Что делать, если компьютер не включается? Ответ здесь!

Не включается компьютер, что делать? Это один из самых популярных запросов в существующих на сегодняшний день поисковых системах. Попробуем разобраться, почему машина отказывается функционировать.

Если же вы задались таким вопросом: "Что делать, если компьютер не включается?", то запомните: основная ошибка почти каждого владельца компьютера, который перестал включаться, заключается в том, что он буквально сразу же начинает совершать манипуляции по устранению проблем (хотя они ему еще не известны) в абсолютно хаотичном, неправильном порядке. Как правило, завершается этот процесс полным фиаско... В памяти потихонечку стираются все выполненные действия "по устранению проблем", машина продолжает отказываться работать, результата - ноль.

Далее будет приведена пошаговая инструкция действий начинающего компьютерного мастера-самоучки. Рекомендую не менять приведенный порядок действий.

Шаг №1

Внешний осмотр машины. Вам очень повезет, если первый шаг поможет ответить на вопрос о том, что делать, если компьютер не включается.

Итак, приступим. При этом не нужно пытаться включить ПК, не сделав следующее:

что делать если компьютер не включается

  • Основной кабель питания должен быть подключен к сети. (Выполнение этой манипуляции имеет смысл при наличии электроэнергии).
  • Достаньте основной кабель питания из системного блока на пару секунд и плотно воткните его обратно так, чтобы быть уверенным в том, что кабель подключен надежно.
  • Проверьте положение выключателя системного блока, при наличии такового. Как правило, он находится на задней его стороне. Переключатель должен находиться в положении "вкл" или "1". При тугом движении можно судить о том, что кнопка запала, для ее освобождения вам необходимо воспользоваться инструментом.

Включите компьютер. Машина работает? Примите искренние поздравления!

Вопрос о том, что делать, если компьютер не включается, остался актуальным? Не отчаиваемся и продолжаем!

  • Все внешние кабели (клавиатура, мышь, USB-порты, колонки и т.п.) отключите от компьютера. Освободите дисковод. К машине должен быть подключен только монитор и питание. Проверьте работу монитора с помощью индикатора показателя активности на нем. В большинстве случаев это небольшая цветная лампочка в нижнем правом углу, которая при правильной работе должна гореть или мигать. А также необходимо проверить настройки монитора после проверки активности. В частности, яркость и контрастность. Возможно, что компьютер включается, просто изображения на мониторе не видно из-за сбоя рабочих параметров.

Как теперь обстоят дела с вопросом о том, что делать если компьютер не включается? Открыт? Тогда продолжаем!

Шаг №2

Основы ремонта персонального компьютера, внутренний осмотр.

что делать если не включается компьютер

  • Удалите 2-4 винта на левой боковой поверхности системного блока и снимите крышку.
  • Оставьте только необходимые части системного блока для рабочего состояния компьютера, а именно: материнскую плату, кулер процессора, процессор, модуль памяти, видеокарту. Остальные элементы удалите (все платы, расширения, дополнительные устройства). При этом ни в коем случае не должно поступать питание в машину. Так что, выполняя данное действие, отключите кабель от розетки.

После удаления всех "ненужных" компонентов пробуйте включить ПК. Если машина заработала, причина - одно из дополнительных устройств. Пробуйте подключать их по одному, естественно, присоединяя их в обесточенную машину. Данным методом вам удастся установить, при подключении какого устройства машина отказалась работать.

не включается компьютер что делать

В этом случае также возможны варианты: или данная часть неисправна и требует замены (ремонта), или проблема в плохом контакте с этой деталью.

Что делать, если компьютер не включается и дальше? Продолжаем.

Процессор и вентилятор

  • Проверьте блок питания. Для этого обратите внимание на светодиод и зеленый индикатор на материнской плате. При исправности блока питания он должен гореть.
  • Часть материнских плат имеет защиту, которая препятствует запуску системы при неисправности вентилятора процессора. Так что стоит обратить внимание и на него.
  • Прислушайтесь к звуковым сигналам изнутри системного блока. Они есть? Вероятнее всего, что в этом случае проблема возникла с плохим контактом модулей памяти или видеокарты. Не исключено, что одно устройство из них вообще вышло из строя.

Видеокарта

Если после этого вы смогли ответить на вопрос о том, что делать, если не включается компьютер, то можно поздравить вас с приобретенными навыками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня такая проблема : компьютеру два года, последние два дня включаю его, он начинает работу и тут же отключается (монитор ещё не отвечает), и так минут пять пока не включится окончательно. Он даёт сигнал о том что он включается,но потом тут же отключается и так минут пять(включится-выключится), может меньше, по разному,. Помогите,что мне делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.