Своевременное обслуживание аккумулятора - серьезная экономия сил и времени

Аккумулятор, или попросту батарейка, привычный для всех нас предмет - емкость для хранения энергии, без которой наша жизнь просто невозможна. Мы все пользуемся телефонами, плеерами, фонариками, работа которых зависит напрямую от аккумуляторной батареи. Даже дети с самых ранних лет знают эти маленькие коробочки, без которых не поют и не двигаются их игрушки.

обслуживание аккумулятора
Можно смело назвать аккумулятор сердцем любого электрического агрегата и, как следствие, к этому элементу стоит относиться достаточно ответственно. Обслуживание аккумулятора для телефона, фонарика или детских игрушек довольно незатейливо – закончился заряд, значит нужно подзарядить, и все.

Обслуживание аккумулятора автомобиля такого простого к себе отношения не потерпит. Ему требуется бережный уход и присмотр. В противном случае вам гарантированно придется побывать в неприятной ситуации, когда с места ваш любимый авто сможет сдвинуть только недюжинная сила или помощь извне.

Основная задача аккумулятора для автомобиля – запуск двигателя. Затем идет функция дополнительного или аварийного питания электроагрегатов. Ну и еще одна из задач, актуальная для инжекторных двигателей, - это выравнивание поступающего от генератора напряжения. В принципе, если исключить заводской дефект, то аккумулятор не потребует никакого к себе внимания. Стоит, правда, отметить, что на его работу активно влияют условия эксплуатации и неполадки в работе автомобиля, именно они могут повлечь неисправность этого устройства.

обслуживание автомобильного аккумулятора

В первую очередь, обслуживание аккумулятора – это банальный контроль уровня электролита (специальной жидкости). Следует четко понимать, что вовремя предпринятые меры - это уже полдела. В случае, когда уровень электролита ниже отметки, его следует просто долить до положенного уровня. Если корпус агрегата прозрачный, то на нем, скорее всего, написаны минимальный и максимальный уровень. Если же корпус непрозрачный, то стоит выкрутить все крышки блока по очереди и проверить уровень специальной трубкой (продается вместе с остальными приборами для обслуживания аккумулятора). Уровень должен быть от 10 до 15 мм.

Обслуживание автомобильного аккумулятора должно проводиться с особой осторожностью, так как работать приходиться с особо опасными химическими препаратами (в состав входит серная кислота).Те места, где жидкость пролилась,  следует аккуратно промыть большим количеством воды. Следующее, что нужно сделать, - это проверить плотность внутренней жидкости. Делать это следует лишь через два часа после ее доливки с помощью аэрометра.

обслуживание аккумулятора автомобильного

Обслуживание аккумулятора включает в себя и его подзарядку. Перед процедурой следует снять аккумулятор с автомобиля, подключить специальное зарядное устройство, открутить крышки со всех блоков. Во время зарядки соблюдайте меры предосторожности, проверяйте температуру электролита и его плотность. В соответствии с емкостью батареи корректируйте силу тока.

Систематически проверяйте аппарат на целостность. На корпусе не должно быть трещин и выпуклостей. Обслуживание аккумулятора требует и банальной протирки от накопившейся грязи и пыли. Проверяйте его состояние каждые 15000 км, это поможет вам сэкономить и не оказаться в патовой ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.