Какие типы баз данных существуют на сегодняшний день?

Каждый много раз слышал такое словосочетание, как «базы данных». Так что же они собой представляют? Базы данных – это всего лишь информационные модели, с помощью которых можно сохранять информацию в строго упорядоченном виде. Также с их помощью возможно сохранять данные о предметах, наделённых сходными свойствами.

типы баз данных

Чтобы создать новую базу данных, нужно сперва определить, какие типы и структуры данных будут в ней использоваться (в ином случае можно получить совсем не то, что требовалось, ведь информация, содержащаяся в базах данных, должна быть структурирована).

типы и структуры данных

Сейчас используются следующие типы баз данных: сетевые, табличные и иерархические. Конечно же, во многом выбор обусловлен личными предпочтениями и спецификой информации, с которой ведется работа.

Самый популярный тип – табличные базы данных. Они состоят из простого перечня предметов сходного типа, иными словами, объектов, наделённых идентичными свойствами. Это тип лидирует ещё и потому, что позволяет тратить на составление баз гораздо меньше времени. Базы подобного рода можно составлять с помощью той же Excel, в ячейки основного окна которой можно вводить все типы данных электронных таблиц, а именно: текст, формулы и числа.

типы данных электронных таблиц

Кроме этого, табличная база данных может быть представлена как простая двумерная таблица. Каждая строка такой таблицы поочерёдно заполняется значениями какого-либо объекта, а значения свойств отображаются, таким образом, в отдельных столбцах.

Сами столбцы подобной таблицы носят название полей. Все поля отмечаются разными именами и содержат данные, демонстрирующие требуемые значения параметра.

В этой связи ещё раз напомним, что если классифицировать типы баз данных по степени простоты создания и наполнения, то табличные базы займут первое место как раз из-за этого свойства.

Записи об объекте – называние отдельных строк таблицы такой базы данных. Сами эти записи программно разбиваются на несколько полей с помощью табличных столбцов, поэтому все записи – это наборы требуемых значений, которые содержатся в полях.

Если бы мы рассматривали другие типы баз данных, то сейчас пришлось бы описывать куда больше специальных терминов. Для того же, чтобы характеризовать табличную базу, хватает и трёх. О том, что такое поля и записи об объекте, мы уже узнали, теперь введём определение ключевого поля.

Ключевым полем именуется одно из полей таблицы, значение, приведённое в котором, конкретно характеризует любую запись, содержащуюся в ячейках таблицы.

Ключевое поле зачастую содержит тип данных вида «счётчик». Реже используются следующие типы данных: «инвентарный номер», «код товара» и т. п.

Типы самих полей обычно определяются данными, которые в них находятся. Основные типы: «счётчик», «текстовый», «числовой», «дата/время», «денежный», «логический», «гиперссылка».

Каждый тип используется, исходя из того, какой требуется результат. Неразумно, согласитесь, использовать тип «гиперссылка» там, где необходим вариант «дата/время». Если сделать такую подмену, то вся работа пойдёт, что называется, наперекосяк, в результате чего данные могут быть подсчитаны неверно.

Именно поэтому следует различать отдельные типы баз данных и типы полей, представленные в них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.