Для чего нужно промежуточное реле?

Многие электронные схемы разработаны и применяются в слаботочных цепях. Основная задача таких схем – это преобразование входных сигналов, согласно заложенному в них алгоритму. Для разделения слаботочных цепей и цепей более высокого напряжения используется промежуточное реле. Сфера их применения достаточно широка. Благодаря небольшим габаритам и надежной работе, такие устройства получили широкое распространение. Кроме гальванической развязки, такие реле могут выполнять и другие функции. Они с успехом применяются в схемах автоматизации, защиты и управления. Промежуточное реле можно встретить и в бытовых электронных приборах. Они также могут использоваться в качестве вспомогательных реле. Образцы успешно применяются в цепях как переменного, так и постоянного тока.

промежуточное реле
Многие промышленные устройства, работающие в цепях управления технологическими процессами, оборудованы промежуточными устройствами, которые выполняют сразу несколько полезных функций. Они гальванически развязывают устройство управления от управляющих цепей и одновременно (с помощью группы контактов) передают полезную информацию. Такие устройства используют три типа входов/выходов: аналоговые, цифровые и релейные. Нетрудно догадаться, что релейный сигнал управления формирует промежуточное реле. Оно и осуществляет переход от электронной схемы к релейной.

реле промежуточное finder
Рынок релейных устройств на сегодняшний день достаточно хорошо развит и представлен различными компаниями, которые специализируются на выпуске этой продукции. Хорошими эксплуатационными характеристиками обладает реле промежуточное "Finder". Итальянские производители этого вида товаров учли все особенности применения устройств. Реле производится в защитном корпусе и защищено от большинства возможных негативных воздействий при эксплуатации. Это влага, пыль, температура и механические повреждения. Промежуточное реле фирмы FINDER оборудовано группой контактов, позволяющих работать одновременно с большим количеством электрических цепей. Стандартное посадочное место дает возможность применять при проектировании обычные разъемы. Устройство может работать в вертикальном и горизонтальном положениях, что немаловажно при его использовании в промышленных установках. Высокое качество материалов, используемых при сборке, и роботизированная технологическая линия, исключающая влияние человеческого фактора, дополняют общую положительную картину.

реле промежуточные
Также следует отметить большой диапазон напряжения, при котором могут работать реле промежуточные. Они хорошо функционируют в цепях постоянного и переменного тока. Номинальное напряжение таких устройств может меняться от нескольких вольт до сотен их. Образцы прекрасно приспособлены для работы в стандартных электрических сетях.

В некоторых типах реле используется световая и механическая индикация на срабатывание, что облегчает поиск неисправностей в управляющих цепях. Кроме того, может присутствовать кнопка проверки, с помощью которой реально включить реле без подачи питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за информацию)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.