриутробного формирования зачатков зубов. Это могло произойти из-за болезни матери, приема ею антибиотиков или гормональных препаратов.

В результате, коренных зубов может быть сформировано меньше, чем того требует нормальное анатомическое развитие. Тогда имеющиеся зубы специалисты сдвигают, используя каппы или стоматологические пластины. Максимально долго нужно беречь молочные зубы, чтобы на их место можно было поставить коронки или импланты. То же самое происходит и в случае потери постоянного зуба, ведь на смену ему не приходит новый: коренные зубы больше не меняются.

Поэтому нужно тщательно поддерживать гигиену полости рта и следить за состоянием зубов: чистить их дважды в день, полоскать рот специальными растворами, нейтрализующими образование кислоты на зубах, пользоваться зубной нитью. Обязательно раз в полгода необходимо посещать стоматолога, чтобы вовремя обнаружить малейшие разрушения. Ведь потерять зуб совсем несложно из-за авитаминоза, плохой гигиены, гормональных сдвигов или других стрессов, а восстановить их самостоятельно наш организм уже не сможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.