Как сделать канализацию в частном доме? Подробное рассмотрение

Организация канализации – это достаточно сложный процесс. Однако если человек решил самостоятельно заняться ее обустройством, то это вполне возможно. Основным моментом в данном случае является знание особенностей процесса, что позволит не сталкиваться с трудностями, которых достаточно много.

Как сделать канализацию в частном доме
Итак, при решении вопроса о том, как сделать канализацию в частном доме, важно обращать внимание на множество деталей. Первое, что стоит знать, так это то, что система в данном случае может иметь четыре варианта исполнения.

Как построить канализацию в частном доме
Самым примитивным является вариант с выгребной ямой. Данный метод является достаточно старым, а его практичность на данный момент может считаться нулевой. На этом варианте не стоит останавливаться подробно, так как в данном случае плюсы отсутствуют, имеются лишь минусы.

Еще одним вариантом, как сделать канализацию в частном доме, служит бетонная система, состоящая из ряда переливных колодцев. Этот вариант дл многих может оказаться неподходящим, так как его реализация является весьма затруднительной. И стоит отметить, что для этого потребуется перекопать весь участок, что не всегда возможно реализовать. При использовании такой системы есть необходимость в том, чтобы постоянно вызывать ассенизаторов, а для этого потребуется обеспечить для их машины беспрепятственный подъезд.

Следующим вариантом, как сделать канализацию в частном доме, является использование пластикового, металлического или стеклопластикового септика, который монтируется посредством фильтрационных полей. В качестве недостатка в данном случае можно назвать засорение фильтров, происходящее достаточно регулярно, а это приводит к появлению весьма неприятного запаха на участке.

Как правильно сделать канализацию в частном доме
Самым оптимальным вариантом того, как сделать канализацию в частном доме, называют станцию глубокой очистки. Этот путь является простым и удобным, такую конструкцию легко смонтировать на участке самостоятельно. Если грунтовые воды находятся низко, то вполне допускается обустройство самотечного выхода воды, прошедшей очистку. Если прохождение грунтовых вод является высоким, то потребуется организовать вывод после очистки принудительно. Кроме уровня грунтовых вод, в данном случае следует учитывать и степень проницаемости грунта на участке.

Как правильно сделать канализацию в частном доме?

Для начала потребуется вырыть котлован. Станция глубокой очистки обладает размерами 150*150*230 сантиметров как минимум. Расположение ее должно быть таким, чтобы труба для приемки входила без каких-либо препятствий. Когда котлован вырыт, в него следует опустить станцию, а потом провести ее выравнивание. Следующим шагом является заливка станции водой до специальных меток. Всю конструкцию нужно присыпать песком.

Далее потребуется вырыть траншеи, предназначенные для прокладки трубопроводов. Для подводящих стоков следует соблюсти уклон в 2 градуса. Для правильной работы станции требуется электрическое питание. Кабель следует уложить в пластиковую трубу, что позволит обеспечить защиту на должном уровне.

Итак, теперь вам известно, как построить канализацию в частном доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.