Нил Армстронг. Первый человек на Луне

За всю историю человечества земляне ступали на поверхность другого астрономического объекта шесть раз, и всякий раз этим объектом становился единственный спутник нашей планеты - Луна.

В 1961 году ведомством, ответственным за гражданскую космическую программу Соединённых Штатов (НАСА), была принята программа "Аполлон", целью которой являлось осуществление пилотируемой высадки на Луну. В то время США не могли допустить, чтобы первый человек на Луне оказался не американцем, а гражданином какой-либо другой страны. Спустя 8 лет цель программы была достигнута в ходе миссии Apollo 11 (пилотируемого корабля серии "Аполлон") - высадкой астронавтов Армстронга и Олдрина.

первый человек на Луне
Нил Армстронг первым ступил на лунную поверхность в районе Моря Спокойствия. В тот момент он совершил шаг, которому суждено было стать выдающимся историческим событием. Сам же астронавт навсегда приобрёл почётный титул первый человек на Луне. Какими качествами обладал этот человек, ставший одним из корифеев в исследовании космоса? Почему для осуществления столь ответственной миссии был избран именно Нил Армстронг?

Биография Нила Олдена Армстронга

Нил Армстронг родился в 1930 году, 5 июля. Его родной город носит название Уапаконета (штат Огайо). В школьные годы Нил был активным участником молодёжного движения бойскаутов Соединённых Штатов. В этой организации из всех достижимых рангов он добился самого высокого (Eagle Scout). Учёбу в старших классах школы Нил совмещал с занятиями в городской авиашколе. Первая лицензия пилота-курсанта у юного Армстронга появилась раньше, чем водительские права. Следующим местом учёбы стал Университет Пердью, итогом обучения в котором стала приобретённая в 1955 году академическая степень бакалавра наук, связанных с авиационной техникой. Академическую степень магистра Нил Армстронг получил в 1970-м, после того как завершил учёбу в Южно-Калифорнийском университете.

Первый человек на Луне до начала космической подготовки служил в военно-морских силах США, был лётчиком-испытателем, во время корейской войны совершал боевые вылеты на истребителе-бомбардировщике. К полётам в космос Нил начал готовиться в 1958 г. в группе пилотов, которых учили управлять экспериментальным ракетопланом. Однако Армстронга совершенно не удовлетворяли полёты на высоте ниже отметки 50 миль, и он покинул проект. В 1962 г. после конкурсного отбора был зачислен в группу астронавтов НАСА. В марте 1966 года Армстронг осуществил свой первый космический полёт. Тогда он был назначен командиром корабля Демини-8".

амстронг на луне
Один из июльских дней 1969 стал особенной датой в биографии астронавта. 20 июля лунный модуль с двумя пилотами - командиром корабля Apollo11 Нилом Армстронгом и членом экипажа Баззом Олдрином - совершил посадку на поверхности спутника Земли. Армстронг на Луне пробыл немного менее суток, из них за пределами посадочного модуля - 2 часа и 21 минуту.

После того как Нил Армстронг ушёл из НАСА, он преподавал студентам Университета Цинциннати.

нил амстронг биография

25 августа 2012 г. величайший американский герой, внёсший поистине неоценимый вклад в развитие космонавтики, первый человек на Луне, скончался. В ВМС США существует традиция предавать морским водам прах почётных ветеранов. Также был похоронен и Нил Армстронг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.